Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпитка для мозга






По научным данным, мозг человека развивается до 50 лет, а потом его объём сокращается на 1% в год за счёт отмирания нервных клеток.

Как помочь мозгу в пожилом возрасте? Как разбудить его резервные силы? На этот вопрос есть разные ответы. Если собрать общие рекомендации учёных и конкретные советы практикующих специалистов, можно составить план действий по активизации умственных способностей.

Физические упражнения. Больше всего мозг страдает из – за кислородного голодания. Поэтому надо позаботиться о нормальном кровоснабжении. Лучшее средство для этого – физические упражнения. Чтобы получать от них максимальную пользу, заниматься надо на свежем воздухе или хотя бы в проветриваемом помещении. Особенно полезны наклоны (если они не противопоказаны).

Тренировка мозга. Чемпион мира по запоминанию, 46 – летний англичанин О, Брайен, утверждает: лучшие способы сохранения памяти – постоянная работа мозга и мнемоника (приёмы запоминания). То – есть для того, чтобы память не ослабевала, надо всё время задавать мозгу работу, тренировать его – много читать, считать в уме, решать логические задачи, учить стихи. При этом желательно придумывать систему запоминания, иначе говоря, связывать между собой явления, которые надо запомнить.

Режим умственной деятельности. Следует создать благоприятные условия для работы мозга. Для этого полезно знать, что его трудоспособность повышается на 30% в интервалах между 7 и 10 часами утра и 17 и 20 часами вечера. Очень важно при умственной работе делать перерывы каждые 45 минут.

Питание. Известно, что пятую часть энергии мозг черпает из глюкозы и белка. Поэтому пища не должна быть обеднена углеводами и белковыми продуктами. Источники глюкозы – фрукты, мёд; белка – орехи, зёрна.

По последним данным, процесс «скукоживания» серого вещества можно замедлить употребляя в пищу орехи, авокадо, цитрусовые, чернослив, изюм, брокколи, чернику, свёклу, лук.

Целебные средства. Герой гомеровской поэмы Одиссей вернул память своим спутникам, околдованным Цирцеей, с помощью волшебного растения, подаренного ему Гермесом. Исследователи спорят, что это было за растение. По всей видимости, речь шла о мандрагоре, корню которого древние греки приписывали не только целебные, но и мистические свойства. Однако для нас главный смысл этой легенды в том, что память можно улучшить с помощью фитотерапии.

Есть целый ряд трав, используемых целителями для улучшения мозговой деятельности. Некоторые из них стали основой лекарств, применяемых в этих же целях (например, винпоцетин получают из барвинка).

Одним из самых чудодейственных растений, помогающих вернуть память, считается гингко билоба. Это дерево, живущее более 1000 лет, Чарльз Дарвин называл живым ископаемым. В традиционной китайской медицине оно веками использовалось в лечебных целях. Сегодня экстракт из листьев гингко билобы – самое распространённое средство растительного происхождения для улучшения функций мозга. Оно чрезвычайно популярно в Германии, где его используют для лечения старческой деменции (слабоумия). Из гингко билобы производится препарат под названием танакан.

Известно, что улучшение работы мозга вызывает даже такое простое средство, как чайная ложка мёда. Принцип воздействия мёда понятен: в мозг поступает глюкоза. А глюкоза – основное горючее для мозга, от которого зависит эмоциональная и двигательная активность. Благодаря этому улучшаются мыслительные процессы даже у пациентов с болезнью Альцгеймера. Так, может быть проще всего восстанавливать сниженную мозговую деятельность мёдом?

Итак, лучше всего тело и мозг подпитывать целебными растительными препаратами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.