Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием привязки к хорошо знакомой информации






Что значит хорошо знакомая информация? Это — информация, находящаяся в вашей памяти. Новые запоминаемые сведения могут состоять из элементов хорошо знакомой информации. Примерами хорошо знакомой информации могут быть: 1917 год, 1941 год, 1812 и 1861 гг., ваше собственное имя и название улицы, на которой вы живете, ваш телефонный номер, и надпись SONY на телевизоре.

Новая информация, состоящая из элементов хорошо знакомых сведений, легко запоминается. Так, легко запомнить телефонный номер 917-41-45. Он сразу вызывает у вас в памяти известные исторические события. И автомобиль с номером 812 вы запомните легко.

Американский психолог Чейз, пытаясь понять, как запоминают мнемонисты, 20 месяцев обучал студента-добровольца запоминанию цифр с помощью этого приема. За 20 месяцев он научил его запоминать 80 (!!!) цифр. При этом его студент мог запоминать только знакомые ему числа. Обучающиеся мнемотехнике на втором занятии воспроизводят 90 цифр. В чем же ошибка психолога? Он просто перепутал кодирование в образы с процессом образования ассоциации. Ведь преобразовав штат Колорадо в образ «Колорадский жук», мы не образовали ассоциацию (как думал Чейз), а всего-навсего закодировали информацию в наглядный зрительный образ. Вторая его ошибка в том, что этим приемом числа вообще не запоминаются (за редким исключением). Прием привязки к хорошо знакомой информации лучше применять для кодирования в образы географических названий, терминов, имен и фамилий. Этот прием не универсальный. Им кодируется в образы лишь то, что кодируется. Это зависит от содержания вашей памяти.

Примеры кодирования слов в образы приемом привязки к хорошо знакомой информации. Штат Вашингтон «Доллар», планета Марс шоколадка «Марс», 1380 год 380 вольт (образ проводов), число 220 — «Электрическая розетка», планета Венера «Статуя Венеры», фамилия Блэк образ «Черный квадрат», 1912 год (выход первого номера газеты «Правда») хорошо знакомый 1812 год.

При запоминании разные приемы применяются в комбинациях. Так, чтобы перевести дату 1912 год в образ «Наполеон», необходимо сначала связать эту дату с 1812 годом, а дату 1812 символизировать образом Наполеона, которого, для лучшего запоминания, проще представить в виде его знаменитой «Треуголки». Тогда дата выхода в свет первого номера газеты «Правда» кодируется в следующую ассоциацию: «В шапке Наполеона лежит газета «Правда».

Образы, полученные после кодирования, запоминаются с помощью других методов.

Прием кодирования по созвучию

Очень многие иностранные слова, названия, термины, фамилии по своему звучанию похожи на хорошо знакомые нам слова. Эти слова легко представить в виде зрительных образов, например: фактор образ «Трактор»; ками (япон. волосы) образ «Камин»; куби (япон. шея) «Кубик»; штат Аляска образ «Коляска»; деверь (родственник) образ «Дверь».

Пока вам не нужно запоминать значение незнакомых слов, достаточно зафиксировать в памяти их точное произношение и последовательность (кано шуль мирза ордос...). О том, как запомнить значение (смысл) новых терминов и понятий, вы узнаете позже. (См. «Прием образования смысловых связей»).

Прием образования слова по согласным буквам

Этот прием применяется совместно с буквенно-цифровым кодом. Когда цифры переведены в буквы, по буквам подбирается слово, которое можно представить в виде образа. В данном приеме представляют интерес только согласные буквы (так как в буквенно-цифровом коде гласных нет).

Примеры. ТЛФ ТеЛеФон; ПЛТ ПЛиТа; СБК СоБаКа; КЛН КЛоуН; РБЛ РуБЛь.

Если по буквам слово не подбирается, можно применить следующую «хитрость» — подобрать образ, обозначаемый двумя словами (прилагательное и существительное).

В этом случае значимыми являются: первая согласная буква прилагательного и две первые согласные буквы существительного. При припоминании вы четко сможете отличать, какой образ обозначается одним словом, а какой — двумя.

Примеры. ЗТР Зеленая ТРава; ГЛН оГромная ЛуНа; ППЧ Полосатая ПЧела.

Любое слово можно без труда перевести в цифры. Запомнив последовательность слов, вы запоминаете и последовательность чисел.

Примеры. КЛуБника, ТоРТ, ДиСКета, ТеТРадка, НоЖНицы, ФоТоГрафия, ЗаНоЗа... -365-292-273-229-010-821 -707...: КхшЛпБ дТРцдТ ДтСзКх дТдТРц НмгЖНм вФдТГж сЗНмсЗ. (Соответствие цифр буквам смотрите в первом занятии.)

Этот прием активно применяется при запоминании исторических дат, телефонных номеров, адресов, номеров автомобилей, разнообразных кодов и шифров. На основе этого приема составляются образные коды трехзначных чисел.

Прием образования слова из слогов

Этот прием применяется самостоятельно или в сочетании с приемами кодирования по созвучию, символизации и привязки к хорошо знакомой информации в основном для запоминания названий, терминов, фамилий и других аналогичных сведений.

Примеры. МАШ МАШина, РУЛ РУЛь, ФОН ФОНарь, КАМ КАМень, КНИ КНИга.

Этот прием (совместно с приемом образования ассоциативной связи и приемами запоминания последовательностей) позволяет точно запоминать совершенно бессмысленные буквосочетания.

Примеры. МАШФОНРУЛ ассоциация «машина фонарь руль». КНИКАМФОН ассоциация «книга камень фонарь». Штат Висконсин ВИС КОН СИН ассоциация «ВИСки КОНфеты СИНька».

В этом приеме можно импровизировать, удаляя или прибавляя по одной значимой букве.

Пример. Сахара ассоциация «САХАр РАк».

Можно делать значимыми последние буквы.

Примеры. ЗОР телевиЗОР, АКА собАКА, НИК приемНИК, КНО оКНО, ЮЛЯ кастрЮЛЯ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.