Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика, цели и график выполнения






КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГИС В ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ»

Курсовая работа Трудоемкость – 20 часов

Тематика курсовых работ по дисциплине «ГИС в экологии и природопользовании» по содержанию должна отражать соответствующие разделы учебной программы курса. Курсовая работа пишется на основе литературных и картографических источников, фондовых и архивных материалов, лекций, практических работ. Курсовые работы позволяют студентам углубить или приобрести новые практические навыки и умения, дают возможность студентам получить более прочные знания и применять их на практике. Такие работы имеют профессиональную направленность, повышая интерес к ГИС-технологиям. Выполнение курсовых работ показывает умение студента самостоятельно формулировать основные положения выбранной темы в письменном виде, способствует осуществлению контроля знаний в период обучения.

При выборе темы курсовой работы студент должен учитывать: 1) интерес к той или иной научной проблеме; 2) степень личного знакомства с намечаемым для исследования объектом; 3) характер и объем практически доступных для использования литературных, статистических и других источников и материалов; 4) возможность сбора первичного материала.

Студенту предоставляется право и самому выбрать тему курсовой работы, если он в течение длительного времени занимался изучением какого-либо научного вопроса или хорошо знаком по роду своей работы или интереса с каким-нибудь ГИС-объектом или процессом. Для студентов заочного отделения выбор темы курсовой работы должен быть по возможности связан с их практической деятельностью или с деятельностью организаций, учреждений и предприятий, в которых работают студенты. Темы курсовых работ приводятся ниже.

Написание курсовой работы представляет собой определенную систему. Требования, предъявляемые к подготовке и оформлению курсовой работы: 1. По выбранной теме студент самостоятельно в течение двух недель самостоятельно составляет список основных литературных и картографических источников. Составленный список согласуется с руководителем работы; 2. После изучения основной литературы студент составляет план курсовой работы, который утверждает руководитель (не позднее месяца с момента получения темы). В плане должны быть озаглавленные разделы и подразделы; 3. Текст работы должен быть машинописным, на одной страницы листа формата А 4. Объем работы 25 – 35 страниц; 4. По тексту должны быть ссылки на основные источники. При изложении различных научных мнений или указаний других авторов следует, как и при цитировании, указать в тексте ссылку на автора и страницы; 5. В конце работы должен быть список использованных источников, включающий не менее 25 источников. Список должен быть оформлен должным образом по стандарту; 6. В курсовой работе должны присутствовать таблицы, рисунки, желательно фотографии. Таблицы и иллюстрации также должны быть оформлены должным образом. Карты оформляются с соблюдением картографических правил; 7. Все страницы текста курсовой работы должны быть пронумерованы. Каждая таблица и иллюстрация должны также иметь собственный номер; 8. Курсовая работа должна иметь титульный лист, задание на курсовую работу, реферат, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения (включаются по мере необходимости).

Курсовая работа, правильно оформленная и подписанная, сдается за две недели до начала экзаменационной сессии на проверку. Затем проводится защита работы. В докладе, продолжительностью до 7 мин. студент должен назвать актуальность, цель и задачи исследования, научную новизну, показать основные выводы, полученные при исследовании, практические рекомендации по использованию полученных результатов, определить основные направления дальнейших исследований.

При оценке курсовой работы учитываются: 1. Соответствие содержания работы заданию на курсовую работу; 2. Полнота, глубина, обоснованность решения поставленных в работе задач; 3. Степень самостоятельности студента, его инициативность, умение обобщать другие работы и делать соответствующие выводы; 4. Степень усвоения, способность и умение использовать знания по основным и специальным дисциплинам в самостоятельной работе; 5. Грамотность изложения материала; 6. Качество оформления курсовой работы; 7. Наличие в работе рисунков, таблиц, карт, фотографий и т. д.; 8. Умение доложить суть работы и ответить на поставленные работы; 9. Возможность практического использования результатов исследования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.