Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кольраби – что за овощ?






Кольраби – разновидность капусты, которую знали ещё в Древнем Риме. На Руси распространилась с XVI века. Кольраби – кладезь витаминов – за высокое содержание витамина С называют северным лимоном. Одна средней величины головка кольраби весом 120 г обеспечивает дневную норму витамина С. Много в кольраби и минеральных солей, особенно кобальта, железа, магния. Этот овощ – прекрасное профилактическое средство от инфекционных заболеваний, способствует выведению жидкости из организма. Едят кольраби в салатах, она вкусна в тушёном, варёном и консервированных видах.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ РОССИЯНЕ СТАЛИ СПАТЬ ГОРАЗДО МЕНЬШЕ И ХУЖЕ

По данным российских учёных, почти 45% граждан РФ недовольны своим сном, а 20% населения России нуждаются в серьезном лечении нарушений сна. Главными причинами этого ученые-сомнологи называют увеличение занятости и усиление тревог, связанных с окружающей действительностью.

Хотите девочку? Придется похудеть!

Пол будущего ребенка зависит от веса женщины, считают итальянские ученые. Специалисты из Модены, проанализировав 10 тысяч родов, установили, что у худых представительниц прекрасной половины чаще рождаются девочки.

США: вспыльчивые мужчины живут меньше сварливых женщин

Согласно исследованию, проведенному в Американской ассоциации сердца, у мужчин, которым характерны резкие вспышки гнева, риск инсульта и проблем в работе сердца гораздо выше, чем у просто неуравновешенных мужчин.

Швеция: видеоигры делают детей злыми и больными

Видеоигры, ставшие предметом увлечения детей самого разного возраста, портят их здоровье, а также способствуют формированию агрессивного и вспыльчивого характера. К такому заключению пришли шведские психологи из Каролинского Института.

Мобильный телефон и здоровье

В ближайшее время Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предстоит сделать окончательные выводы относительно вреда и безопасности мобильных телефонов, основываясь на данных долгосрочного исследования, проводимого в десяти странах мира.

Учёные настаивают на том, что долговременное воздействие на человека излучения мобильного телефона ведёт к непредсказуемым последствиям для здоровья, и приводят весьма убедительные факты.

· В ходе двухгодичного исследования, проводившегося учёными из совета по радиационной и ядерной безопасности Финляндии, были получены доказательства того, что излучение мобильных телефонов вызывает необратимые изменения в живых клетках организма, в том числе и клетках головного мозга. Оказалось, что одни клетки мутируют, другие начинают усилено синтезировать несколько сотен различных белков. Действие их на организм полностью пока не изучено, но точно установлено, что один из них вызывает ослабление защитных механизмов, которыми наделён головной мозг человека, что в свою очередь приводит к головным болям, повышенной утомляемости, расстройству сна, а также способствует возникновению болезни Альцгеймера. Эти данные подтвердили и шведские учёные.

· В Дании учёные – медики проводили исследования с целью проверить гипотезу причастности мобильных телефонов к возникновению рака. И хотя причинно – следственная связь между использованием телефонов и образованием злокачественных опухолей не была выявлена, это нельзя считать отрицательным ответом. Дело в том, что инкубационный период развития медленно растущей опухоли мозга равен десяти годам, но в течение этого времени сотовыми телефонами пользовались лишь несколько тысяч датчан, тогда как подавляющее большинство участников исследования владеет мобильниками не более трёх лет. Тем не менее некоторые учёные США и Швеции в своих последних работах отмечают учащение случаев возникновения опухолей мозга именно с той стороны головы, где обычно находится во время разговора телефон.

· Особое внимание учёные уделяют проблеме использования мобильных телефонов детьми. Так как детский организм обладает большей восприимчивостью к действию электромагнитных излучений, последствия для здоровья детей могут быть гораздо серьёзнее, чем для взрослых. В ряде стран уже разрабатываются правила пользования мобильными телефонами для детей, в которых будет указан минимальный возраст пользователей, максимальная продолжительность разговора и количество возможных ежедневных звонков.

· О том, что молодые люди более подвержены влиянию излучения, говорит исследование, проведенное среди молодёжи Швеции и Норвегии. Оно показало, что пользование телефоном около 30 минут ежедневно повышает вероятность потерей памяти почти в 2 раза по сравнению с ограничением разговоров до двух минут в день. Более половины опрошенных сообщили, что при пользовании сотовыми телефонами испытывают непривычный разогрев головы в области уха. Последние исследования научных коллективов из Англии и Австралии подтвердили опасения небезопасности сотовых телефонов для здоровья человека. Учёные установили, что температура кожи вблизи телефонной трубки возрастает на 2 – 3 градуса через шесть минут разговора, а также изменяется интенсивность потока воздуха, вдыхаемого через нос со стороны, ближайшей к телефону. Какие последствия это может повлечь, учёным ещё предстоит выяснить.

На сегодняшний день для владельцев мобильных телефонов разработан ряд рекомендаций, которые направлены если не на снижение риска, то по крайней мере призваны обратить их внимание на проблему.

Прежде всего необходимо знать о допустимых нормах поглощаемой энергии- Specific Absorption Rate (SAR). Они выражаются в мощности электромагнитной волны, приходящейся на один килограмм веса человека. Значение SAR должно находиться в пределах от 0, 28 до 1, 6 вт/кг. Чем меньше это значение, тем безопаснее телефон для человека. На сегодняшний день такая норма должна обязательно указываться в паспорте мобильного. Поэтому при покупке сотового аппарата обязательно найдите эти данные.

· Чем дольше разговор по мобильному телефону, тем большее воздействие он оказывает на человека. Так как излучение мобильного телефона вызывает мутации клеток, не стоит держать его в кармане или на поясе. По этой же причине не нужно вешать телефон на шею, как сейчас модно. Особенно это касается женщин – есть риск получить злокачественные изменения груди. Находясь дома, по возможности отключайте мобильный. Ведь излучений от бытовых приборов и так хватает. И ни в коем случае на оставляйте сотовый телефон у изголовья, когда ложитесь спать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.