Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временный перевод на другую работу






До введения в действие Кодекса без согласия работника допускался временный перевод на другую работу в случае


производственной необходимости, в том числе для предотвращения простоя (ст. 26 КЗоТ); специальные правила были предусмотрены для временного перевода в случае простоя (ст. 27 КЗоТ).

В настоящее время, согласно ч. 1 ст. 72.2 Кодекса, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, в отличие от перевода на другую постоянную работу (см. ст. 72.2 Кодекса), временный перевод на другую работу у того же работодателя допускается на срок до одного года или до выхода на работу замещаемого работника. Такой временный перевод в настоящее время может применяться, в частности, в целях временного замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.

Общее правило ч. 1 ст. 72.2 Кодекса распространяет на временные переводы правило, действующее в отношении переводов на другую постоянную работу: временные переводы, согласно современной редакции Кодекса, также допускаются только на основе письменного соглашения между работодателем и работником (например, дополнительного соглашения к трудовому договору). Исключениями из данного общего правила являются только случаи, предусмотренные ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса.

При временном переводе на другую работу работодатель вправе временно перевести работника " на другую работу у того же работодателя". Это означает, что при таком переводе может изменяться трудовая функция работника и другие важные условия трудового договора (см. ст. 57 Кодекса). При этом возможно изменение и такого


существенного положения трудового договора, как условия оплаты труда, однако лишь в пределах, допускаемых ч. 4 ст. 72.2 Кодекса. Оплата труда производится в соответствии с выполняемой работой, но ни при каких обстоятельствах она не должна быть ниже среднего заработка по прежней работе.

Временный перевод на другую работу возможен только у того работодателя, с которым работник заключил трудовой договор (ст. 26 КЗоТ разрешала такие переводы также в другие организации, расположенные в той же местности). Поэтому правила ст. 72.2 Кодекса не должны применяться к случаям перевода работника в случае производственной необходимости на работу к другому работодателю.

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 Кодекса. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.


Помимо прямо перечисленных чрезвычайных обстоятельств, современная редакция ч. 2 ст. 72.2 Кодекса, как прежде ст. 26 КЗоТ, допускает возможность существования любых " исключительных случаев", когда допускается временный перевод работника на другую работу без его согласия. Единственным ограничением здесь может служить весьма неопределенная формулировка, согласно которой такие исключительные случаи должны ставить под угрозу " жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части". Что следует понимать под " нормальными жизненными условиями", Кодекс не определяет. Это оставляет широкой простор для усмотрения работодателя при осуществлении временных переводов без согласия работников. К сожалению, данная норма далеко не единственная иллюстрация того, что современный законодатель, декларируя заботу об интересах работников, в условиях отсутствия реальной парламентской оппозиции принимает решения, противоположные этим интересам.

Временный перевод на другую работу без согласия работника не может быть таким же продолжительным, как временный перевод на основе соглашения сторон (см. ч. 1 ст. 72.2 Кодекса). Временный перевод в указанных в ч. 2 ст. 72.2 Кодекса " исключительных случаях" допускается только на срок до одного месяца и должен служить цели предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

На аналогичных условиях временные переводы могут осуществляться в случаях, указанных в ч. 3 ст. 72.2 Кодекса. Эти случаи изложены в исчерпывающем перечне.

Статья 28 КЗоТ запрещала перевод квалифицированных работников на неквалифицированные работы при простое и в случае временного замещения отсутствующего работника. В настоящее время это ограничение не установлено, т.е. во всех случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 72.2 Кодекса, допускается временный (на срок до одного месяца) перевод квалифицированного работника на работу, требующую более низкой квалификации. При возникновении производственной необходимости в указанных случаях работник может быть переведен на


работу, требующую более низкой квалификации, только с его согласия, выраженного в письменной форме.

Временный перевод на другую работу в случае замещения временно отсутствующего работника, возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

Кодекс не оговаривает, какое количество таких переводов работника возможно в течение календарного года, поскольку в указанных случаях выполняются, как правило, заранее непредвиденные и безотлагательные работы. Если срок перевода превышает установленный для временных переводов месячный срок, то даже в случаях острой необходимости такой перевод должен осуществляться только с согласия работника.

