Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность безработицы, ее показатели и виды






ТЕМА 7. БЕЗРАБОТИЦА

 

7.1. Сущность безработицы, ее показатели и виды

7.2. Последствия безработицы

7.3. Государственная политика борьбы с безработицей

 

Сущность безработицы, ее показатели и виды

Безработица – важное явление, характеризующее макроэкономическую нестабильность и имеющее циклический характер изменений.

Для того, чтобы определить кто такие безработные, необходимо рассмотреть основные категории населения.

 

Общая численность населения

       
   

 


Трудоспособное население Нетрудоспособное (старше 14 лет) население

 

 

Включаемое в численность Не включаемое в численность

рабочей силы (labour forse - L): рабочей силы (non-labour forse

- занятые (employed – E) - NL):

(в том числе и частично занятые) - институциональное население, Человек также считается т.е. находящееся на содержании

занятым, если он не работает государства и автоматически

по следующим причинам: исключаемое из численности рабочей

отпуск, болезнь, забастовка, силы: заключенные, находящиеся

стихийные бедствия. в психиатрических клиниках, инвалиды.

- безработные (unemployed-U) - студенты дневного отделения;

(люди трудоспособного возраста, - пенсионеры;

не имеющие и активно ищущие - домохозяйки;

работу) - бродяги;

Таким образом: L = E + U - отчаявшиеся найти работу.

Этот показатель обычно, если

это не ого­варивается специально,

рассчитывается только для

гражданского сектора экономики.

 

Показатели изменения количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу — это показа­тели потоков. Между этими категориями постоянно происходят перемеще­ния.

Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Неко­торая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (кто-то выходит на пенсию, кто-то становится домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в обществен­ном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщи­ны; закончившие высшие учебные заведения студенты; одумавшиеся бродя­ги). В условиях стабильной экономики (в состоянии равновесия) количество людей, теряющих работу, равно числу людей, находящих работу.

 

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы (rate of unemployment — и) - отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в %:

U U

и =х 100%, или u = -------- х 100%.

L E + U

 

Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе (labour force participation rate), который пред­ставляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности трудоспособного населения, выраженное в процентах и отражает долю трудоспособного населения, присутствующую на рынке труда.

Рабочая сила

Уровень участия в рабочей силе = -------------------------------- X 100%.

Численность

трудоспособного населения

 

 

Выделяют три основные причины, по которым люди могут стать безра­ботными: потеря работы (увольнение);

добровольный уход с работы;

первое или повторное появление на рынке труда.

 

 

Различают три вида безработицы:

фрикционную безработицу (frictional unemployment), связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу.

Особенность фрикционной безработи­цы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Основная причина существования фрикционной безработицы — несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди:

- уволенные с работы по приказу администрации;

- уволившиеся по собственному желанию;

-ожидающие восстановления на прежней работе;

- нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

- сезонные рабочие (не в сезон);

- впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в эконо­мике уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

 

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неиз­бежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабо­чей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет се­бя выполнять).

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отно­шению количества фрикционных безработных к общей численности рабо­чей силы:

Uфр.

U фр. = --------------- х 100%

L

Структурную безработицу (structural unemployment), которая обусловлена стру­ктурными сдвигами (structural shifts) в экономике, связанными:

- с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей

Спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на про­дукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, уволь­нению рабочих и росту безработицы;

- с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых является научно-технический прогресс.

Со временем одни отрасли устаревают и исчезают. Меняется набор профессий, требующихся в эко­номике. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу.

- к структурным безработным относят также людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике.

 

Причина существования структурной безработицы — несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест.

Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная. С одной сторо­ны, увеличение спроса на продукцию отраслей, где он пока низок, может произойти через неопределенно длительный период времени или даже не произойти вовсе, а с другой стороны, найти работу в новых отраслях, поро­жденных научно-техническим прогрессом, без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно.

 

Как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явле­ние неизбежное и естественное даже в высокоразвитых экономиках, так как связана с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы.

 

Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение коли­чества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выра­женное в процентах:

U стр.

