Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления приема на работу






Нормы, содержащиеся в ст. 68 Кодекса, устанавливают обязанности работодателя, связанные с оформлением приема на работу. Необходимо иметь в виду, что действие указанных норм по кругу лиц ограничено - они не применяются к работодателям - физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 Кодекса).


Как и прежде (см. ч. 2 ст. 18 КЗоТ), прием на работу оформляется путем издания (принятия) работодателем локального индивидуального (правоприменительного) акта в форме приказа или распоряжения. Новым в ч. 1 ст. 68 Кодекса является то, что теперь между заключением трудового договора и оформлением приема на работу проводится четкое различие. Оформление приема на работу - вторичная техническая процедура кадрового делопроизводства. Первичным является заключение трудового договора (см. ст. ст. 61, 67 Кодекса), только на основании которого можно приступать к оформлению трудовых отношений.

Лишь при наличии заключенного трудового договора возможно издание приказа (распоряжения) работодателя, поскольку содержание этого правоприменительного акта определяется на основании трудового договора и должно соответствовать его положениям (о содержании трудового договора см. ст. 57 Кодекса). Так, только на основании соответствующих положений трудового договора в приказе (распоряжении) о приеме на работу должны быть указаны сведения о: фамилии, имени, отчестве работника; наименовании структурного подразделения, в которое принят работник; наименовании профессии (должности), разряде, классе (категории) квалификации; дате начала работы (см. ч. 2 ст. 61 Кодекса); размере оклада (тарифной ставки) и других условиях оплаты труда; наличии и продолжительности испытательного срока (если трудовой договор содержит данное условие), а также другие необходимые сведения.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 " Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" < 1> утверждены, в частности, следующие формы кадрового делопроизводства: N Т-1 " Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу", N Т-1а " Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу", N Т-2 " Личная карточка работника", N Т-2ГС(МС) " Личная карточка государственного (муниципального) служащего".

< 1> Финансовая газета. 2004. Март. N 13.


Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Обязанность работодателя объявить работнику приказ (распоряжение) о приеме на работу прежде была предусмотрена ч. 2 ст. 18 КЗоТ. Новым в ч. 2 ст. 67 Кодекса является прежде всего то, что теперь для исполнения указанной обязанности в императивной норме установлен трехдневный срок со дня фактического начала работы. О правилах исчисления сроков см. ст. 14 Кодекса.

Новеллой по сравнению с КЗоТ является и положение о том, что работодатель обязан выдать работнику по его требованию копию приказа (распоряжения) о приеме работника на работу. Данное правило - один из частных случаев, предусмотренных ст. 62 Кодекса, устанавливающей обязанность работодателя выдать работнику по его требованию копии документов, связанных с работой.

На основании ст. ст. 62 и 68 Кодекса работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче работнику копии приказа (распоряжения) о приеме на работу. Не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления работодатель обязан безвозмездно выдать работнику надлежаще заверенную копию указанного документа. Подробнее об этом говорилось выше.

Приказ (распоряжение) о приеме на работу, в свою очередь, является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника (о трудовой книжке см. ст. 66 Кодекса). С приказом о приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись в личной карточке.

Согласно ч. 3 ст. 68 Кодекса, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными


локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В соответствии с условиями трудового договора работник обязуется лично выполнять предусмотренную этим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (см. ст. 56 Кодекса). Для надлежащего выполнения указанных обязанностей работник должен обладать всей необходимой информацией, характеризующей его трудовую функцию, знать действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка. Поэтому ч. 3 ст. 68 Кодекса закрепила обязанность работодателя предоставить работнику указанную информацию.

Использованная в ч. 3 ст. 68 Кодекса формулировка " при приеме на работу" представляется излишней, так как прием на работу, по общему правилу, оформляется после заключения трудового договора (см. ч. 1 указанной статьи). Практически соответствующая информация должна быть предоставлена работнику в любое время до подписания трудового договора, с тем чтобы решение работника о вступлении в трудовые отношения принималось с учетом полученных им из этой информации сведений.

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. О правилах внутреннего трудового распорядка см. также ст. ст. 189, 190 Кодекса; о локальных нормативных актах см. ст. 8 Кодекса; о коллективном договоре см. ст. ст. 40 - 44 Кодекса.

Помимо локальных актов, указанных в ч. 3 ст. 68 Кодекса, работник должен быть ознакомлен под роспись с документами организации, устанавливающими порядок обработки персональных


данных работников, а также о его правах и обязанностях в этой области (п. 8 ст. 86 Кодекса).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.