Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения трудового договора.






Задача 1

На завод с заявлением о приёме на работу обратились: - несовершенный в возрасте 15, 5 лет, окончивший 8 классов общеобразовательной школы;

- офицер, уволенный в запас из Вооружённых Сил Республики Беларусь;

- молодой специалист, направленный на работу, на должность инженера после окончания Вуза;

- инвалид 2 группы, направленный службой занятости в счёт брони.

Какие документы должны представить названные лица при поступлении на работу?

В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающего на работу?

 

Задача 2

С предыдущего места работы Петров уволен на основании письма директора завода «Калибр» по п. 4 ст. 35 ТК, в котором он приглашен на работу на должность главного технолога. Когда Петров прибыл на завод, ему сообщили, что прежний главный технолог, который подавал заявление об увольнении по собственному желанию, отозвал своё заявление и согласен продолжать работать. Нанимателя прежний работник вполне устраивал, Петров обратился в суд с иском о заключении трудового договора.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

 

Задача 3

При приёме на работу на должность участкового врача поликлиники наниматель потребовал у Иванова документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об окончании медицинского университета, справку с места жительства, декларацию о доходах, характеристику с прежнего места работы.

Правомерны ли требования нанимателя? Ответ обоснуйте ссылкой на нормы закона.

 

Задача 4

В государственной организации на должность главного бухгалтера работает Гуревич. В отдел труда и заработной платы по рекомендации Гуревича был принят его зять Сидорин. В бухгалтерию на должность кассира принята двоюродная сестра Гуревича Лискина. Через год Лискина зарегистрировала брак с директором данной организации Петровым.

При проверке соблюдения законодательства о труде Инспектор комитета по инспекции труда обратил внимание на наличие родственных отношений между работниками организации и потребовал уволить Гуревича и Лискину.

Правомерны ли требования инспектора?

Какие ограничения совместной работы родственников установлены законодательством?

 

Задача 5

Валов в заявлении суду указал, что 30 марта 2007 году он был принят на работу лифтёром в Академию музыки с 3-х месячным испытательным сроком. 5 июня 2007 года уволен как не выдержавший испытательный срок. Истец просил восстановить его на прежнее место работы, так как с работой он справлялся. При рассмотрения дела наниматель не представил суду доказательств ненадлежащего выполнения истцом трудовых обязанностей, и судом было установлено, что работа лифтёра истцом выполнялась надлежащим образом, а конфликт у истца с комендантом общежития возник на почве личных отношений.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 6

Вакулова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении она указала, что 3 ноября была принята на работу в ОРПК Заводского района бухгалтером с месячным испытательным сроком. 26 ноября она получила листок нетрудоспособности в связи с уходом в дородовый отпуск. 1 декабря она была уволена с работы в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Считая увольнение незаконным, просила суд восстановить на прежнее место работы. В судебном заседании представитель ответчика не мог представить суду доказательства того, что конкретно выполнила истица в период непродолжительного времени работы. Представитель ответчика пояснил, что истица уволена за то, что скрыла свою беременность и ушла в дородовый отпуск.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 7

Фролов был принят на работу бухгалтером с 2-х месячным испытательным сроком предварительного испытания. За 3 дня до окончания срока испытания наниматель предложил продлить испытательный срок до 3 месяцев. Фролов согласился. Через 20 дней Фролов был уволен как не выдержавший испытание. Полагая, что у нанимателя не было оснований для его увольнения, Фролов обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Разрешите трудовой спор.

 

Задача 8

Лопухова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении она указала, что 20 мая была принята на работу в государственное малое предприятие «Подлесное» главным бухгалтером. 19 июня она была уволена с работы как не выдержавшая испытательный срок не устанавливался, и просила восстановить её на прежнее место работы. При рассмотрении дела истица представила суду копию приказа о приёме на работу, из которого следовало, что условие о предварительном испытании не устанавливалось. На заявлении истицы о приёме на работу резолюция об установлении испытательного срока дописана другими чернилами. Какое решение должен принять суд? Оцените ситуацию, когда в письменном трудовом договоре условие о предварительном испытании оговорено, а в приказе о приёме на работу не указано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.