Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный медицинский осмотр (обследование)






В соответствии со ст. 69 Кодекса обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

В отличие от ст. 176 КЗоТ, устанавливавшей обязательность прохождения предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу лиц моложе 21 года, ст. 69 Кодекса снизила возраст, недостижение которого обусловливает обязательность таких осмотров. В настоящее время не могут вступать в трудовые отношения лица, не достигшие возраста 18 лет, если они не прошли обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование). От всех поступающих на работу лиц, не достигших возраста 18 лет, а также других лиц, для которых такие осмотры (обследования) являются обязательными, работодатель вправе и обязан потребовать документ, подтверждающий выполнение ими данного требования Кодекса (о документах, предъявляемых при заключении трудового договора, см. ст. 65 Кодекса). Согласно ч. 2 ст. 212 Кодекса работодатель не вправе допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения ими обязательных медицинских осмотров (обследований).

Статьей 266 Кодекса установлено, что предварительные (при заключении трудового договора) и ежегодные медицинские осмотры (обследования) лиц, не достигших возраста 18 лет, осуществляются за счет средств работодателя. Часть 2 ст. 212 Кодекса, определяющая обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в общей норме закрепляет, в частности, правило о том, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,


работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных
средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и
периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских
осмотров (обследований), обязательных психиатрических

освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров
(обследований), обязательных психиатрических освидетельствований
работников по их просьбам в соответствии с медицинскими
рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и
среднего заработка на время прохождения указанных медицинских
осмотров (обследований), обязательных психиатрических

освидетельствований.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру подлежат при заключении трудового договора не только несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, но и иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. В соответствии со ст. 213 Кодекса проходят медицинские осмотры (обследования) указанные в ней категории работников. В случае необходимости по решению органов местного самоуправления в отдельных организациях могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (обследований).

Кодекс прямо предусматривает обязательность предварительных медицинских осмотров (обследований), осуществляемых за счет средств работодателя, для лиц, поступающих на тяжелые работы и на работы с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы), а также на работы, связанные с движением транспорта. Они проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).


Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и(или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством РФ (см. Постановление Правительства РФ от 27.10.2003 N 646 " О вредных и(или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)" < 1>).

< 1> СЗ РФ. 2003. N 44. Ст. 4313; 2005. N 7. Ст. 560.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том
числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием
вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а
также работающие в условиях повышенной опасности, проходят
обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного
раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Так,
Правила прохождения обязательного психиатрического

освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 < 1>.


< 1> СЗ РФ. 2002. N 39. Ст. 3796; 2005. N 7. Ст. 560.

Специальная норма ст. 328 Кодекса применительно к заключению
трудового договора с работником, чья трудовая функция будет связана с
движением транспорта, уточняет, что предварительному медицинскому
осмотру подлежат лица, поступающие на работу, " непосредственно
связанную с движением транспортных средств". Эти положения
получают конкретизацию в других нормативных правовых актах.
Например, Перечень профессий и должностей работников,
обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным
предварительным, при поступлении на работу, и периодическим
медицинским осмотрам, утвержден Постановлением Правительства РФ от
08.09.1999 N 1020 < 1>. Перечень медицинских психиатрических
противопоказаний для осуществления отдельных видов

профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 < 2>.

< 1> СЗ РФ. 1999. N 37. Ст. 4506; 1999. N 43. Ст. 9839. < 2> СА РФ. 1993. N 18. Ст. 1602; СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2459; N 32. Ст. 3910; 2000. N 31. Ст. 3288; 2002. N 20. Ст. 1859; N 39. Ст. 3796.

Статьей 298 Кодекса установлено, что к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ таким методом. Следовательно, заключению трудового договора с лицом, которое будет привлечено к работам вахтовым методом, обязательно должно предшествовать медицинское обследование будущего работника.

Согласно ст. 311 Кодекса работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья. Поэтому лицо, намеренное поступить на работу в качестве надомника, должно пройти предварительный медицинский осмотр с целью установления отсутствия соответствующих медицинских противопоказаний.


Предварительному медицинскому осмотру подлежат также лица, прибывшие для поступления на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, поскольку ст. 324 Кодекса предусмотрено, что трудовые договоры с такими лицами могут быть заключены только при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Статья 331 Кодекса устанавливает запрет на осуществление
педагогической деятельности, в частности, лицами, которым эта
деятельность запрещена по медицинским показаниям. Отсюда следует,
что лица, поступающие на работу, связанную с педагогической
деятельностью, должны проходить предварительные медицинские
осмотры (обследования) на предмет подтверждения отсутствия
соответствующих противопоказаний. Перечень заболеваний,

препятствующих осуществлению педагогической деятельности, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Правила об обязательном предварительном медицинском осмотре для отдельных категорий работников установлены не только Кодексом, но и другими федеральными законами.

Например, в соответствии со ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 " О муниципальной службе в Российской Федерации" < 1> при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет, в частности, заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу. Это правило предполагает его обязанность пройти предварительный медицинский осмотр.

< 1> СЗ РФ. 2007. N 10. Ст. 1152.

В профессиональные аварийно-спасательные службы,

профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности


спасателей принимаются граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к работе спасателями (п. 2 ст. 9 ФЗ от 22.08.1995 " Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" < 1>).

< 1> СЗ РФ. 1995. N 35. Ст. 3503; 2000. N 32. Ст. 3341; N 33. Ст. 3348; N 46. Ст. 4537; 2003. N 46. Ч. I. Ст. 4435; 2004. N 35. Ст. 3607; N 45. Ст. 4377; РГ. 30.11.2004; СЗ РФ. 2005. N 1. Ч. I. Ст. 15; N 19. Ст. 1752.

Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (п. 1 ст. 23 ФЗ от 02.01.2000 " О качестве и безопасности пищевых продуктов" < 1>).

< 1> СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 150; 2002. N 1. Ст. 2; 2003. N 2. Ст. 167; N 27. Ч. I. Ст. 2700; 2004. N 35. Ст. 3607; 2005. N 19. Ст. 1752; N 50. Ст. 5242; 2006. N 1. Ст. 10; N 14. Ст. 1458; 2007. N 1. Ч. I. Ст. 29.

Проведение предварительных медицинских осмотров

предусмотрено для лиц, поступающих на работу, связанную с хранением и уничтожением химического оружия (ст. 14 ФЗ от 25.04.1997 " Об уничтожении химического оружия" < 1>).

< 1> СЗ РФ. 1997. N 18. Ст. 2105; 2001. N 49. Ст. 4563; 2003. N 2. Ст. 167; 2004. N 35. Ст. 3607; 2005. N 19. Ст. 1752; 2006. N 52. Ч. I. Ст. 5498.


Обязательность предварительного медицинского осмотра (обследования) при заключении трудового договора установлена также другими федеральными законами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.