Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТКП 1.5-2004. 1 При этом отклонения размеров профилей от номинальных не должны превышать следующих значений, %:






Примеры

1 При этом отклонения размеров профилей от номинальных не должны превышать следующих значений, %:

± 2, 5............................................................................................................ по высоте;

± 1, 5........................................................................................................... по ширине полки;

±0, 3........................................................................................................... по толщине стенки;

±0, 3........................................................................................................... по толщине полки.

2 Допускаются отклонения от указанных значений в следующих пределах:

± 3 °С........................................................ при температуре до 100 °С включ.;

± 5 °С........................................................ «от 101 °С до 200 °С включ.;

±10 °С........................................................ «св. 200 ° С.

Графический материал

4.6.1 Графический материал (рисунок, схему, диаграмму и т.п.) помещают в стандарт для установления или иллюстрации отдельных свойств или характеристик объекта технического нормиро­вания и стандартизации, а также для пояснения текста стандарта с целью его лучшего понимания.

Графический материал располагают непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении.

4.6.2 Чертежи, схемы, диаграммы и т. п., помещаемые в стандарте, должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.

4.6.3 Любой графический материал (чертеж, схема, диаграмма, рисунок и т.п.) обозначают в
стандарте словом «Рисунок».

4.6.4 Графический материал, за исключением графического материала приложений, нумеруют
арабскими цифрами, как правило, сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок».
Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример - Рисунок 2.1, Рисунок 2.2 и т. д.

Графический материал каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами, добавляя перед каждым номером обозначение приложения и разделяя их точкой.

Пример - Рисунок А.2

4.6.5 Слово «Рисунок» и его номер (обозначение) приводят под графическим материалом и
оформляют полужирным уменьшенным размером шрифта. Далее может быть приведено его темати­ческое наименование, отделенное тире.

Пример - Рисунок 1 - Детали прибора

Перенос слов в наименовании графического материала не допускается.

4.6.6 При необходимости под графическим материалом помещают также поясняющие данные,
которые оформляются уменьшенным размером шрифта. В этом случае слово «Рисунок» и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.

Графический материал и поясняющие данные к нему должны располагаться на одной странице. Если поясняющие данные нельзя расположить на одной странице с графическим материалом, то их содержание следует приводить в тексте при первой ссылке на графический материал.

4.6.7 Если графический материал применяют для иллюстрации размещения размеров, значения
которых представлены в табличной форме, или если графический материал сопровождается данными, приведенными в табличной форме, то таблицу и графический материал приводят на одной странице или двух смежных страницах. При этом таблицу приводят ниже графического материала или справа от него, а при необходимости - на следующей странице.

4.6.8 Если графический материал не умещается на одной странице, то допускается переносить
его на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на странице, с которой начинается графический материал, поясняющие данные - на любой из страниц, на которой расположен
графический материал, а под ними или непосредственно под графическим материалом на каждой из
страниц, на которых расположен данный графический материал, указывают «Рисунок ___, лист ___».

4.6.9 На каждый графический материал дают ссылку в тексте стандарта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.