Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды кредитных организаций небанковского типа






Кредитные организации небанковского типа в самом общем виде можно определить как специализированные институты, оказывающие финансовые услуги, в основе которых лежит движение стоимости на условиях возвратности, платности и срочности.

Наиболее распространены такие кредитные организации небанковского типа, как: факторинговые, форфейтинговые, лизинговые, финансовые компании.

Факторинговые компании, называемые также фактор-фирмами, осуществляют кредитование своих клиентов путем выкупа краткосрочной дебиторской задолженности (как правило, до 180 дней). В операции факторинга обычно участвуют три лица: 1) фактор-фирма – покупатель требования, 2) первоначальный кредитор – клиент и 3) должник-потребитель, получивший от клиента товары с отсрочкой платежа. Между факторинговой компанией и клиентом заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платежные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путем выплаты клиенту 60–90% стоимости требований. После оплаты продукции потребителем факторинговая компания доплачивает остаток суммы своему клиенту, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги. К дополнительным услугам, которые оказываются фактор-фирмой, относятся, в частности, ведение счетов дебиторов, арбитражных споров при возникновении разногласий с должниками, консультации.

Форфейтинговые компании выполняют аналогичные функции по выкупу платежных требований, которые, как правило, оформляются коммерческими векселями на длительные сроки. Особенно активно эти компании действуют на международных рынках. В отличие от факторинговых, форфейтинговые компании:

1) предоставляют кредит на всю сумму поставляемого товара;

2) принимают на себя коммерческий риск неплатежа со стороны импортера (отсутствует право регресса фактора к экспортеру);

3) принимают на себя валютные риски;

4) предоставляют кредиты под средне- и долгосрочные договоры между поставщиками и потребителями;

5) в схеме форфейтинга, как правило, участвует банк, который авалирует векселя, используемые для расчетов, т.е. он гарантирует оплату поставляемого товара;

6) в основном в форфейтинге используются оборотные документы, в первую очередь именно векселя (имеется вторичный рынок дебиторской задолженности).

Лизинговые компании финансируют приобретение лизингополучателями основных средств у промышленных компаний. При этом существует множество схем лизинговых услуг. Если роль лизинговой компании ограничивается финансовой функцией и после окончания срока договора лизинга приобретенное имущество выкупается лизингополучателем, то это финансовый лизинг. Право выбора имущества и его продавца принадлежит лизингополучателю. Лизинговая компания только финансирует сделку. Поэтому все претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества. Риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-передачи имущества в эксплуатацию.

Финансовыми компаниями называют широкий круг организаций, которые осуществляют кратко- и среднесрочное кредитование предприятий и отдельных лиц. Традиционная сфера их деятельности – потребительское кредитование.

Специфические функции по кредитованию населения выполняют организации, называемые ломбардами. Слово «ломбард» означает заклад ценных бумаг или товаров под предоставляемые кредитными организациями займы. В настоящее время существует группа специализированных организаций – ломбардов, работающих только с физическими лицами, принимая ценные вещи граждан в качестве заклада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.