Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение щенков






Обычно сука щенится на 60-63-й день после вязки. Если роды задерживаются (некоторые таксы рожают лишь на 64-й или 65-й день), ветеринарный врач должен провести обследование, чтобы установить причину задержки родов.

Если причина заключается в атонии матки или родовой путь перегорожен в результате неправильного поперечного положения одного щенка, приходится прибегать к кесареву сечению. Однако отнеситесь к этому без страха. Кесарево сечение в наши дни – это обычная операция, проводимая ветеринарными врачами.

Если сука произвела на свет щенят с помощью кесарева сечения, то ее можно снова покрывать.

В любом случае, проходят ли роды нормально или с осложнениями, важно измерять температуру тела, причем всегда в одно и то же время и при одинаковых условиях. Повышение температуры выше +39, 3 °С требует обстоятельного обследования. Понижение температуры тела собаки – самый точный показатель, что щенение начнется в течение ближайших 24 часов. Появляются выделения без цвета и запаха. Начинаются родовые схватки, и после того как лопнет плодный пузырь, происходят роды – на свет появляются щенки.

По мере возможности во время родов должен присутствовать владелец собаки. Его близость, поддержка, подбадривающие и ласковые слова окажут суке большую помощь. Для бодрости щенящейся суке дают по чайной ложке натурального слегка подслащенного кофе.

Чаще всего сука перегрызает пуповину и облизывает щенков до первой подачи голоса. Если этого не происходит, то владелец или его помощник обрезают пуповины и обтирают щенков чистой хлопчатобумажной тканью до тех пор, пока они не подадут первый голос.

Жесткошерстные карликовые таксы «Счастливое семейство»
из питомника «Аллонги Бело'с»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.