Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Разрешено ли женщинам посещать могилы своего населенного пункта?






Перед непосредственным разбором этого раздела необходимо отметить, что если выход женщины к кладбищу приведет к нарушению прав ее мужа, или к смешению мужчин и женщин, или женщина выходит для пустого времяпровождения с подругами или в ее выходе будет смута для мужчин, то посещение ею кладбища запрещено без разногласий среди ученых.

Поэтому, имам Ибн аль-Хадж аль-малики сказал: «И знай, что разногласие среди ученых в вопросе разрешенности выхода женщин для посещения кладбища, касается только женщин времен сподвижниц. Что же касается ее выхода в наши времена, то не дай Аллах, чтобы хоть кто-либо из ученых или имеющих положение людей, или ревнующих за религию, мог бы высказаться о разрешенности этого». [231]

Также, один из имамов ханафитского мазхаба, имам Бадруддин аль-‘Айни сказал: «И вывод из всего этого заключается в том, что женщине нежелательно посещать могилы, более того запрещено, потому что их выход приводит сегодня к греху и смуте». [232]

Также читатель должен знать, что одним из мнений внутри самого ханафитского мазхаба является то, что посещение могил своего населенного пункта женщинами запрещено.[233]

Однако, если рассматривать вопрос посещения кладбища женщинами, во время которого не происходит ничего запретного из перечисленного выше, то наиболее достоверным является мнение о желательности посещения женщиной кладбища, если это не происходит часто или периодично.

1. ’Абдуллах ибн Аби Мулейка рассказывал, что однажды ‘Аиша (жена пророка ) возвращалась домой с кладбища и ‘Абдуллах сказал ей: «О, матерь правоверных! Откуда ты возвращаешься?», на что она ответила: «Я навестила могилу ‘Абдуррахмана ибн Аби Бакра» [234]. Тогда он сказал: «А разве посланник Аллаха не запретил посещать могилы?» Она сказала: «Да, но потом он разрешил их посещение». А в одном из риваятов говорится: «Да, но потом он приказал их посещать».

(Хадис достоверный; аль-Хаким 1/376; аль-Бейхакый 4/78 и др.).

2. ‘Аиша рассказывала: «Тогда я спросила посланника Аллаха: «Что мне говорить умершим (при посещении кладбища)?» Посланник Аллаха сказал ей: «Говори: «Мир вам верующие обитатели могил…».

(Хадис достоверный; Муслим 2256; Насаи 2037 и др.).

В этом хадисе указание на то, что посланник Аллаха разрешил ‘Аише посещение могил.

3. Анас ибн Малик рассказывал: «Однажды, посланник Аллаха проходил мимо женщины, которая сидела у могилы и плакала, и сказал ей: «Побойся Аллаха и терпи».

(Хадис достоверный; Бухари 1252; Муслим 2140; Ахмад 12458).

В этом хадисе указание на то, что посланник Аллаха не упрекнул эту женщину за ее нахождение у могилы, но упрекнул ее за ее несдержанность.

4. Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Я запрещал вам посещение могил, теперь же посещайте их, ведь в этом назидание».

(Хадис достоверный; Ахмад 11347; аль-Хаким 1/374-375 и др.).

В этом хадисе посланник Аллаха не исключил женщин из общего числа тех, кому разрешил посещение могил. К тому же, женщины нуждаются в назидании не меньше мужчин.

Однако, необходимо различать вопрос посещения могил и вопрос следования за джаназой во время похорон. Пророк запретил женщинам следовать за джаназой, хоть и не настаивал на этом строго.

Умм ‘Атыя рассказывала: «Посланник Аллаха запретил женщинам следовать за джаназой во время похорон, но не настаивал на этом строго».

(Хадис достоверный; Бухари 1278; Муслим 938; и др.).

Исходя из этого, следование за джаназой является нежелательным для женщин[235].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.