Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцентуации характера






(или как не следует воспитывать)

Вначале отметим, что акцентуации характера еще не являются психическим заболеванием, это лишь крайняя, чрезмерно выраженная форма проявления того или иного свойства личности, это такие особенности поведения, которые бывают досадными внутренними помехами, мешающими человеку в гармонизации своих отношений с окружающими.

Акцентуации характера проявляются как психическая зависимость от привычного для человека эмоционального реагирования, образа мыслей и форм поведения в типичных для него социальных ситуациях. Это своеобразное увязание, застревание в накопленном опыте стереотипно-деструктивного поведения, которое доставляет неудобства как самому субъекту, так и окружающим людям - его родным и близким. Важно заметить, что привычки поведения в обществе появляются с согласия или поощрения взрослых, от чего они же потом страдают: все сотворенные человеком отношения возвращаются в том же содержании. («Как аукнется, так и откликнется!»).

Таким образом, акцентуация характера – это крайний вариант нормы, при которой предполагается усиление развития какой-либо определенной черты характера. Она проявляется как какая-либо реакция, способ мышления или привычка поведения, которые начинают приобретать чрезмерную выраженность, делая личность повышенно уязвимой в отношении определенных воздействий извне. Это затрудняет прежде всего адаптацию человека в новых для него ситуациях, значительно снижая жизнеспособность человека.

Недооценка родителями развития негативных особенностей черт характера, безусловно, способствует допущению ситуаций конфликтного типа и разрушающей тенденции семейных отношений. Это провоцирует порождение стиля либерально-попустительского, индеферентного, инфантильного отношения родителей к развитию ребенка. Но и чрезмерная заботливость, упреждение любых негативных социальных факторов в воспитании ребенка (по принципу «тепличных условий») также приводит к развитию эгоцентрических, эмоционально-центрированных действий ребенка по удовлетворению своих интересов и подражанию нежелательным особенностям поведения взрослых, развитию негативных, патохарактерологических реакций и, в итоге, неврозов, психопатических черт личности и формированию акцентуированных свойств характера.

Далее приведем краткие характеристики типов акцентуаций характера (см. табл. 26) и представим рекомендации родителям о методах взаимодействия в конфликтогенных ситуациях, которые следует предупреждать в воспитательной работе с ребенком.

Таблица26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.