Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. О необходимости делать призыв к единобожию и разъяснять людям суть единобожия в подробностях.






 

Самым важным и великим из того, что приказал Всевышний Аллах людям и призывал к этому Его посланник Мухаммад , является единобожие. Самым же страшным, от чего предупредил и что запретил Всевышний Аллах своим творениям и боролся против этого Его посланник , является многобожие.

Именно из-за важности единобожия посланник Аллаха не призывал ни к чему и не разъяснял людям ничего, не разъяснив единобожие. И именно из-за опасности многобожия и величия его греха, он не разъяснял людям ничего, не разъяснив многобожие.

Поэтому, если Всевышний Аллах говорит в Своей Книге о благих деяниях, побуждает к их совершению, или приказывает что-либо людям, то непременно ставит вперед побуждение и приказ к единобожию, и только после этого говорит об остальных благих деяниях и приказах.

Я прошу читателя задуматься над следующим аятом:

Сказал Аллах: " Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам…». (4: 36).

Посмотрите, как Всевышний Аллах, побуждая людей к благому, начал с побуждения к единобожию, и только после этого перешел к правам родителей, родственников, сирот и т.д.

Точно также, если Всевышний Аллах говорит в Своей Книге о дурных деяниях и грехах, порицает их совершение и призывает к их оставлению, или же что-либо запрещает людям, то непременно ставит вперед порицание многобожия и запрет на его совершение, и только после этого говорит об остальных дурных деяниях и грехах.

Я прошу читателя задуматься над следующими аятами:

Сказал Аллах: " Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам – ни к очевидным из них, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы уразумеете». (6: 151).

Посмотрите, как Всевышний Аллах, призывая людей к оставлению грехов, начал с порицания многобожия, и только после этого перешел к разъяснению величия греха убийства и прочих злодеяний.

То же самое можно увидеть при чтении некоторых аятов суры «аль-Исра». Всевышний перечисляет в них восемнадцать (18) постановлений о запретном, начиная при этом со слов:

«Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому божеству, а не то останешься униженным и покинутым. Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Уф!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно». (17: 22-23). После этого Всевышний говорит о грехе убийства, прелюбодеяния, обвешивания, незаконного присвоения имущества сирот, высокомерия и т.д.

Затем Аллах заканчивает перечисление этих запретов словами: «Такова часть мудрости, которая внушена тебе в откровении от твоего Господа. Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому божеству, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным». (17: 39).

Что же такое единобожие, и что такое многобожие?

Суть единобожия заключается в том, что один Всевышний Аллах достоин всех видов поклонения, и никто не достоин их, кроме Него. Это потому что Он один является Творцом и Господом всего, обладая самыми прекрасными Именами и самыми высокими Атрибутами. Каждый человек, являясь творением Аллаха, обязан признавать и утверждать это своими убеждениями, словами и делами. Такой человек является единобожником.

Тот же, кто посвящает какие-либо виды поклонения кому-либо, вместе с Аллахом, является многобожником, даже если признает, что один Аллах является Творцом и Господом всего и не считает кого-либо равным и идентичным Аллаху во всех отношениях.

Подробное разъяснение сути единобожия и сути многобожия еще придет, с соизволения Аллаха, в отдельных главах этой книги.

 

Почему же пророк первые десять лет своего призыва не разъяснял людям ничего, кроме сути единобожия и сути многобожия?

 

Этому есть множество причин:

 

1) Всевышний Аллах создал людей и джиннов, создал для них все, что на небесах и все, что на земле, дает им пропитание и поддерживает в них жизнь, только для того, чтобы они поклонялись Ему одному, претворяли в жизнь единобожие и проявляли непричастность к многобожникам и многобожию.

Сказал Аллах: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете к Нам возвращены?» Аллах Превыше этого, Истинный Властелин! Нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Господа благородного Трона». (23: 115-116).

А также: «И сотворил Я джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (51: 56).

Исходя из этого, тот человек, который живет в этом мире, совершает множество благого и не причиняет окружающим вреда, но вместе с этим, единобожником он не является, и многобожия он не сторонится, то он не выполняет ту свою обязанность, для которой Всевышний сотворил его и поддерживает в нем жизнь. Он подобен предмету, который применялся в различных целях, но по назначению его так никогда и не использовали.

2) Всевышний Аллах не примет от человека его благих деяний до тех пор, пока он не начнет исповедовать единобожие.

Сказал Аллах: «Тому, чтобы их пожертвования были приняты, мешает только то, что они не веруют в Аллаха и Его Посланника, лениво совершают намаз и нехотя делают пожертвования». (9: 54).

А также: «Знай же, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, а потом проси прощения за свой грех». (47: 19).