U стр. = --------------- х 100%

L

 

И фрикционная и структурная безработицы связаны с поисками работы и относятся к категории безработицы поиска (search unemployment).

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная без­работица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рациональ­но.

Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы (full-employment rate of unemployment) носит название естественного уровня безработицы (natural rate of unemployment — и*). Это значит, что все люди, которые хо­тят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят.

 

Реальный объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, на­зывают естественным уровнем выпуска (natural output) или потенциальным выпуском (Y*).

Так как полная занятость рабочей силы означает, что в эко­номике имеются только фрикционные и структурные безработные, то есте­ственный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

Uфр. + U стр.

и * = и фр. + u стр. = ----------------------- х 100%

L

 

Современное название этого показателя — не ускоряющий инфляцию уро­вень безработицы (non-accelerating inflation rate of unemployment — NAIRU).

реальный ВВП

Y* тренд

A

C Y факт

B ·

·

· D

Время (годы)

Рис. 7.1.

 

На рисунке 7.1. приведены графики экономического роста и экономической цикла. Каждая точка на тренде, изображающем экономический рост, соот­ветствует величине потенциального ВВП или состоянию полной занятости ресурсов (точки В и С). Каждая точка на кривой, отображающей экономический цикл, соответствует величине фактического ВВП (точки А и D).

Ес­ли фактический ВВП превышает потенциальный (точка А), фактический уро­вень безработицы ниже естественного уровня — это ситуация сверхзанятости.

При переходе из точки В в точку А происходит рост уровня цен и темпа ин­фляции — ускорение инфляции, поскольку совокупный спрос превышает со­вокупное предложение. Если экономика находится на уровне потенциального выпуска (на тренде), что соответствует естественному уровню безработицы (уровню полной занятости), инфляция не ускоряется.

 

Величина естественного уровня безработицы с течением времени растет. Если в начале 1960-х гг. она составляла 4% рабочей силы, то в настоящее время 5—6%.

Причина роста естественного уровня безработицы — увеличение продолжительности поиска работы, что может быть обусловлено: увеличением размеров пособий по безработице; увеличением времени выплаты пособий по безработице; ростом доли женщин в составе рабочей силы; увеличением доли молодежи на рынке труда.

 

Естественный уровень безработицы — это уровень безработицы при нормальном устойчивом состоянии экономики, вокруг которого колеблется ее фактический уровень.

Фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня в период бума (точка А на рисунке 7.1) и превышает ес­тественный уровень в период рецессии (точка D на рисунке 7.1).

Величина безработицы, равная разнице между фактическим (и) и естественным (и*) у ровнем безработицы называется циклической безработицей.

 

циклическую безработицу (cyclical unemployment), которая связана с кратко­срочными колебаниями экономической активности и представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы (и*).

Причиной циклическойбезработицы выступает рецессия (спад) в экономике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный. Это означает, то в экономике имеет место неполная занятость ресурсов и фактический уровень безработицы выше, чем естественный (точка D на рис. 7.1).

В современных условиях существование циклической безработицы может быть обусловлено как недостаточностью совокупных расходов в экономике (низким совокупным спросом), так и сокращением совокупного предложения.

Фактический уровень безработицы рассчитывается как процентное отно­шение общего количества безработных (фрикционных + структурных + ци­клических) к общей численности рабочей силы или как сумма уровней без­работицы всех типов:

 

U Uфр. + U стр. + U цикл.

u ф = -- х100% = ------------------------------- х100% = uфр. + ucтр. + uцикл.

L L

 

Поскольку сумма уровней фрикционной и структурной безработицы равна естественному уровню безработицы, то фактический уровень безрабо­тицы равен сумме естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы:

u ф. = u* + u цикл.

 

Уровень циклической безработицы может быть как положительной ве­личиной (ицикл > 0) — при рецессии, когда фактический уровень безработицы выше ее естественного уровня и наблюдается неполная занятость ресурсов, так и отрицательной величиной (ицикл < 0) — при буме, когда фактический уровень безработицы меньше ее естественного уровня и имеет место сверх­занятость ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.