Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спаривание






Обычно пустовка у сук бывает два раза в год. Чаще всего период течки повторяется через каждые шесть месяцев. Первыми признаками течки являются стремление суки очень часто пить воду в небольших количествах и в разных местах, а также набухание половых органов. Кобели начинают проявлять интерес к суке, прежде чем у нее начинается кровотечение (эструс). Самая большая готовность к спариванию появляется у сук во время увеличения выделений, приблизительно между 10-12 днями течки. Однако не только в этот период, а еще раньше необходимо строго наблюдать за селекционной сукой, чтобы не допустить спаривания с незапланированным кобелем. Предохранить суку от нежелательного контакта с другим, также готовым к спариванию кобелем, помогут штанишки. Обонятельные средства, даже с хлорофиллом, не являются стопроцентной гарантией предохранения собак.

Владелец кобеля-производителя осведомляется о наступающей течке суки и согласовывает размер платы за покрытие. Владельцу кобеля либо выплачиваются деньги, либо он должен взять из помета одного щенка, но не раньше, чем тому исполнится 7 недель. Целесообразно заключать при этом письменные соглашения.

В назначенный день покрытия суку приводят к кобелю. Если такса должна на продолжительное время остаться у владельца кобеля, так как, например, момент покрытия, когда привели суку, не был еще благоприятным, необходимо поместить ее в безопасное помещение и обеспечить хороший уход за ней. Экстренные затраты (например, в случае болезни и т. д.) несет владелец суки.

Спаривание происходит, если обе собаки «связаны» (или «склещены»). Это нормальный процесс, который характеризуется тем, что в момент оплодотворения пещеристые тела пениса кобеля увеличиваются в объеме. Сука судорожно обхватывает своей петлей (кинологическое название влагалища) увеличенное пещеристое тело члена кобеля. Склещивание продолжается 10-30 минут, до тех пор пока собаки не расцепятся (по истечении этого времени сильный приток крови в набухшем члене кобеля уменьшается).

Однако не всегда происходит связывание. Некоторые кобели при покрытии недостаточно глубоко вводят член, так что процесс набухания проходит вне влагалища суки. В таких случаях желательно приподнять заднюю часть суки на несколько минут и сперма кобеля может тогда попасть в зев матки. Многие владельцы собак считают, что необходимо провести повторную (контрольную) вязку. Однако это делать имеет смысл, когда совсем нет уверенности в том, что она осуществилась в надлежащий день течки.

После спаривания владельцу суки выдается справка о по­крытии собаки. Кроме того, от владельца кобеля-производителя получают фотокопию полной родословной своей собаки. Владелец суки должен ее предъявить при регистрации щенков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.