Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности терма, принадлежащих к традиции ньингма.






 

Источник сокровищ Дхармы, основатель ньингмапинской системы терма – это Падмасамбхава, которому помогала его супруга Еше Цогьял. Существуют также учения, сокрытые такими его учениками, как Вайрочана, и их перерождениями, а также Вималамитрой, великим индийским учёным и практиком, жившим в девятом веке.

Терма – это тантрические тексты, в особенности относящиеся к трём внутренним тантрам. В школе ньингма есть два способа сокрытия терма. Первый – терма земли: сокрытие и обнаружение терма, при котором в качестве ключа используют символический текст. Символические тексты на свитках бумаги прячут в каменных глыбах, озёрах и храмах. Они называются «терма» земли, поскольку символические тексты на бумажных свитках используются как ключ к пробуждению воспоминания об учении, которое было сокрыто в исконной природе ума. Иногда в месте сокрытия находят весь текст учения. Все священные предметы, обнаруженные как терма, – это тоже терма земли.

Второй вид – терма ума. В большинстве случаев тертон сначала обнаруживает в своём уме символический текст, который затем становится ключом к раскрытию учений. Зачастую символического текста для открытия терма ума не существует. Так или иначе, символические тексты в этой системе открывают без посредства внешних объектов, поэтому они и называются «терма ума» а не «терма земли». Важная особенность ньингмапинской системы терма состоит в том, что Гуру Падмасамбхава сокрыл учение в исконной природе ума своих совершенных учеников силою передачи-наказа. Таким образом, в школе ньингма терма – это не тексты, сокрытые где-то в другом месте или другом мире в виде книг, которые затем обнаруживают или доставляют обратно в виде того же материального текста. Их обнаруживают благодаря пробуждению учений из природы умов совершенных учеников – последователей Гуру Падмасамбхавы и других учителей.

Другой вид терма в традиции ньингма – это учения чистого ви́ дения, хотя не все учения чистого ви́ дения обязательно принадлежат к терма. Так, учения, полученные в чистом ви́ дении от божеств и учителей, не относятся к терма, а сокрытые с помощью передачи-наказа в исконной природе умов учеников и затем пробуждённые чистым ви́ дением – это терма. Есть также открытые чудесным образом сокровенные учения, которые основываются на тантрах и наставлениях Гуру Падмасамбхавы и других великих практиков школы ньингма. Их называют терма из-за присущих им превосходных достоинств. Полный список терма насчитывает тысячи текстов. Ринпоче теркьи дзо – это шестидесятитомное издание терма главных тертонов, составленное Конгтрул Йонтэном Гьяцо.41

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.