Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 44 ТК).






Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон регулируется нормами статьи 44 ТК. В соответствии с указанной статьей трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на воинскую службу. Всеобщая воинская обязанность является конституционной обязанностью граждан Республики Беларусь. Исходя из высоких государственных целей, заключающихся в обеспечении безопасности и независимости государства, законодательно устанавливается приоритет военной службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы, службы и иной деятельности в организациях независимо от форм собственности и условий хозяйствования при призыве или добровольном поступлении на военную службу.

Граждане Республики Беларусь за уклонение от призыва на срочную военную службу несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь (ст. 20 Закона Республики Беларусь от 24 ноября 1992 г. «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»). На нанимателей возлагается обязанность по исполнению Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, при призыве работника на срочную военную службу ни работник, ни наниматель не вправе нарушить законодательно установленную приоритетность военной службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности. Поэтому трудовой договор с работником прекращается в обязательном порядке. Основанием для издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК является заявление работника с приложением документа о призыве. При этом работник имеет право на выплату выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (размер выходного пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением).

В соответствии со ст. 342 ТК лица, проходившие срочную военную службу и уволенные с военной службы после ее прохождения, имеют право на:

• сохранение в течение трех месяцев после увольнения с воинской службы права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на воинскую службу (для работавших до призыва в государственных организациях);

• предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее трех минимальных заработных плат (для принятых на прежнее место работы);

• предоставление первого рабочего места в соответствии с ч. 2 ст. 281 ТК.

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. Законодатель исходит из приоритета прав и интересов незаконно уволенного и впоследствии восстановленного работника, ранее выполнявшего эту работу, перед работником, принятым н» работу после увольнения первого.

Увольнение по п. 2 ст. 44 ТК производится в случае восстановления прежнего работника по решению суда (ст.243ТК)либо по предписанию уполномоченного должностного лица (в частности, прокурора, государственного инспектора труда).

Кроме того, прекращение трудового договора по п. 2 ст. 44 ТК может иметь место, если ранее выполнявший данную работу работник был уволен в связи е незаконным осуждением или в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и в отношении его имеется оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления или за недоказанностью его участия в совершении преступления. При этом требуется волеизъявление бывшего работника восстановиться на прежнем месте работы, которое должно быть заявлено не позднее трех месяцев с момента вступления в силу соответствующего приговора или постановления.

При прекращении трудового договора по п. 2 ст. 44 ТК работник имеет право на выплату выходного пособии в размере не менее двухнедельного среднего заработка (размер пособия может быть увеличен коллективным договором, соглашением).

Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность нанимателя принять меры к переводу работника при применении п. 2 ст. 44 ТК. Указанная обязанность может быть закреплена в коллективном договоре, соглашении. Стороны также вправе решить вопрос о переводе по взаимному волеизъявлению.

Не может производиться увольнение по п. 2 ст. 44 ТК, если в соответствии с законодательством имеется возможность предоставления бывшему работнику другой равноценной, а не обязательно прежней работы (например, для работников, избранных на выборные должности в государственные органы - ст. 100 ТК).

С работником, замещающим временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Поэтому по возвращении последнего на работу трудовой договор с замещающим его работником прекращается не по п. 2 ст. 44 ТК, а в связи с истечением срока трудового договора.

3) нарушение установленных правил приема на работу. Трудовой договор подлежит прекращению в случае, если при приеме на работу нанимателем и (или) работником были нарушены законодательно установленные правила приема на работу. К таким правилам относятся:

запрет совместной работы в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 27; ч. 3 ст. 348 ТК). В негосударственных организациях такой запрет может устанавливаться по решению собственника;

• запрещение применения труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах (ст. 274 ТК);

• запрещение применения труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному обслуживанию);

• запрещение приема на работу молодых специалистов при отсутствии соответствующего направления или справки о возможности самостоятельного трудоустройства;

• лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др.

