Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Предложение из трех слов с прямым дополнением






 

 


1. Выполни упражнение «Колос» (5 раз):

• Встань ровно, подними руки вверх, соедини ладони - это колос. Напряги пальцы и руки. Считай до 5. Брось, расслабив, руки. Расслабь ноги.

 

2. Сделай дыхательную гимнастику (5-7 раз):

Легко вдохни через нос (плечи не поднимай) и, выдыхая воздух через рот, длительно погуди, как поезд: «Ту-у-у-у». (Гуди так долго, на сколько хватит этого выдоха.)

 

3. Вспомни, что такое предложение.

 

4. Рассмотри картинку. Послушай слова' и составь из них предложения (покажи на картинке). Скажи, к какой схеме подходит каждое предложение:

• Трактор, выкапывать, картофель.

• Овощеводы, собирать, картофель.

• Грузовик, перевозить, овощи.

• Шофер, вести, грузовик.

• Рабочие, грузить, корзины.

 

 

5. Рассмотри картинку и составь по ней предложения к каждой схеме. Например: «Комбайн убирает урожай. Комбайнер управляет комбайном».

 

Скажи, сколько слов в каждом предложении, какое первое (второе, третье) слово.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.