Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протест векселей






Протест векселя – это акт официального (публичного) удостоверения ряда юридических фактов вексельного права. Широко распространено мнение, что в Российской Федерации совершение вексельных протестов относится исключительно к компетенции нотариусов. Однако это мнение вряд ли следует признать правильным. Действующее российское законодательство (вексельное), не говоря уже о международном, вообще не называет орган либо лицо, правомочное совершать вексельные протесты. Положением провозглашен лишь принцип публичности их составления. Учитывая это, можно отметить, что нотариальный акт протеста вполне может быть заменен, к примеру, совместным актом векселедателя и векселедержателя, составленным в письменной форме и подтверждающим тот или иной факт вексельного права. Публичностью обладает также простое письмо векселедателя векселедержателю о неплатежеспособности. Однако чаще всего протесты совершаются именно в нотариальном порядке, в соответствии с законодательством о нотариате (ст. 95 Основ). Иного, чем нотариальный порядок не может быть в случаях, когда векселедатель уклоняется от признания того или иного факта.

Некоторые векселя в случае наличия в них особых оговорок освобождаются от совершения протестов по ним. В соответствии с п. 46 Положения (1937) векселедатель, индоссант или авалист могут посредством включенной в документ и подписанной оговорки «оборот без издержек», «без протеста» или всякой иной равнозначащей оговорки (например, «без издержек») освободить векселедержателя от совершения протеста. Если такая оговорка включена векселедателем, то она имеет силу в отношении всех лиц, подписавших вексель (авалистов, индоссантов). Если оговорка включена индоссантом или авалистом – она имеет силу только в отношении этих лиц.

Чаще всего на практике нотариусам приходится составлять такие общеизвестные протесты векселей, как протест в неплатеже, в неакцепте и недатировании акцепта. Вместе с тем из Положения вытекает возможность и необходимость совершения значительно большего числа видов и актов о протестах.

Протест в неплатеже – это удостоверение факта своевременного предъявления векселя к платежу и несовершение платежа по векселю в срок. Данный вид протеста возможен как по простому, так и по переводному векселю. Протест в неплатеже может быть совершен в зависимости от ситуации против акцептанта (домицилианта), например, банка (акцентировавшего вексель).

Протест в неакцепте – это удостоверение факта несовершения акцепта векселя, т. е. отказ лица, которому предложено оплатить переводный весель, оплатить его по наступлению срока платежа. Таким образом, он совершается в случае, если плетельщик отказывается принять вексель. Этот вид протеста возможен только по переводному векселю.

Протест в недатирвоании акцепта – это удостоверение факта отказа обязанного лица проставить дату первого предъявления переводного векселя сроком платежа «во столько-то времени от предъявления». Протестуются только переводные векселя.

Протест в невизировании и недатировании визы - аналогичен протесту в недатировани акцепта. Но протестуются только простые векселя.

Протест в невыдаче подлинника векселя – это удостоверение факта отказа лица, являющегося хранителем подлинника векселя, выдать подлинник законному держателю копии векселя. Данный протест возможен в отношении как простого, так и переводного векселя.

Протест в ненахождении плательщик в месте платежа – это удостоверение факта отсутствия плательщика в месте платежа.

Протест векселей в неплатеже производится нотариусом государственной нотариальной конторой (нотариусом, занимающимся частной практикой) по месту нахождения плательщика или по месту платежа (домицилированный вексель, т.е. вексель, подлежащий оплате у третьего лица). Протест векселей в неакцепте и недатирвоании акцепта производится по месту нахождения плательщика. Очевидно, эти правила могут быть применены при определении места совершения иных протестов векселей:

· в невизировании и недатировании визы – по месту нахождения плательщика;

· в ненахождении плательщик в месте платежа – по месту платежа;

· в невыдаче подлинника векселя – по месту нахождения депозитария (хранителя подлинника).

 

Векселя для совершения протеста в неплатеже принимаются нотариусом на следующий день после истечения даты платежа по веселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Например, если срок платежа по векселю указан на определенный день – 26.11.2002г., то к нотариусу следует обратиться 27.11.2002г. или 28.11.2002г. до 12 часов. Вексель может быть принят для совершения протеста в неакцепте (по аналогии – невизировании) в течение сроков, установленных для предъявления к акцепту в векселе, а если предъявление к акцепту состоялось в последний день срока – то не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Во всяком переводном векселе векселедатель может обусловить, что вексель должен быть предъявлен к акцепту, с назначением или без назначения срока; или не ранее назначенного срока (см. гл. 3 Положения «Об акцептах»).

