Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Оформление пояснительной записки






Оформление пояснительной записки

Общие требования

 

 

Устанавливается следующая структура обозначения документов ВКР:

 

СамГТУ ХХХХХХ ХХХ-ХХ ХХХХ ХХ

 

Например, для темы, зарегистрированной под номером 1453 на кафедре 152-67 (код кафедры «ИСУ») по направлению 230100, обозначения будут следующие:

СамГТУ.230100.152-67.1453.01ТЗ – техническое задание

СамГТУ.230100.152-67.1453.02ПЗ – пояснительная записка

СамГТУ.230100.152-67.1453.03 – первый лист графического материала проекта

СамГТУ.230100.152-67.1453.04 – второй лист графического материала проекта

СамГТУ.230100.152-67.1453.05 – третий лист графического материала проекта и т.д.

Пояснительная записка должна быть набрана на компьютере и отпечатана на принтере с использованием современных текстовых и, если необходимо, графических редакторов на листах белой бумаги формата А4 без рамки, основной надписи и дополнительных граф. Повреждение листов, помарки текста или рисунков не допускаются. Пояснительная записка должна быть сброшюрована типографским способом в твердый переплет.

Текст располагают с одной стороны листа, высота букв и цифр должна быть не менее 2, 5 мм. Рекомендуемый шрифт основного текста Times New Roman размером 14 пт, цвет шрифта – черный, рисунки допускаются цветные. Приложения, содержащие листинг программы, допускается печатать шрифтом размером 10 пт.

Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Расстояние между строками (базовое) – полтора интервала. При печати необходимо соблюдать равномерную плотность текста.

Абзацы в тексте начинают отступом от края левого поля, равным 15 мм. Цифры, указывающие номера разделов и подразделов, также проставляют с отступом.

Нумерация страниц документа, включая приложения, должна быть сквозная по всему тексту (первый лист – титульный). Номера страниц проставляются в правом верхнем углу без точки в конце. На титульном листе, реферате и на содержании номера страниц не ставятся.

Слово «Реферат» на странице с рефератом не пишется, в содержание не включается.

Допускается вписывать от руки в текст записки отдельные слова, условные обозначения и формулы, используя черные чернила, тушь, шариковую, глеевую ручку или фломастер. При этом плотность (т.е. чернота), толщина линий, и размеры символов вписанного текста не должны значительно отличаться от соответствующих параметров печатного текста.

Если размеры таблицы или иллюстрации требуют расположения вдоль страницы, то лист подшивают в документ так, чтобы при чтении его надо было повернуть по часовой стрелке.

Структурными элементами основной части документа являются разделы, подразделы, пункты и перечисления. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. После последней цифры номера подраздела, пункта точка не ставится, например: 4.2, 4.2.1. Трехзначная нумерация является предельной.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить тире. Такое оформление перечислений наиболее удобно, поскольку позволяет избежать ограничений, возникающих при использовании нумерации. При необходимости ссылки на перечисления для их обозначения используют строчные буквы со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой, а запись производится с абзацного отступа. Заканчивать каждую позицию перечисления следует соответствующим знаком препинания как показано в примере.

Пример

а) текст;

б) текст:

1) текст;

2) текст.

в) текст.

Разделы, подразделы, пункты должны иметь заголовки.

Заголовки разделов (сюда же относятся «Введение», «Перечень сокращений», «Заключение») следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (первая – прописная) без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки разделов выполняются шрифтом Times New Roman размером 16 пт, подразделов, пунктов и подпунктов – 14 пт. Использование полужирного начертания допускается. Выравнивание заголовков производится по левому краю.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Точку в конце заголовков не ставят.

Слова «Раздел», «Глава», «Параграф» указывать не следует ни в содержании, ни в заголовках основной части. Допускается все заголовки печатать полужирным (bold) шрифтом.

Если заголовок раздела или подраздела размещается на нескольких строках, то последующая строка также печатается с абзацного отступа (в параметрах абзаца указать отступ слева 15 мм). Например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.