Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача. Объектом комплексных гигиенических исследований явилась система «ОС - ЗН» в двух жилых районах города Б






Объектом комплексных гигиенических исследований явилась система «ОС - ЗН» в двух жилых районах города Б. Н. области. По географическим особенностям территории, месту расположения в городе район №1, приближенный к промышленным предприятиям, скоростной автомагистрали, наиболее подвержен выбросам и шумовому воздействию по сравнению с районом №2.

Для комплексной эколого-гигиенической оценки ОС проанализировано 100 000 анализов атмосферного воздуха, питьевой воды и измерений шума, произведенных ФБУЗ «ЦГиЭ» на территории двух районов города за пять лет.

Установлено превышение фактических уровней шума на примагистральной жилой территории (Lэкв дБА) в 1, 8-1, 6 раз в районе №1, в районе №2 - в 1, 3-1, 2 раза. По обнаруженным 5 приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха (диоксиды азота, серы, взвешенные вещества, аэрозоли свинца, формальдегид) отмечается превышение ПДК в районе №1 в 1, 7 - 5, 0 раз, в районе №2 - в 1, 2-1, 3 раза. По специфическим загрязнителям (производные бензола) в районе №1 превышение ПДКс.с. в 2, 0 раза.

Подача воды осуществляется централизованно, количество неотвечающих гигиеническим нормам по хим. показателям (25%) в районе №1 в два раза выше, чем в районе №2, что связано с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием старой водопроводной распределительной сети.

Для определения возможного влияния факторов ОС на здоровье проведена выборка школьников 7-10 лет с выделением 2-х групп по 150 человек, проживающих в изучаемых районах, выполнено клинико-физиологическое обследование и изучена иммунная реактивность организма по показателям клеточного неинвазивного иммунитета в весенний период года. Сбор, обобщение материала гигиенических исследований проводились в соответствии с утвержденными Методическими подходами гигиенической оценки загрязнения ОС и ее влияния на здоровье населения.

Рассчитанные количественные величины загрязнения атмосферного воздуха - К атм., питьевой воды - К вода, шумового режима — К шум и комплексная антропотехногенная нагрузка на ОС (КН) представлены в таблице 1.

Таблица №1

Суммарное загрязнение окружающей среды города

(комплексная суммарная нагрузка в относительных величинах*)

Показатели Район 1 Район 2
Атмосферный воздух (К атм) 1.2 0.5
Питьевая вода (К вода) 2.6 0.8
Шум (К шум) 10.4 8.6
Комплексная нагрузка (КН) 14, 1 3, 2

*- за допустимый уровень каждого фактора принимается его относительная количественная характеристика, равная единице.

Данные по неспецифическому иммунитету детей, проживающих на территориях изучаемых районах города, представлены в таблице 2.

Таблица № 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.