Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе послание Петра: в защиту ортодоксии






Еретические учители, которые навязывали ложное учение и практиковали необременительную нравственность, начали всерьез посягать на чистоту Церкви. Второе послание Петра направлено против них, в особенности против отрицания ими грядущего возвращения Иисуса, и утверждает истин­ное, присущее христианской вере знание в противовес их еретическому учению.

Среди современных ученых широко распространены сом­нения в том, что это послание написано апостолом Петром. Ранняя Церковь испытывала определенные колебания, включить ли его в канон. Впрочем, ее нерешительность мож­но объяснить сравнительной краткостью послания; такая краткость сдерживала его распространение и ограничивала круг людей, знакомых с ним. Ранняя Церковь в конце кон­цов признала это послание подлинным и каноническим про­изведением Петра. Более того, следует отметить, что в двух книгах новозаветных апокрифов, в «Евангелии истины» и в «Апокрифоне Иоанна», содержатся возможные цитаты или аллюзии, относящиеся ко 2 Петра, что свидетельствует о признании авторитетности 2 Петра уже во втором столе­тии198. Сходным образом, один из очень древних (III в. по Р. X.) папирусов Бодмера, обозначенный $Р72, свидетель­ствует о признании 2 Петра в качестве канонического; дело в том, что в данной рукописи по отношению ко 2 Петра, наря­ду с 1 Петра и с Посланием Иуды, высказывается благосло­вение читателям этих священных книг, а украшено 2 Петра даже старательней, чем два других послания.

Слог 2 Петра отличается от слога 1 Петра. Однако причи­ной может быть смена секретаря-переписчика. Примеча­тельное сходство выражений между 2 Петра и 1 Петра и речами Петра в Книге Деяний указывает на единый источ­ник — на апостола Петра199.

Утверждают также, что в 2 Петра содержатся заимство­вания из Послания Иуды, особенно в описании лжеучите­лей, и что писатель, имеющий апостольский статус, как Петр, не стал бы совершать заимствования у сравнительно малозначительного автора, такого как Иуда. Однако вторую часть этого аргумента можно подвергнуть сомнению. Исто­рия литературы полна примерами того, как знаменитые пи­сатели заимствуют у неизвестных. К ним относится и Шек­спир, а в античные времена эта практика была особенно рас­пространена. Более того, ряд ученых выдвигает убедитель­ные доказательства того, что Иуда написал свое послание позже и сам заимствовал из 2 Петра. Например, тот факт, что во 2 Петра о пришествии лжеучителей говорится глав­ным образом в будущем времени, а в Послании Иуды — в прошедшем, может свидетельствовать, что 2 Петра было на­писано до распространения ереси, а Послание Иуды — пос­ле. Не исключено также, что общность фразеологии этих посланий обусловлена единым источником, который нам неизвестен.

Далее в ходе аргументации, опровергающей авторство Петра, утверждается, будто бы ссылка на послания Павла в 2 Пет. 3: 15-16 подразумевает, что все они уже были написа­ны, объединены и получили известность; а это могло про­изойти только после смерти Петра и Павла, так как Павел писал послания в самом конце своей жизни. Однако ссылка на послания Павла заведомо предполагает существование только тех посланий, которые были написаны ко времени со­здания 2 Петра. Петр мог ознакомиться с ними благодаря их распространению, благодаря собственным путешествиям, а также через Силуана (он же Сила), который побывал и спут­ником Павла в его миссионерских путешествиях, и помощ­ником Петра (1 Пет. 5: 12). Такое определение Павла, как «возлюбленный брат наш» (2 Пет. 3: 15), мог бы дать равный ему по апостольскому статусу современник, но не поздней­ший, пользующийся чужим именем автор, пишущий о вели­ком подвижнике, который уже вошел в историю Церкви. Итак, несмотря на современные сомнения, мы можем согла­ситься с окончательным решением ранней Церкви о том, что вскоре после своего первого послания и незадолго до своей мученической смерти, последовавшей приблизительно в 65 г. по Р. X., апостол Петр написал второе послание, нося­щее его имя.

 

План-конспект Второго послания Петра

Вступление: приветствие (2 Пет. 1: 1-2)

I. Истинное знание, присущее христианской вере (2 Пет. 1: 3-21)

А. Нравственное укрепление христианской веры через добродетельное поведение (2 Пет. 1: 3-11)

Б. Исторические обоснования христианской веры, под­тверждение ее свидетельством очевидцев и исполня­ющимися пророчествами (2 Пет. 1: 12-21)

II. Лжеучители (2 Пет. 2: 1-22)

A. Ожидаемое их появление в Церкви (2 Пет. 2: 1-3)

Б. Грядущий суд над ними (2 Пет. 2: 4-10)

B. Их неправедные пути (2 Пет. 2: 10-22)

III. Парусил и последнее разрушение (2 Пет. 3: 1-18)

А. Неотвратимость парусин, несмотря на промедление

и отрицание ее лжеучителями (2 Пет. 3: 1-10)

Б. Ее зов к благочестию (2 Пет. 3: 11-18)

Заключение: славословие (2 Пет. 3: 18)

 

Во Втором послании Петра утверждается истинное, при­сущее христианской вере знание, противостоящее лжеуче­ниям. После приветствия Петр славит величие Божиих обе­товании верующим, через которые они сделались причаст­ными естеству Божиему, и указывает на соответственную необходимость умножать в себе христианские добродетели. Через добродетельное поведение должна укрепляться истин­ная вера. Петр напоминает своим читателям обоснования христианской веры, засвидетельствованной очевидцами со­бытий земной жизни Иисуса (Петр особо отмечает свое при­сутствие при Преображении, 2 Пет. 1: 16-18) и подтверждае­мой исполнением богодухновенных пророчеств. См. 2 Пет. 1: 1 21. Высказывание «Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою» (2 Пет. 1: 20) означает, ве­роятно, что ветхозаветные прорицания относительно месси­анских событий возникли не благодаря собственным пред­ставлениям пророков о грядущем, а благодаря действию Святого Духа. Ср. 2 Пет. 1: 21: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Свя­тым»200. (200 Альтернативные толкования: 1) прорицания пророков не следует истолко­вывать в отрыве от остального Писания; 2) пророческие прорицания обра­щены не только к поколению того времени, когда они были провозглаше­ны; 3) Святой Дух не только вдохновляет пророчества, но и истолковывает их; 4) христиане сами по себе не способны и не имеют права истолковывать Писание, но нуждаются в церковном наставлении)

Упоминание истинных пророков в конце 2 Пет. 1 влечет за собой осуждение пророков ложных. Нынешние и будущие лжеучители продолжают линию лжепророков в Ветхом За­вете и сами обречены на такой же Божий суд. Хотя они обе­щают свободу, их распущенное поведение демонстрирует их порочность и подчиненность собственным похотям. Но ис­тинные христиане должны помнить о пророчествах суда при Втором пришествии — суда, подобного Ноеву потопу, но со­вершаемого огнем, а не водой. Промедление с возвращением Иисуса не следует понимать как его отмену. Оно объясняет­ся долготерпением Бога, дающего каждому поколению боль­ше времени на покаяние. В сущности говоря, что такое тыся­ча лет для вечного Бога? Поскольку нынешнее мироустрой­ство будет разрушено, христиане должны жить праведно, то есть соответственно тем вечным ценностям, на которые они уповают в предвидении возвращения Иисуса. Причисление посланий Павла к «прочим Писаниям» (2 Пет. 3: 15-16) пока­зывает, что они уже тогда считались богодухновенными. См. 2 Пет. 2: 1 —3: 18.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.