Это говорит о том, что если человек не понимает сути единобожия и не исповедует его, то Всевышний не примет от него его просьб о прощении.

3) Именно для того, чтобы люди исповедовали единобожие и отошли от многобожия, Всевышний Аллах ниспослал Свое Писание.

Сказал Аллах: " Алиф. Лям. Ра. Это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим. Для того, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха». (11: 1-2).

Один из самых великих имамов ханафитского мазхаба – имам Ибн Абиль-‘Изз аль-Ханафи (792 г/х)[4] сказал: «Большинство сур Корана повествует о сути видов единобожия, более того, об этом говорят все его суры. Славный Коран говорит либо об Аллахе – Его Именах, Атрибутах и Действиях, что является единобожием в познании Всевышнего Аллаха, либо же он призывает к поклонению Ему одному, не придавая Ему в сотоварищи никого, и призывает сторониться поклонения всему, что кроме Него. Это уже единобожие в поклонении. Либо же Коран повествует о благих деяниях и запрещает дурные, что является правом единобожия и его украшением. Либо же Коран сообщает о благой награде единобожников и о том, как Всевышний облагодетельствовал их в этой жизни и следующей, а это является повествованием о награде за единобожие. Либо же он повествует нам о многобожниках, и о том, какие наказания они переносят в этой жизни и что из наказания ожидает их в следующей, а это уже повествование о тех, кто отказался от исповедования единобожия. Таким образом, весь Коран говорит о единобожии, его правах и награде за него, либо же о многобожии, многобожниках и их наказании». [5]

4) Поэтому, если человек откроет Коран и начнет читать его с самого начала, первый приказ, который он встретит при чтении – приказ к единобожию:

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь». (2: 21).

Подтверждение этому мы находим в словах ханафитских имамов, среди которых имам Ибн Абиль-'Изз (792 г/х) и ‘Али аль-Кари (1014 г/х). Оба они сказали: «Все праведные предки (саляфы) сошлись на том, что первая и последняя обязанность каждого человека – это единобожие». [6]

5) Именно с целью разъяснения единобожия были посланы все посланники.

Сказал Аллах: " В каждую общину Мы послали посланника с тем, чтобы они сказали: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута [7]!». (16: 36).

А также: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Меня, поклоняйтесь же Мне!». (21: 25).

6) И каждый посланник Аллаха действительно сказал своему народу:

«О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, достойного поклонения, кроме Него». (7: 73).

7) Это первое, к чему необходимо призывать людей:

Ибн ‘Аббас рассказывал, что когда посланник Аллаха посылал Му’аза в Йемен, он сказал ему: «Ты придешь к людям, обладающим писанием, пусть же первым, к чему ты их призовешь, будет свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха! Если же они подчинятся тебе в этом, то сообщи им, что Аллах обязал их совершать пять намазов каждые сутки…».

(Хадис достоверный; Бухари 4347; Муслим 30).

Как видно из этого хадиса, претворение в жизнь единобожия является основой, и только после этого людям разъясняется о необходимости совершения намаза, выплаты закята, не говоря уже о побуждении к благим нравам и т.п. Причиной этому то, что намаз, закят и благие нравы принимаются Аллахом только от единобожника.

8) Поэтому первое, что сказал пророк своему народу: «О люди! Скажите: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», и тогда преуспеете».

(Хадис достоверный; Ибн Аби Шейба 14/300; Ибн Хузейма 1/82; Ибн Хиббан 6562 и др.).

И этот призыв не оставался лишь на словах, но на основании этого призыва посланник Аллаха строил свои взаимоотношения с людьми.

‘Укба ибн ‘Амир аль-Джухани рассказывал: «Однажды, к посланнику Аллаха прибыла группа людей. Он взял присягу у девятерых из них и оставил одного, не приняв его присягу. Тогда они сказали: «О, посланник Аллаха! Ты принял присягу у девятерых и не принял у одного?». Тогда он ответил: «Это потому что на нем амулет». Тогда этот человек засунул руку за пазуху и сорвал с себя амулет, после чего посланник Аллаха принял его присягу и сказал: «Тот, кто повесил на себя амулет, тот совершил многобожие».

(Хадис хороший; Ахмад 17458; аль-Хаким 4/219).

9) Также, единобожие является последним, к чему необходимо призывать людей.

Сказал Аллах: " Или же вы находились рядом, когда смерть явилась к Йа’кубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама), Исма’иля (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся». (2: 133).

Тот, кто посмотрит в книги ханафитских имамов, увидит множество контекстов, подтверждающих эти основы.[8]

10) Это последний приказ человеку в Исламе.