Совершение протеста векселя в неакцепте (по аналогии – невизировании) должно быть произведено в сроки, установленные для предъявления к акцепту. Если протестуется вексель, подлежащий оплате «во столько-то времени от предъявления» и если первое предъявление такого векселя мело место в последний день срока, то протест может быть совершен и на следующий день. Последнее имеет силу и в отношении протеста в неплатеже векселя сроком «по предъявлении». Протест в неплатеже векселя сроком на определенный день или «во столько-то времени от составления», а также «во столько-то времени от предъявления» должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате. Если имело место совершение протеста векселя в неакцепте, совершения протеста в неплатеже не требуется.

Взаявлении с просьбой опротестовать вексель может быть указана меньшая сумма долга, чем в самом векселе (в том случае, если часть долга уже уплачена). Протест при этом совершается на взыскание суммы, указанной в заявлении, т.е. фактической задолженности.

Поскольку вексель является ценной бумагой, векселедержатель вправе потребовать с нотариуса расписку в его получении, и нотариус обязан выдать ему такую расписку. Хотя на практике практикуется применение ксерокопий.

Нотариус не вправе совершить протест в неплатеже (неакцепте т.п.) при отсутствии векселя. Не совершаются протесты по копиям векселей. Исключение- протест в невыдаче подлинного векселя законному держателю копии векселя.

Получив вексель для совершения протеста, нотариус должен тщательным образом проверить соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства, форме и реквизитам векселя. Если вексель составлен надлежащим образом, в день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу (Например, домицилианту) соответствующее требование (о платеже, акцепте и др.). Действующим законодательством не регламентирована форма требования, поэтому она может быть как письменной, так и устной. Письменное требование составляется в произвольной форме. Не установлен дейстующим законодательством также и способ вручения требования. Представляется, что письменное требование следует передавать, по меньшей мере, по телеграфу, учитывая, что обычная почтовая связь вряд ли может быть признана достаточно надежной и своевременной, хотя и это нецелесообразно. Наиболее распространенной является практика личного вручения требования нотариусом плательщику. Эта практика вполне оправдала себя в современных экономических и социальных условиях.

Если после предъявления требования плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселедержателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. При этом факт платежа должен быть абсолютно достоверен. Недостаточно одного заявления о намерении произвести платеж, недостаточно и факта выставления к счету платежного поручения. Платежный документ обязательно должен содержать отметку банка о перечислении денежных средств со счета плательщика, либо деньги должны быть выплачены наличными средствами.

Если плательщиком сделана отметка об акцепте на переводном векселе, либо проставлена датированная отметка о его предъявлении, вексель возвращается векселедержателю без протеста.

Если на требование произвести платеж (акцепт и т.д.) плательщик (домицилиант или др.обязанное лицо) отвечает отказом, нотариус протестует вексель, утем совершения надписи на самом векселе и составляет акт о протесте векселя. Вексель считается протестованным с момента отметки об этом на самом векселе, скрепленной печатью и подписью нотариуса. Протест должен быть совершен в указанные выше сроки, акт же о протесте может быть составлен позднее (специальных сроков для этого не установлено). О составлении акта о протесте также делается соответствующая отметка на векселе. Принимая вексель к протесу, нотариус обязан указать об этом, путем совершения соответствющей записи на самом векселе.

В акте о протесте векселя в неплатеже должны быть указаны причины неоплаты по векселю (чаще всего такой причиной является неплатежеспособность). При совершении иных видов протеста, указываются соответствующие причины. Акт о протесте векселя совершается нотариусом на обороте векселя либо на отдельном листе. В последнем случае он подшивается к векселю, хотя это и не обязательно. Акт о протесте составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариуса вместе с копией протестованного векселя, а второй передается векеледержателю (законному держателю копии) веселя.

Исполнение обязательства по векселю. В соответствии с действующим законодательством по требованиям, основанным на протестованных векселях в неплатеже, неакцепте, недатировании акцепта и др. вид., совершенных нотариусом в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным ГПК РФ. Вместе с тем законом не определено, каким именно судом (общей юрисдикции либо арбитражным) выносится такой приказ. 5 февраля 1998г. Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Пленумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации было принято совместное постановление № 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе». Данным постановлением дано разъяснение, что заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по протестованному векселю должны рассматриваться судами общей юрисдикции независимо от субъективного состава участников вексельного обязательства. Иск же о взыскании задолженности по требованиям, основанным на протесте векселя, предъявляется в суд общей юрисдикции либо в арбитражный суд в соответствии и с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством (уже в зависимости от субъективного состава участников вексельного обязательства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.