Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священная война Америки






Уильям С. Коэн

12 сентября 2001 года, на следующий день после терактов, бывший министр обороны Билла Клинтона — Уильям С. Коэн, призывал перейти от идеологии «холодной войны против коммунизма» к идеологии «войны терроризму» в свободной трибуне под многозначительным заголовком «Священная война Америки».

Эта трибуна, опубликованная в «Вашингтон пост», предвозвещает политико-религиозную риторику крестового похода, объявленного немногим позже Джорджем Бушем.

«Хотя дым медленно, но рассеивается, и небо над Нью-Йорком, Вашингтоном и на западе Пенсильвании проясняется, на сегодняшнее утро многое, относительно вчерашних террористических нападений остаётся туманно.

Ясно же то, что американский народ никогда не падёт ниц перед террористами, — но и не обретёт покой, пока ответственные за эти теракты не предстанут перед правосудием.

Тот факт, что мы — свободное общество и что общество наше постоянно обновляется и укрепляется прибывающими из других стран людьми, носителями отличных от нашей культур, делает Америку особенно уязвимой для тех, кто хочет злоупотребить этой открытостью.

Цель этих террористов — заставить Америку бежать в бомбоубежища, бросить участие в мировых делах и свои идеалы.

Но Америка не может спрятаться в свой континентальный кокон — в изоляции и недоступности для опасного внешнего мира.

У нас есть глобальные интересы, экономические, политические и касающиеся нашей безопасности, которые делают необходимым наше активное вмешательство вне наших границ.

Но, даже если мы и выйдем из мировых дел, Америка останется такого рода символом, что все те, кого их несчастья толкают на насилие, продолжат атаковать Соединённые Штаты.

Слишком много поколений заплатили самую высокую цену, защищая нашу свободу, чтобы сегодня нам спокойно выходить из мировых дел или оставлять какие-либо из наших моральных ценностей.

В действительности же, Америка должна сегодня подняться на свою собственную «Священную войну» — но не на войну ненависти и крови, а на ту, которую поведёт наша преданность свободе, терпимости и главенству Права.

И десница наша должна быть вооружена волей к использованию всех имеющихся в нашем распоряжении средств для защиты этих идеалов.

Террористы не скупились на усилия, не будем же скупиться и мы.

Ни одно правительство не может гарантировать полную безопасность своим гражданам, как внутри страны, так и за её пределами.

Но, ни одно правительство не может позволить и того, чтобы его граждане подвергались безнаказанно нападениям, не рискуя, при этом, потерять лояльность и доверие тех, кого оно призвано защищать.

Чтобы быть эффективным, это усилие потребует широкого международного сотрудничества, интенсивной разведдеятельности за границей и лучшего сбора информации органами защиты правопорядка в нашей стране.

Информация — это Власть, и если мы хотим облегчить доступность нужных сведений для сбора, надо, чтобы американский народ и его избранники нашли необходимое равновесие между защитой частной жизни и всеобщей защищённостью.

В прошлом трудно было вести длительный диалог, разумный и всеохватывающий, по этому деликатному вопросу.

Но, чем раньше мы к нему приступим, тем раньше мы найдём искомое равновесие.

Подобные дебаты неизбежно поднимут тяжёлые вопросы, связанные с вторжением правительства в нашу частную жизнь, но здесь важно отметить то, что нашим личным свободам несоизмеримо больше угрожают хаос и бойня, к которым приведут биологическое нападение (при нашей к нему недостаточной подготовленности) и призывы к ответному удару, последующие за таким нападением.

Те, кто используют террор, в качестве оружия, опираются на любое проявление страха или слабости противника, и у жертв их нападений нет иного выбора, кроме: сражаться или покориться.

Весь наш народ, а не только его руководители, поднялся, в своё время, против фашизма, а затем и против коммунизма, когда те угрожали свободе.

Если американцы вышли победителями из долгого и незримого сражения в холодной войне, то уж не для того, чтобы расточить теперь эту победу в нынешней войне с анонимными экстремистами.

Как и предыдущая, эта война не будет выиграна одним лишь военным ответным ударом.

Чтобы победить и в этот раз, американский народ должен будет снова проявить свои мужество, веру, единство и решительность, и тогда он выдержит любые грядущие испытания».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.