Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ 2. 108-68






 

На каждую сборочную единицу чертежа составляют спецификацию на отдельных листах формата А4 (210 х 297) по формам 1 и 1а ГОСТ 2.108-68 (рисунок 57, 58).

Рисунок 57 – Заглавной лист спецификации (форма 1)

 

Рисунок 58 – Последующей лист спецификации (форма 1а)

 

Если сборочный чертеж выполнен на листе формата А4 (210x297), то допускается совмещать спецификацию с чертежом, выполняя ее над основной надписью чертежа с соблюдением формы и порядка ее заполнения, установленных стандартом.

Спецификация определяет состав сборочной единицы и комплект конструкторских документов, необходимых для ее изготовления.

Спецификация, составленная на учебные чертежи, состоит из разделов, которые располагаются в такой последовательности:

1) документация;

2) сборочные единицы;

3) детали;

4) стандартные изделия;

5) прочие изделия;

6) материалы.

Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе " Наименование" и подчеркивают, оставляя перед заголовком и после него свободную строчку.

В разделе " Документация" записывают документы в последовательности, указанной в ГОСТ 2.102-68:

- сборочный чертеж;

- монтажный чертеж;

- схема;

- пояснительная записка.

В разделе " Сборочные единицы" вносят сборочные единицы, непосредственно входящие в специфируемое изделие.

На них составляют самостоятельные сборочные чертежи со своей спецификацией.

В раздел " Детали" записывают нестандартные детали этого изделия; запись производится в алфавитном порядке обозначения чертежа

В разделе " Стандартные изделия" сначала указываются изделия, примененные по государственным стандартам, затем по республиканским, отраслевым и стандартам предприятия. В разделах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий. Например: подшипники, крепежные изделия, электротехнические изделия. В пределах каждой группы - в алфавитном порядке, в пределах наименований - порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения - в порядке возрастания основных размеров изделий.

Например, группу крепежных изделий записывают в спецификацию в такой последовательности: 1) болты; 2) винты; 3) гайки; 5) шпильки и т.д.

В пределах наименования " Болты" их записывают в порядке возрастания номеров стандартов, а в пределах одного и того же номера стандарта - в порядке возрастания значений диаметра и длины болтов.

В разделе " Материалы" находятся все материалы, входящие в специфируемое изделие. Записывают их в такой последовательности: 1) черные металлы; 2) цветные металлы; 3) пластмассы; 4) бумажные и текстильные материалы; 5) резиновые и кожевенные материалы.

Заполнение граф спецификации производят следующим образом. При заполнении графы " Формат" указывается размер формата, на котором выполнен чертеж. Если чертеж выполнен на дополнительном формате или на нескольких листах, то в графе ставят знак *; а в графе " Примечания" производят соответствующую запись, например:

*) А4 х 3 или *) А2, А4 (если чертеж выполнен на двух листах).

Если чертеж детали не выполняется, в графе указывают " БЧ" без чертежа. Для стандартных изделий и материалов графу не заполняют. Графу " Зона" заполняют только тогда, когда чертеж разделен на зоны.

В графе " Поз" указывают порядковые номера составных частей изделий в той же последовательности, что и в спецификации.

Графу «Обозначение» заполняют для всех видов конструкторских документов, кроме стандартных изделий и материалов, по Классификатору ЕСКД.

Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2 104-68 должно быть присвоено обозначение, которое является одновременно обозначением основного конструкторского документа (чертежа детали, сборочного чертежа или спецификации).

ГОСТ 2.201-80 " ЕСКД обозначение изделий и конструкторских документов устанавливает следующую структуру обозначения конструкторского документа.

 

    ХХХ.   ХХХХХХ.   ХХХ
Код организации - разработчика                
                 
Код классификационной характеристики              
               
Порядковый регистрационный номер            
                   

 

Четырехзначный буквенный код организации - разработчика назначается по классификатору организацией разработчиков (при централизованном присвоении обозначения вместо кода организации - разработчика указывают код, выделенные для централизованного присвоения обозначения; децентрализованное присвоение обозначений должны осуществлять организации - разработчики). В учебных заведениях вместо кода можно проставить знак «».

