Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариальное удостоверение завещаний и доверенностей






Завещание - это личное распоряжение лица на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, наследуемых прав и обязанностей, совершенное в нотариальной или приравненной к ней форме, а также путем совершения закрытого завещания или же завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, когда лицо неграмотно, страдает физическими недостатками или по состоянию здоровья не может подписать завещание.

Его не вправе подписывать лицо, в пользу которого оно составляется, а также иные лица, указанные в статье 1124 ГК РФ (к рукоприкладчику предъявляются такие же требования, как и свидетелю – ст.1124 ГК РФ). Не допускается совершение одного завещания от имени нескольких лиц (даже если это супруги и если они завещают одному и тому же ребенку). Нельзя удостоверить завещание по доверенности, поскольку эта сделка носит личностный характер. Завещание может быть совершено только полностью дееспособным лицом, на его совершение не требуется согласие каких-либо лиц (более подробная информация относительно общих правил совершения завещаний содержится в ст.ст. 1118-1124 ГК РФ).

Дубликат завещания при жизни завещателя выдается только завещателю, после смерти наследникам, душеприказчику.

Нотариусы обязаны хранить тайну завещания. О наличии завещания нотариус не сообщает никому, до открытия наследства. Место жительства лица при удостоверении завещания значения не имеет. В местах, где есть нотариальная конторы, никакие должностные лица не вправе их удостоверять, исключение содержит ст.1127 ГК РФ, а удостоверенные таким образом завещания являются недействительными (ничтожными как сделки). Завещанное имущество может быть предметом наследования только в том случае если оно (к моменту открытия наследства) принадлежало наследодателю на праве собственности, подчас ином вещном праве. Представление правоустанавливающих документов при совершении завещания, не требуется, например, можно завещать не приватизированную квартиру. При составлении завещания на отдельные виды имущества необходимо дать правильную характеристику имущества.

Удостоверяя завещание (в соответствии с требованием ст. 1125 ГК РФ), нотариус должен разъяснить завещателю содержание статьи 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве).

В завещании завещатель может указать, кому какое имущество завещается конкретно, определить доли наследников в наследстве, указав их в завещании, перечислить наследников без определения кому какая доля завещана, в таком случае доли будут равными.

Может быть так, что вообще никакое имущество в завещании не указывается (не перечисляется), а также наследумые права, указывается только общая фраза: «Все мое имущество (наследуемы права)». Завещание может исчерпываться только указанием на лишение тех или иных наследников по закону (или всех) права наследования или содержать только легат (завещательный отказ), или же завещательное возложение.

Завещатель вправе подназначить наследника (в соответствии со ст. 1121 ГК РФ) на случай если наследник умрет ранее завещателя, не примет наследство, откажется от него, будет признан недостойным (субституция). Количество подназначенных наследников законом не ограниченно.

Недопустимо подназначить наследника к наследнику, принявшему наследство. Например, муж завещает жене, чтобы она в свою очередь (приняв наследство) завещала сыну. В удостоверении такого завещания должно быть отказано.

Возможно составление завещания под отлагательным условием (например, передать дочери автомобиль после окончания ВУЗа). В таком случае нотариус рекомендует назначить душеприказчика.

Нельзя обязать наследника произвести отчуждение имущества, но можно указать, что в случае продажи имущества он обязан выплатить определенную суму денег определенному лицу. В завещании возможно совершение завещательного отказа и ли завещательного возложения. В завещании может быть указан душеприказчик.

Завещатель в любое время может отменить или изменить завещание путем составления нового завещания, полностью отменяющего завещание, или путем совершения распоряжения об отмене завещания. В распоряжении должно быть указано: когда, кем, где удостоверялось завещание. Об отмене завещания делается отметка в реестре, алфавитной книге, на самом завещании: и на том экземпляре, что хранился у нотариуса и на том, который хранился у завещателя (если он его предоставит нотариусу). Информация, об удостоверенном или отмененном завещании вносится в банк данных нотариусом.

Нотариус (и другие лица, которые в силу служебных обязанностей посвящены в тайну совершения, отмены, изменения завещания, как и ином нотариальном действии) обязаны хранить тайну о совершенном, отмененном, измененном завещании и после сложения полномочий. Завещания удостоверяются с применением общих правил удостоверения сделок и с учетом положений ст.ст. 1118-1125 ГК РФ.

В соответствии со ст. 59. Основ в доверенности должны быть указаны: дата ее составления (ее отсутствие влечет за собой недействительность доверенности); место ее составления; данные доверителя и доверенного лица; предмет сделки; срок действия доверенности (если срок не указан, то доверенность действительна в течение 1 года, для действий за границей - пока не отменят, не умрет доверитель или доверенное лицо, или они не будут признаны недееспособными).

Обратившемуся лицу нотариусу необходимо рекомендовать, чтобы оно указало в доверенности: с правом передоверия или нет, выдается доверенность. В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, указывается также: дата и место удостоверения; реестровый номер основной доверенности; данные нотариуса, удостоверившего основную доверенность, либо должностного лица, удостоверившего доверенность; полномочия, представляемые основной доверенностью и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия. Срок действия доверенности выдаваемой в порядке передоверия не может быт больше оставшегося срока, указанного в основной доверенности. Об удостоверении доверенности в порядке передоверия нотариусом делается отметка на основной доверенности. При удостоверении доверенностей, нотариусом применяются общие правила нотариального производства и правила удостоверения сделок.

 

Вопросы для самопроверки:

1. В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение сделок?

2. Порядок нотариального удостоверения односторонних сделок.

3. Обязанности нотариуса при предоставлении ему проекта сделки заинтересованным в ее удостоверении лицом?

4. В каких случаях доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

5. Какие доверенности приравниваются к нотариально удостовереным?

6. Юридические признаки завещания.

7. Кем в Российской Федерации может быть удостоверено завещание?

8. Условия и порядок нотариального удостоверения завещаний.

9. Порядок и условия отмены нотариально удостоверенного завещания.

10. Порядок и условия изменения нотариально удостоверенного завещания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.