Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения на должность и освобождение от должности нотариуса, правовой статус нотариуса






В соответствии со ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате на должность нотариуса в Российской Федерации назначается, в порядке, установленном действующим законодательством: гражданин Российской федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования; имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет; достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет; прошедший стажировку (см. ст. 19 Основ); сдавшийквалификационный экзамен.

Не может быть нотариусом (в России) лицо:

- имеющее гражданство (подданство) иностранного государства (государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

-признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившем в законную силу;

-состаящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

-осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанноестей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

-представившего подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность;

-ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным Основами, в том чИсиле в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушения законодательства. За исключением случаев сложения нотариусом полномочиЙ в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

При совершении нотариальныхдействий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности, а оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. К тому же, нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъектв РФ, на территории которого он осуществляет нотариальнуюдеятельность.

В соответствии со ст. 12 Основ законодательства РФ о нотариате количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Наделение нотариуса полномочиями производится, на основании рекомендации нотариальной палаты, Минюстом РФ или по его поручению органом юстиции субъекта Российской Федерации на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен. Порядок проведения конкурса определяется федералным органом юстиции (Минюстом РФ) совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Государственные нотариусы увольняются, с занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде РФ. Нотариусы, занимающиеся частной деятельностью, слагают полномочия по собственному желанию или освобождаются от должности на основании решения суда о лишении их права занятия нотариальной деятельностью. Основания вынесения решения о лишении права занятия нотариальной деятельностью определяются ст. 12 Основ: осуждение его за совершение умышленного преступления после вступления приговора в законную силу; ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке; по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства; в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, при наличии медицинского заключения, а также в других случаях предусмотренных законодательством РФ (см. ст.2 Основ).

В соответствии со ст.15, 16 и 17 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус имеет право совершать все предусмотренные действующим законодательством нотариальные действия в интересах граждан, юридических лиц, иных субъектов гражданско-правовых отношений, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законом. Нотариус имеет право составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписок из них. Он также имеет право: давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в том числе содержащие персоналные данные; иметь контору; нанимать и увольнять работников, открывать в банках счета, в том числе валютный; выступать в суде от собственного имени; распоряжаться поступившим доходом; иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявлениЯ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий госудасртвенную ргистрацию и получать свидетельства о государственной регистрации и иные документы, выдаваемые этим органом; получать бесплатно в форме электронного документа свдения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также имеет иные права, предусмотренные действующим законодательством, в том числе законодательством субъектов РФ.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, принимать меры для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, разъяснять различные варианты совершения нотариальных действий. Он обязан хранить в тайне любые сведения, ставшие известными ему в связи с совершением своих обязанностей, а также рассматривать предъявленные документы на предмет их соответствия закону, а если они не соответствуют предъявляемым требованиям, то отказать в совершении нотариального действия. Нотариус должен представлять в налоговый орган справки о стоимости имущества переходящего по наследству или в результате дарения к другим лицам. Согласно ст. 18 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, занимающийся частной деятельностью, обязан заключать договор страхования своей гражданской ответственности перед третьими лицами. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если оно противоречит действующему законодательству, поскольку он выполняет свои обязанности в соответствии с действующим законодательство и присягой.

Согласно ст.17 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству РФ, несет дисциплинарную ответственность в установленном законом порядке. Ущерб, причиненный им в результате незаконных действий, возмещается за счет казны Российской Федерации в соответствии со ст. 1069 ГК РФ. Нотариус, занимающийся частной практикой, разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее действующему законодательству, или же неправомерно отказавший в совершении нотариального действия, несет полную имущественную ответственность за реальный причиненный ущерб.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственнсости нотариуса. В случае недостаточности этого страхового возмещения – за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариауса, заключенного нотариальной палатой субъекта РФ, а в случае недостаточности названных страховых возмещений-за счет личного имущества самого нотариуса. В случае же недостаточности имущества нотариуса - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты (более полная информация, относительно ответственности нотариауса, содержится в ст.17 Основ).

Нотариус не имеет права заниматься самостоятельной предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности; не вправе оказывать посреднические услуги при заключении договоров (ст.6 Основ); не вправе совершать нотариальные действия на свое имя, от своего имени, от имени и на имя своего супруга, а также его и своих близких родственников – родителей, детей, внуков (ст. 47 Основ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.