Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отобрать 15 гаек для испытаний.






4.15.2 Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать 1/4", 1/2" (а не ).

При записи десятичных дробей не допускается заменять точкой запятую, отделяющую целую часть числа от дробной.

При невозможности (или нецелесообразности) выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать его в виде простой дроби в одну строчку, через косую черту.

Пример - 3/42.

4.15.3 Числовые значения величин указывают в стандарте со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств продукции. При этом в ряду значений осуществляют выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров (марок и т.п.) продукции одного наименования должно быть одинаковым.

Пример - Если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0, 25 мм, то весь ряд толщин ленты указывают с таким же количеством десятичных знаков, например: 1, 50; 1, 75; 2, 00 мм.

4.15.4 В зависимости от технической характеристики и назначения продукции количество деся­тичных знаков в числовых значениях одного и того же показателя (параметра, размера) может иметь
несколько ступеней (групп) и должно быть одинаковым только внутри этой ступени (группы).

При указании диапазона числовых значений также указывают одинаковое количество десятичных знаков у первого и последнего числового значения.

Количество десятичных знаков числовых значений величин ряда может быть определено допуском на номинальный размер. Например, нормы точности диаметра или толщины стенки труб, как правило, изменяются в зависимости от диаметра.

4.15.5 При необходимости установления в стандарте предельных (допустимых) отклонений от
номинальных значений показателя (параметра, размера) числовые значения (номинальный и предельный) указывают в скобках.

Пример - (65 ±2) %, а не 65 ±2 %.

При этом количество десятичных знаков номинального значения должно быть одинаковым с количеством десятичных знаков предельного (допустимого) отклонения этого же показателя (пара­метра, размера), если они выражены одной и той же единицей величины.

Пример - (80 ± 2) мм.

4.15.6 Римские цифры допускается применять только для обозначения сорта (категории, класса и т.п.)
продукции, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия. В остальных случаях для
установления числовых значений применяют арабские цифры.

Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний. Падежные окончания допускаются только при указании концентрации раствора.

Пример - 5 %-ный раствор.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.