Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы денежных систем






Понятие и типы денежных систем

Элементы денежной системы

Денежная система России

Понятие и типы денежных систем

Денежная система – это форма организации денежного оборота в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно.

Известны различные типы денежных систем.

Системы металлического обращения – это денежные системы, основой денежного обращения которых являются полноценные деньги (монеты, слитки), кроме этого присутствуют знаки стоимости. При такой системе денежный товар выполняет все функции денег, кредитные деньги размены на металл. Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм; монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами – золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма: система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке: система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством; система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законным платежным средством, но не равных основаниях, т.к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Недостатки системы биметаллизма: не может быть устойчивой, поскольку рыночное соотношение между золотом и серебром постоянно меняется; использование двух металлов в качестве меры стоимости противоречит природе всеобщего стоимостного эквивалента; одновременное хождение двух металлов вызывает неправомерную их оценку, один металл оценивается выше своей стоимости, другой – ниже. Недооцененный металл уходил из обращения в сокровища.

Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости, разменные на золото.

Существовало три разновидности золотого монометаллизма.

Золотомонетный стандарт характеризовался следующим: исчисление цен товаров в золоте; в обращении находились полноценные монеты; свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота; денежные знаки свободно и неограниченно разменивались на золотые монеты по нарицательной стоимости; допускался свободный ввоз и вывоз золота и функционирование свободных рынков золота.

Основное достоинство золотомонетного стандарта в том, что он обеспечивал эластичность денежной системы. Вместе с тем, предполагал наличие золотых запасов у центральных банков, служащих резервом монетного обращения и обеспечивающих размен банкнот на золото.

Золотослитковый стандарт характеризуется тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении определенной их суммы.

Особенностью золото-девизного стандарта является то, что банкноты обмениваются на девизы (иностранную валюту), разменную на золото.

С 30-х гг. в мировом хозяйстве начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Для характерно: вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков; сокращение наличного денежного оборота и развитие безналичного денежного оборота; создание и развитие механизмом денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.