Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2.






Общие правила нотариального производства.

Нотариальное делопроизводство

План.

1. Место совершения нотариального действия. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия лица и проверка его дееспособности. Проверка правоспособноси юридических лиц.

2.Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий, порядок подписания нотариально удостоверяемых документов.

3.Отложение и приостановление совершения нотариального действия, отказ в его совершении.

4. Нотариальное делопроизводство.

 

1. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия лица и проверка его дееспособности.

 

В соответствии со ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальные действия могут совершаться в любой нотариальной конторе на всей территории РФ, за исключением случаев, когда место совершение нотариального действия определено законом (например, удостоверение сделок с недвижимостью, выдача свидетельств о праве на наследство и т.п. См., например, ст.ст.47, 56, 62-64, 69, 70, 74, 75, 87, 96, 109 Основ).

Нотариальные действия совершаются в помещении нотариальной конторы, но по ряду причин (болезни, инвалидности) могут быть совершены и вне ее. В таком случае об этом делается соответствующая запись с указанием места и адреса его совершения как в документе, оформленном нотариусом, так и в реестре для регистрации нотариальных действий.

В соответствии со ст. 42 Основ нотариус должен установить личность обратившегося к нему за совершением нотариального действия лица. Гражданина РФ – по общегражданскому внутреннему паспорту. Граждане РФ, постоянно проживающие за границей, предъявляют общегражданские загранпаспорта. Личность иностранцев устанавливается по национальному паспорту с отметкой о регистрации в отделах виз и регистраций. Военнослужащие предъявляют удостоверение личности. Для детей – свидетельство о рождении или запись в паспорте родителей. Установление личности может производиться на основании другого документа (например, свидетельства о регистрации транспортного средства), исключающим любые сомнения относительно личности обратившегося за совершением нотариального действия лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой ст.42 Основ. (Более подробная информация содержится в п.п.3-7 ст. 42 Основ).

В соответствии со ст. 43 Основ при удостоверении сделок нотариус обязан проверить гражданскую дееспособность обратившихся к нему граждан. Прежде всего, он устанавливает возраст обратившихся к нему лиц. В обязанности нотариуса не входит установление дееспособности граждан с медицинской точки зрения. Проверяя дееспособность лица, нотариус оценивает адекватность ответов обратившегося лица на вопросы, заданные нотариусом, оценивает адекватность его поведения и. т. д. В случае же возникновения подозрения в психическом здоровье обратившегося лица, нотариус вправе отложить совершение нотариального действия и направить запрос в суд по месту жительств этого лица о том, было ли оно лишено дееспособности или было ли ограничено в дееспособности. Если обратившийся гражданин был признан недееспособным в судебном порядке, то нотариус отказывает в удостоверении сделки. При признании гражданина ограниченно дееспосбным, требуется согласие его попечителя на совершение сделки, за исключеним случаев прдусмотренных законом (например, совершение завещания не допустимо ограниченно дееспосбным лицом даже при наличии согласия попечителя).

Если в действиях участвует юридическое лицо, нотариус обязан проверить его правоспособность и полномочия представителя. Проверяя правоспособность юридического лица, нотариус в первую очередь проверяет учредительные документы, свидетельство о регистрации юридического лица, так как только с момента регистрации учредительных документов и получения свидетельства о регистрации юридическое лицо получает правоспособность. Кроме того, нотариус обязан проверить, соответствует ли целям деятельности юридического лица то нотариальное действие, совершить которое оно намеривается. Нотариус должен проверить и полномочия представителя юридического лица. Полномочия подтверждаются доверенностью, выданной на его имя от имени руководителя юридического лица, которому учредительными документами предоставлено право совершать те или иные действия. Если же юридическое лицо представляет его руководитель, то ему достаточно предъявить, кроме учредительных документов, документ, подтверждающий его должностное положение: протокол общего собрания об избрании должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, или приказ о их назначении на должность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.