Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация к занятию






Знаменитый этолог К. Лоренц, изучая поведение, пришел к вы­воду, что проявление агрессии среди животных направлено на борьбу за территорию, обеспечивающую удовлетворение их по­требностей. Когда нарушается граница территории, владелец бро­сается к нарушителю, принимает угрожающие позы и может на­пасть, если чужак не удалится. На своей территории он имеет пре­имущество: чужак убегает или затевает борьбу. Те виды животных, которые обладают каким-то естественным оружием (рога, когти, клыки и др.), не смогли бы сохраниться, если бы схватки были смер­тельными. Гибель животных останавливают рефлексы торможения агрессии, которые запускаются «умиротворяющими жестами». У ви­дов, не обладающих естественным оружием, рефлекс торможения действует гораздо слабее или отсутствует.

Мы часто реагируем агрессией, когда кто-то посягает на «нашу территорию»: на жизнь, на собственность, на свободу. При этом, поведение людей во многом отличается от поведения других животных.

1. Люди выражают агрессию чаще вербально, чем физически.

2. «Территория» включает в себя не только физические гра­ницы, но и сферы интересов, границы власти, конвенциональные нормы.

3. В большинстве случаев в «территориальных» спорах оба оппонента чувствуют себя защитниками от незаконного втор­жения.

4. Жизнь человека протекает в неестественно больших груп­пах, что требует близких контактов с незнакомыми людьми. Ин­стинкты не приспособлены к таким условиям.

5. Реакция торможения на умиротворяющие жесты действу­ет слабо и ненадежно. Угрозы «территории» вызывают агрес­сию, а инстинктивного останавливающего механизма нет.

6. Люди способны управлять своим поведением, не попадая в зависимость от инстинктов.

Умиротворяющие жесты существуют и оказывают сильное влияние, хотя и не действуют столь автоматически, как у живот­ных. Умиротворяющими жестами являются:

• извинения;

• выражения сожаления по поводу поведения в прошлом;

• уступки по спорному вопросу;

• предложение компромисса;

• выражение понимания проблем Другого;

• признание законности точки зрения Другого;

• раскрытие собственных потребностей и эмоций, лежащих в основе определенных поступков;

• раскрытие мыслей, чувств, мотивов, событий прошлого, ко­торые имеют отношение к конфликту;

• просьба о честной обратной связи;

• выражение добрых чувств по отношению к Другому;

• принятие личной ответственности за часть проблемы;

• поиск взаимовыгодных решений.

Эти жесты эффективно влияют на эмоциональный тон перего­воров. Если во время примирительного разговора по поводу меж­личностного конфликта осуществляется обмен жестами прими­рения, то рано или поздно происходит прорыв к позитивным эмо­циональным отношениям, независимо от того, разрешилось ли содержательное противоречие.

Одна из широко известных техник умиротворения предложена Д. Карнеги. Если вы твердо знаете, что не правы: нарушили обещание, правило, причинили Другому боль или неудобство, — возьмите ини­циативу на себя. Лучше подвергнуть себя самокритике, чем услышать ее из чужих уст. Говорите о себе то, что, как вам кажется, хочет ска­зать он, и он этого уже не скажет. «Любой глупец может пытаться за­щищать свои ошибки — большинство из них так и поступает, — но признание собственных ошибок ставит человека выше общей массы и преисполняет его чувством благородства...» — утверждал Карнеги.

Помните, что у каждого есть право на ошибку. Злодей — не тот, кто ошибается, а тот, кто причиняет зло намеренно. Ваш оп­понент, скорее всего, сердится потому, что подозревает вас в на­меренном причинении ему зла. Выражение сожаления меняет его восприятие вашего поступка.

Примирительные жесты обычно не действуют в случае, если вы подверглись немотивированному нападению и агрессор стре­мится получить удовольствие от причиняемой вам боли. В таких случаях более эффективными средствами является борьба (если есть достаточно сил), бегство (если есть шансы убежать) или об­ращение за помощью.

ПРАКТИКУМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.