Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки. Основные требования к содержанию курсовой работы, ее оформлению и защите






Основные требования к содержанию курсовой работы, ее оформлению и защите

Требования к содержанию

4.1.1. Курсовая работа (проект) должна быть выполнена по актуальной теме. Актуальность темы и основание цели работы должны быть аргументированы самим студентом во введении.

4.1.2. Курсовая работа (проект) должна быть выполнена автором самостоятельно со ссылками на используемую литературу и другие источники, о чем в конце работы делается соответствующая запись за подписью студента.

4.1.3. Содержание работы и уровень ее исполнения должны удовлетворять современным требованиям по специальности, и степень этого соответствия отмечается в отзыве руководителя.

4.1.4. Результатом выполнения работы является достижение сформированных во введении целей и задач.

Структура работы

4.2.1. Курсовая работа должна состоять из расчётно-пояснительной записки и графической части. Расчётно-пояснительная записка выполняется на листах стандартного формата А4 (297x210 мм) объёмом 20-30 страниц.

4.2.2. Пояснительная записка. Объем текстовой части должен быть 25-30 страниц машинописного текста формата А4.

4.2.3. В структуре пояснительной записки выделяют:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

4.2.4. Обязательные структурные элементы выделены полужирным шрифтом. Остальные структурные элементы включаются в записку по усмотрению исполнителя.

Требования к содержанию структурных элементов пояснительной записки

4.3.1. Титульный лист является первой страницей пояснительной записки и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист выполняется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Пример оформления титульного листа приведен в приложении 1.

4.3.2. Задание на выполнение курсовой работы является неотъемлемой частью пояснительной записки и оформляется в соответствии с приложением 2.

4.3.3. Реферат должен содержать:

- сведения о количестве страниц документа, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

- сведения о графической части проекта (работы): количество листов, формат листов;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста документа, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются или пишутся прописными буквами в строку через запятые.

В тексте реферата должна быть отражена сущность выполненной работы (объект исследования или разработки, цель работы, методы исследования, полученные результаты, основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, область применения, экономическая эффективность или значимость работы).

Оформление реферата согласно ГОСТ 7.9.

Пример оформления реферата приведен в приложении 6.

4.3.3. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Пример оформления содержания дан в приложении 3.

4.3.4. Нормативные ссылки содержат перечень стандартов, на которые в тексте дана ссылка.

Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: «В настоящей записке использованы ссылки на следующие стандарты».

В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначения.

4.3.5. Структурный элемент «Определения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в пояснительной записке.

Перечень определений начинают со слов: «В настоящей записке применяют следующие термины с соответствующими определениями».

4.3.6. Перечень обозначений и сокращений, условных обозначений, символов, единиц физических величин и терминов располагается столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа – их детальную расшифровку.

4.3.7. Во введении, объемом не более двух страниц, должны содержаться оценка современного состояния решаемой научно-технической проблемы, обоснование и исходные данные для разработки темы, аргументация актуальности и новизны темы, цель и задачи работы.

4.3.8. Заголовок введения не нумеруется.

4.3.9. В структуре основной части, как правило, выделяется 4 раздела (главы) (1, 2, 3), а в их составе подразделы (параграфы) (1.1, 1.2, …, 2.3, 2.4 и т.п.). Отсутствие в главе составляющих ее вопросов делает выделение главы, в большинстве случаев, нецелесообразным. Название глав и вопросов должны быть сформулированы, по возможности, кратко и отражать их содержание. Название вопросов (параграфов) не должны повторять название глав. Не допускаются названия в предложном падеже, например, " О методе построения …".

4.3.10. В первой части курсовой работы студент производит анализ информационных потоков и рассчитывает информационную нагрузку для подразделений АТП.

4.3.11. Во второй части курсовой работы приводится решение практической задачи. Студент в соответствии со своим вариантом производит разработку блок-схемы необходимого состояния информационного процесса, описание и реализацию индивидуального задания.

4.3.14. В заключении, объемом не более двух страниц, должны быть сформулированы краткие выводы, полученные в процессе выполнения работы, оценки полноты решений поставленных задач, отражены перспективы развития рассмотренных вопросов. Запрещается в заключении вместо выводов приводить аннотацию работы.

4.3.15. Список использованных источников дается в порядке появления ссылок на источники в тексте. Правила библиографического описания источников должны соответствовать ГОСТ 7.1. Примеры оформления приведены в приложении 4. При использовании в тексте выдержек из источника, цитат, мнения специалистов и т.п. делается ссылка в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника по списку использованных источников. При необходимости разрешается дополнять ссылку номером страницы. Например [5] или [5, c. 324]. На все источники в тексте должны быть ссылки.

4.3.16. Приложения выделяются, если есть объемные табличные, графические материалы, листинги модулей и т.п. В приложение могут быть также вынесены вспомогательные расчеты, типовые бланки, скиншоты интерфейсных форм. Приложения должны иметь название, отражающие их содержание, и порядковый номер, на который в тексте основной части обязательно должны быть даны ссылки.

4.3.17. Графическая часть выполняется на листах формата А4 в карандаше, туше или выполненных с помощью печатающей техники. При оформлении необходимо учитывать требования соответствующих ГОСТов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.