Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.3. Освобождение Украины






В свой первый бой с противником экипаж бронепоезда в составе Ростовского корпусного района ПВО вступил 4.04.43. в районе ст.Шахты, где прикрывал важную железнодорожную магистраль Ростов – Москва. С 04.04.43 по 25.09.43. было обстреляно 95 вражеских самолетов. Позже бронепоезд поступил в распоряжение Донбасского корпусного района ПВО. Так как Донбасс являлся одним из наиболее индустриально развитых регионов Советского Союза, в котором были сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия промышленности, необходимо было обезопасить регион от возможных ударов с воздуха. Г. Сталина (Донецк) был одним из таких важных военно-промышленных центров[20]. Этот крупнейший промышленный центр Донбасса, хотя и был освобожден Советскими войсками 08.09.43г, все еще нуждался в обороне. Для прикрытия города от противника с воздуха (авиация противника вела обстрел, и днем и ночью,). 196-озбп занял оборонительную позицию на ст. Красноармейск в результате оборонительных действий было обстреляно 32 вражеских самолета. (Прил.15)

Противник отступал на запад и юго-запад. 24.10.1943г. был приказ: с занимаемых оборонительных позиций ст.Красноармейск отбыть на железнодорожную станцию Б.Токмак. Задача ПВО железнодорожного узла и входящего в него объекта – готовность открытия огня с новых оборонительных позиций. (Прил.16).

«Наш бронепоезд» не «стоит на запасном пути», об этом говорят отчеты о ведении огня на ст. Фёдоровка, Пришиб, Акимовка, Синельников (Прил.15).

Затем ст.Христиновка, Бобринская, Смила, Шевченковская. (Прил.17) Там развертывалась Корсунь-Шевченковская наступательная операция (с 24.01 по 17.02.1944 г), которая была частью плана наступления советских войск на Правобережной Украине. ОЗБП прикрывал воздушное пространство 1-го Украинского фронта (главнокомандующий Генерал Н.Ф.Ватутин)[21].

Постепенно, день за днем Красная Армия освобождала Советскую Украину от немецких захватчиков. А наш бронепоезд вместе с войсками Красной Армии двигался на запад: через Ровно на ст. Кристонополь (Червононград) и ст. Рава – Руська. Это граница с Польшей[22].

Из военной литературы выяснила, что с 13.07 по 29.08.1944г. проводилась Советскими войсками одна из главных наступательных операций в Великой Отечественной войне – Львовско-Сандомирская, ее называли 6-ая сталинская операция (6-ой сталинский удар).

Главной целью летней кампании 1944г. Советская Ставка Верховного Главнокомандования считала, разгром немецких групп армий «Центр», «Северная Украина» и освобождение оккупированной части Белоруссии, Литвы, западной Украины и юго-восточной Польши.

Задача по разгрому группы армий «Северная Украина» была возложена на 1-ый украинский фронт (командующий Маршал Советского Союза И.С. Конев).

Планируя операцию, И.С.Конев решил нанести два равных по силе удара на Львовском и Раво-Руськом направлении. В результате была освобождена западная Украина, юго-восточная Польша. Форсирование Вислы и создания крупного Сандомирского плацдарма имели важное значение для наступления наших войск на Селезсокм направлении[23]. В боевом распоряжения № 0018 по 196-ому ОЗБП, который находился 04.09.1944 на ст. Надбжеве, сказано о переправе через р. Висла в районе Сандомир. Орудия на бронепоезде, прибывшем на усиление ПВО, расставили так: «…три 76, 2 мм на 500 м – южнее ж/д моста через речку Висла, в районе ст. Цапель. Взвод 37 мм - на южную половину моста. Взвод ДШК(12, 7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года [24])– восточнее окраины Цапель (дамба)». За время переправы через Вислу были сбиты 2-е САБ (светящиеся авиационные бомбы, предназначенные для освещения местности ночью при бомбометании) [25] (Прил.18).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.