Оформление временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости осуществляется путем издания соответствующего приказа (распоряжения) работодателя, содержащего сведения о причинах временного перевода, работе, подлежащей выполнению, условиях оплаты труда, а также о сроке временного перевода.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 " О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" < 1> разъяснил, что при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя.

< 1> РГ. 2004. 8 апреля.

Если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет


выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу ч. 3 ст. 72.2 Кодекса возможен лишь с письменного согласия работника.

В силу абзаца пятого ч. 1 ст. 219, ч. 7 ст. 220 Кодекса работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Поскольку Кодекс не содержит норм, запрещающих работнику воспользоваться названным правом и тогда, когда выполнение таких работ вызвано переводом по основаниям, указанным в ст. 72.2 Кодекса, отказ работника от временного перевода на другую работу в порядке статьи 72.2 Кодекса по указанным выше причинам является обоснованным.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 Кодекса).

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 Кодекса (например, для замещения временно свободной вакантной должности) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом им соглашении с работодателем, то стороны трудового договора в таких случаях решают вопросы оплаты труда в договорном порядке.

В случаях, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 Кодекса, временные переводы носят принудительный характер, так как они не требуют согласия работника (кроме случая временного перевода работника на работу, требующую более низкой квалификации). Поэтому для таких случаев установлены государственные гарантии оплаты труда работника при выполнении временной работы в порядке перевода.

Работа, выполняемая в случае временного перевода, может быть оплачена двумя способами: а) если оплата труда по новой выполняемой


работе превысит средний заработок работника по прежней работе, то ему выплачивается заработок по выполняемой работе (фактически это средний заработок по прежней работе и доплата, которые в совокупности составляют заработок по новой работе); б) если оплата труда по выполняемой в порядке временного перевода работе будет ниже, чем средний заработок работника по прежней работе, то ему выплачивается его прежний средний заработок, определяемый в установленном порядке). В любом случае при принудительных временных переводах на другую работу заработок работника не может быть меньше, чем на прежней работе. Кроме того, работодатель вправе (но не обязан) дополнительно материально стимулировать работников, которые без их согласия временно переводятся на другую работу.

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Приведенные нормы ч. 1 ст. 73 Кодекса определяют случай, когда работодатель обязан перевести работника на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В таком случае требуется получить письменное согласие работника, так как данный перевод является частным случаем перевода, осуществляемого по правилам ч. 1 ст. 72.1 Кодекса.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется


его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (см. ст. 182 Кодекса).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Иными словами, если в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 73 Кодекса, работник откажется от перевода на временную работу на срок до четырех месяцев либо такой работы у данного работодателя не имеется, то это не влечет автоматического прекращения трудового договора. В интересах работника работодатель обязан отстранить его от работы, как правило, без сохранения заработной платы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Кодекса.

Одним из случаев, подпадающих под действие норм ч. ч. 2 и 3 ст. 73 Кодекса, является перевод на другую работу по медицинским показаниям беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Специальные нормы ст. 254 Кодекса, регулирующие особенности таких переводов, обладают приоритетом по отношению к общим нормам ст. 73 Кодекса.


Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На указанных лиц, исчерпывающим образом перечисленных в ч. 4 ст. 73 Кодекса, которые нуждаются во временном или постоянном переводе на другую работу по медицинским показаниям, не распространяются общие правила ч. ч. 3 и 4 данной статьи. Во-первых, правовые последствия для таких работников при отказе от перевода или отсутствии у работодателя необходимой им работы не зависят от срока предполагаемого временного перевода. Во-вторых, отстранение от работы таких работников (по общему правилу, без сохранения заработной платы) возможно только с их письменного согласия и на срок, установленный соглашением сторон. В-третьих, отказ указанных лиц от перевода или отсутствие у работодателя работы, необходимой им в соответствии с медицинским заключением, сами по себе являются основаниями для прекращения в таких случаях трудовых договоров (п. 8 ч. 1 ст. 77 Кодекса), при условии что работодатель не реализует свое право на отстранение таких лиц от работы вместо прекращения трудовых договоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.