Код классификационной характеристики присваивают изделию и конструкторскому документу по Классификатору ЕСКД [3], в котором имеется 100 классов, все изделия размещены в 49 классах, остальные - резервные и могут быть использованы для размещения новых видов Изделий в установленном порядке.

В Классификаторе ЕСКД выделены классы:

- деталям машиностроительного применения 71 - 75, в которых множество деталей разделено по геометрической форме на три подмножества: " детали - тела вращения " (классы 71 и 72), " детали не тела вращения " (классы 73 и 74), " детали-тела вращения и (или) не тела вращения " (класс 75);

- режущему инструменту - 28 «Оснастка технологическая. Режущий инструмент»

- приспособлениям, вспомогательному инструменту - 29 «Оснастка технологическая. Кроме режущего инструмента»;

- контрольным средствам - 40 «Средства измерений линейных и угловых размеров, параметров движения, времени, силы, массы, температуры, давления, расхода, количества и уровня».

В классе 76 «Детали технологической оснастки, инструмента» расклассифицированы детали инструмента. Все вышеуказанные классы классификатора ЕСКД содержат классификационные таблицы, а классы 71-75 дополнительно иллюстрированные определители деталей, по которым производится установление кода классификационной характеристики.

Классификатор ЕСКД построен по иерархическому десятичному методу, основанному на дедуктивном логическом делении классифируемоro множества. Этим методом достигается конкретизация признаков классификации изделий и документов на каждой последующей ступени классификации. Каждый класс Классификатора ЕСКД делится на 10 под- классов (от 0 до 9), каждый подкласс на 10 групп (от 0 до 9), каждая группа - на 10 подгрупп (от 0 до 9) и каждая подгруппа - на 10 видов (от 0 до 9). Для классификации изделий использованы группировки с 1 до 9.

Структура кода классификационной характеристики:

    ХХ   Х   Х   Х   Х
Класс                              
                             
Подкласс                            
                           
Группа                          
                         
Подгруппа                        
                       
Вид                      
                               

 

Для однозначного отнесения деталей к классификационным группировкам классификатора ЕСКД целесообразно использовать рекомендации.

Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации - разработчика при децентрализованном присвоении обозначения, а при централизованном присвоении - в пределах кода организации, выделенного для централизованного присвоения.

Обозначение неосновного конструкторского документа должно состоять из обозначения изделия и кода документа, установленного стандартами ЕСКД. В коде документа должно быть не более четырех знаков, включая номер части документа, например: АБВГ.734310.021ТУ1.

В колледже принято обозначение документов со следующими шифрами материалов:

ПЗ - пояснительная записка,

ВО - общий вид

ТС - технологическая схема,

КС - кинематическая схема,

МЧ - монтажный чертеж,

ГС - гидравлическая схема,

СБ - сборочный чертеж,

ГЧ - габаритный чертеж,

ТБ - таблицы,

РР - расчеты

в графе «Наименование» указывают:

1) для документов, входящих в основной комплект документации специфируемого изделия, - только их наименования, например: «Сборочный чертеж», «Схема», «Пояснительная записка»;

2) для сборочных единиц и деталей - их наименования в соответствии с основной надписью на чертежах этих изделий;

3) для стандартных изделий и материалов - их наименования и условные обозначения в соответствии со стандартами.

В графе " Кол" пишут количество составных частей, входящих в одно изделие, а для материалов - количество материала на одно изделие с указанием единицы измерения. Допускается единицы измерения записывать в графе «Примечание» возле графы «Кол».

В графе «Примечание» указывают дополнительные сведения. Например, для деталей, на которые не выпущены чертежи, - их массу. Марку материала указывают в графе «Наименование» под названием детали.

Образец заполнения спецификации см. на рисунках 59, 60

 

Рисунок 59 – Образец заполнения спецификации (заглавный лист)

Рисунок 60 – Образец заполнения спецификации (последующий лист)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.