Определяющим для увольнения по п. 3 ст. 44 ТК является отсутствие объективной возможности продолжить трудовые отношения с работником по оговоренной при приеме на работу трудовой функции в силу возникшей неустранимости прямого нарушения действующего законодательства. При увольнении по данному основанию наниматель не обязан принимать меры к переводу работника (хотя в отдельных случаях при наличии возможности такого перевода и соглашения сторон вопрос может быть урегулирован таким образом). Выходное пособие при увольнении по п. 3 ст. 44 ТК не выплачивается.

4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу). В соответствии со ст. 24 ТК в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иным законодательством о труде, заключению трудового договора могут предшествовать проведение конкурса, избрание на должность и иные мероприятия, позволяющие определить профессиональную пригодность претендующего на соответствующую работу, должность. В частности, по конкурсу осуществляется замещение должностей профессорско-преподавательского состава (Положение о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях Республики Беларусь, утвержденное приказом Министерства образования и науки от 15 февраля 1996 г. № 581), научных работников (Положение о порядки и условиях проведения конкурса на замещение должности научного работника, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 1998 г. № 536) и др.

В процедуре избрания на должность (проведения конкурса) могут принимать участие работники, занимающие должность, срок полномочий по которой истек, и другие граждане, отвечающие определенным требованиям. В том случае, если работник, занимавший данную должность, оказывается не избранным на нее на новый срок, трудовой договор с ним подлежит прекращению по п. 4 ст. 44 ТК, так как избрание на должность является обязательным условием для заключения трудового договора.

Если работник, занимавший выборную должность, не участвует в выборах, трудовой договор с ним прекращается не по п. 4 ст. 44 ТК, а в связи с истечением срока трудового договора.

Стороны могут прийти к соглашению о предоставлении работнику у данного нанимателя другой работы, не требующей проведения выборов или конкурса.

5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы. Для прекращения трудового договора по п. 5 ст. 44 ТК работник должен быть осужден вступившим в законную силу приговором суда к наказанию, исключающему продолжение работы. При этом наказание может исключать либо продолжение работы вообще (например, лишение свободы), либо продолжение работы именно на данной должности (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Прекращение трудового договора по п. 5 ст. 44 ТК должно быть осуществлено после вступления приговора суда в законную силу (по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование, если приговор не был обжалован или опротестован; либо после рассмотрения дела и вынесения решения вышестоящим судом в случае принесения кассационной жалобы или протеста). Работнику, осужденному к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, наниматель на основании приговора суда вносит в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какие должности работник лишен права занимать или какого рода деятельностью заниматься. После отбытия этого наказания либо освобождения от него в установленном порядке работнику по его письменной просьбе взамен трудовой книжки выдается дубликат без внесения в него записи об ограничениях в трудовой деятельности. Если работник до вынесения приговора находился под стражей и соответственно не осуществлял своих трудовых обязанностей, днем увольнения считается последний день работы независимо от временного промежутка между заключением работника под стражу и вступлением в законную силу приговора суда.

Работник, уволенный по п. 5 ст. 44 ТК и впоследствии реабилитированный, имеет право на восстановление на прежней работе с наступлением соответствующих правовых последствий восстановления.

6) в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим. Личностный характер трудового договора ведет к его автоматическому прекращению в результате смерти работника. Для прекращения трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК факт смерти работника должен быть подтвержден соответствующим документом (свидетельством, выдаваемым органами записи актов гражданского состояния на основе записи в книге регистрации актов гражданского состояния (актовой книге) или на основании решения суда, подтверждающего факт смерти, при отказе органов ЗАГС в регистрации события смерти).

Прекращение трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК производится также на основании соответствующего решения суда о признании работника безвестно отсутствующим либо свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС на основании решения суда об объявлении гражданина умершим.

Днем прекращения трудового договора по данному основанию является последний день работы независимо от даты представления свидетельства о смерти работника или соответствующего решения суда. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти (ч. 3 ст. 77 ТК). Трудовая книжка работника в случае его смерти или признания судом умершим или безвестно отсутствующим выдается на руки ого ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.