Абу Са’ид аль-Худри рассказывал, что посланник Аллаха сказал: «Заставляйте ваших умирающих говорить: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». Тот, чьи последние слова перед смертью будут «нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», войдет в рай в один из дней вечности, даже если постигнет его до этого то, что постигнет».

(Хадис достоверный; Муслим 916).

Все это и многое другое заставляет нас уделять призыву людей к единобожию особое, пристальное внимание. Однако, здесь я бы хотел обратить внимание на одну важную деталь: в разъяснении сути единобожия нуждаются не только неверующие, но, в первую очередь, сами мусульмане, а также те, кто считает себя мусульманином.

«Почему?» - спросите вы. Я отвечу вам на это следующим:

Большинство мусульман, и представители мусульманских народов в целом, не понимают сути единобожия, не понимают, что означают слова «нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха» («ля иляха илля Ллах»). Это касается в том числе и молодежи.

Что касается людей с улицы, то они говорят: «Мы верим в Аллаха». Если же ты спросишь их: «А что вы подразумеваете под фразой «Мы верим в Аллаха», то они ответят тебе: «То есть мы верим, что Аллах существует» или «Мы верим, что Аллах все сотворил». А если же ты их спросишь: «Что означает свидетельство «ля иляха илля Ллах»? Они ответят тебе: «Это означает, что нет никого такого же, как Аллах».

Как мы уже говорили, разъяснение сути единобожия и значения свидетельства «ля иляха илля Ллах», с соизволения Аллаха, еще придет в этой книге, однако, забегая вперед, скажу, что данное понимание единобожия является неполноценным и не делает человека мусульманином. Этот человек продолжает оставаться неверующим и если он умрет на этих взглядах, то Огонь будет его вечным пристанищем[9].

Это потому что любой многобожник, которому обещан вечный Ад, знает о существовании Аллаха, и знает о том, что Всевышний Аллах все сотворил. Однако, несмотря на это, он посвящает некоторые виды поклонения еще кому-либо, вместе с Аллахом. Ведь он как раз и называется «многобожником», потому что поклоняется не одному лишь Аллаху, но еще и другим божествам вместе с Аллахом.

А что касается понимания свидетельства как «нет никого такого же, как Аллах», то оно неправильно в корне, так как это утверждение не будет оспаривать ни один многобожник, более того, ни один человек на земле. Подробное разъяснение этого еще придет по книге. Здесь же я ограничусь лишь приведением слов некоторых больших ученых ханафитского мазхаба.

Имам Мухаммад Башир ас-Сахсауани (1326 г/х) сказал: «Знай, что Всевышний Аллах послал посланников и ниспослал Книги не для того, чтобы разъяснить творениям то, что Он их создал и то, что Он наделяет их уделом. Это потому что данное утверждение признавал любой многобожник до ниспослания Писания». [10]

Имам аль-Хужанди (1379 г/х) сказал: «И знай, что слова «ля иляха илля Ллах» (нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха) являются словами разделяющими Ислам и неверие… и здесь не имеется в виду лишь произнесение этих слов языком, не понимая их смысла, но имеется в виду произнесение их с пониманием их смысла и подчинением им». Затем имам привел некоторые доводы, после чего сказал: «И другие хадисы, из которых становится понятным невежество большинства людей относительно смысла этого свидетельства. Поэтому тот, кто произнесет эти слова, зная их смысл и имея убеждение в сердце, тот входит в Ислам и становится одним из людей Рая». [11]

После прочтения слов этих имамов становится понятно, что люди нуждаются в тех, кто разъяснит им суть единобожия, кто развеет им их сомнения, кто будет постоянно напоминать им об этом и исправлять их.

Сказал имам аш-Шаукани: «Причина заблуждения этих простолюдинов в том, что живя среди своих родителей и родственников, видя их на этих убеждениях, они переняли эти убеждения от них. Люди перенимают эти убеждения от предыдущего поколения – последние от первых… молчание же тех, кто познал суть вопроса, тех, кто обладает знанием, их бездействие и отказ от разъяснения этого людям, становятся причиной того, что эти люди так и остаются на этих взглядах». [12]

Что же касается тех, кто ходит в мечеть и совершает намаз в течение многих лет, то они в лучшем положении, нежели люди с улицы. Однако, попробуйте задать им следующий вопрос:

«Что означает свидетельство «ля иляха илля Ллах»? Они ответят: «Нет божества, кроме Аллаха». Тогда спросите их: «А что тогда означают слова Всевышнего Аллаха: «Видел ли ты того, кто взял своим божеством свою страсть?». (45: 23). Ведь из этого аята ясно понимается, что Всевышний Аллах утверждает наличие божества, под названием «страсть».

Я уверен, что ответ многих из них вас расстроит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.