Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача свидетельств о праве собственности по заявлению пережившего супруга






Следующим вопросом, подлежащим рассмотрению, будет вопрос о порядке выдачи свидетельств о праве собственности по заявлению пережившего супруга (ст.75 Основ, ст.1150ГК РФ). Необходимо отметить, что указанное свидетельство выдаётся по месту открытия наследства. В заявлении пережившего супруга указывается: вид имущества; основания его приобретения; информация об отсутствии брачного договора и иная необходимая информация. Указанное свидетельство приобщается к материалам наследственного дела и храниться в нём. Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу возможность и порядок получения свидетельства даже в тех случаях, когда переживший супруг является единственным наследником. В случае отказа пережившего супруга от получения свидетельства о праве собственности, об этом делается отметка на заявлении о принятии наследства (возможно и на отдельном листе), что подтверждается подписью пережившего супруга.

Переживший супруг может подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности, а затем отказаться от его получения. И наоборот, отказаться от получения свидетельство о праве собственности, а затем претендовать на его получение. При выдаче свидетельства о праве на наследство наследники, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, могут включить в число наследников супруга наследодателя, не имеющего доказательств брачных отношений с умершим. При выдаче свидетельства о праве собственности факт брачных отношений должен быть подтвержден только документально (даже при наличии согласия наследников на выдачу пережившему супругу указанного свидетельства).

В соответствии с действующим законодательством, нотариус должен известить наследников (принявших наследство) о предстоящей выдаче свидетельства о праве собственности. Согласия наследников на выдачу указанного свидетельства не требуется. Наследники, явившиеся к нотариусу лично, извещаются нотариусом устно, но на заявлении о принятии наследства делается соответствующая отметка, которая скрепляется подписью наследника. Отсутствующие наследники извещаются почтовым сообщением, в котором указывается: вид имущества, на которое предполагается выдача свидетельства о праве собственности пережившему супругу; кто обратился за выдачей свидетельства; право, порядок и сроки обращения в суд при несогласии с выдачей свидетельства. Если наследником является недееспособное или несовершеннолетнее лицо, то аналогичное заявление направляется нотариусом в органы опеки и попечительства.

Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдаётся только на ½ долю имущества. Увеличение или уменьшение размера указанной доли не допустимо даже при наличии согласия наследников. В случае же смерти самого пережившего супруга (подавшего заявление, но не успевшего получить свидетельство), вопрос об определении долей умерших супругов решается только в судебном порядке. Нотариусом указанное свидетельство (после смерти обоих супругов) не выдаётся.

Выдавая свидетельство о праве собственности пережившему супругу, нотариус должен истребовать следующие документы: свидетельство о смерти супруга; документы, удостоверяющие брачные отношения; правоустанавливающие документы, техническую документацию и т.д.; письменное подтверждение наличия или отсутствия брачного договора (между заявителем и умершим супругом); согласие органа опеки и попечительства, если наследниками являются несовершеннолетние или недееспособные лица. Если свидетельство выдаётся на недвижимое имущество или автомототранспортные средства, то оно подлежит регистрации в соответствующих органах. Порядок регистрации нотариус должен указать в тексте выдаваемого свидетельства и разъяснить его порядок пережившему супругу. О выдаче свидетельства делается отметка на правоустанавливающем документе. Один экземпляр свидетельства и копии соответствующих документов, на основании которых оно выдано, остаются на хранении в делах нотариуса (хранятся вмсте с нследственным делом). Расходы по извещению наследников о предстоящей выдаче свидетельства (по заявлению пережившего супруга) несёт лицо, обратившееся за получением такого свидетельства.

При наличии заявления наследников, которые просят указать долю умершего супруга в выдаваемом свидетельстве пережившему супругу, и при наличии согласия пережившего супруга, в свидетельстве о праве собственности, которое выдается на имя пережившего супруга, может быть указана доля умершего супруга.

Вопросы для самопроверки:

1. По чьей инициативе нотариус осуществляет выдачу свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов?

2. На основании каких юридических фактов выдаются свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов?

3. Каков порядок выдачи свидетельств о праве собственности?

4. Возможно ли выдать свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению наследников?

5. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве собственности на доли обоих супругов после их смерти?

6. Каковы особенности выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по их совместному заявлению?

7. Каковы особенности выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга?

8. На какую долю общего имущества супругов может быть выдано свидетельство?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.