Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемная скорость впрыска (время заполнения)






Объемная скорость впрыска Q или параметр обратно пропорциональный Q – время заполнения τ з существенно зависят от характеристик литьевого оборудования конфигурации и размеров изделия.

Объемная скорость впрыска Q влияет на внешний вид изделия. При низких скоростях впрыска Q (большое время τ з) поток расплава в форме сильно охлаждается. Поэтому изделия могут иметь волнистую поверхность и на поверхности могут быть видны линии спаев. В крайнем случае, при очень низких скоростях могут быть недоливы.

С повышением объемной скорости впрыска Q или уменьшении времени заполнения переходим в рабочий диапазон, в котором исчезают рассмотренные виды брака.

При дальнейшем увеличении объемной скорости впрыска Q выше рабочего диапазона могут возникать подгары из-за местного резкого сжатия материала. При высоких скоростях впрыска возникают также переливы (облой) и гидроудары.

Направления регулирования объемной скорости впрыска внутри рабочего диапазона в зависимости от размеров изделий: толщины h и отношения длины к толщине (L/h) показаны на рис. 4.38а и 4.38б. Для улучшения формуемости материала в тонкостенные изделия (небольшое h) целесообразно увеличить Q. При литье крупногабаритных изделий с большими путями течения (L/h) увеличение Q способствует заполнению формы. Это связано с тем, что с увеличением Q уменьшается время заполнения формы охлаждение материала в форме. Поэтому неизотермичность процесса заполнения оказывает меньшее влияние и расплав легче заполняет форму.

Q Q

h L/h

А б

Рис. 4.38. Регулирование объемной скорости впрыска Q

 

Рабочий диапазон объемной скорости впрыска Q для конкретного изделия определяют экспериментально, отливая изделия при нескольких различных. Определяют максимальную Q, начиная с которой образуются пригары, переливы и другие виды брака. Определяют минимальную Q, ниже которой начинают образовываться волнистая поверхность, спаи и другие виды брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.