Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию первичных средств пожаротушения, пожарного ручного инструмента






15.1 Руководитель объекта (в зоне своей ответственности) обеспечивает объект первичными средствами пожаротушения и немеханизированным пожарным ручным инструментом согласно приложениям 1, 2 и 5, 6. ППР в РФ, СП 9.13130 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», Стандарта Компании «Оснащение средствами пожаротушения, пожарной техникой и другими ресурсами для целей пожаротушения объектов Компании».

15.2 В каждом СП должны быть назначены должностные лица, ответственные за исправность огнетушителей (своевременный ремонт, техническое обслуживание), периодичность их осмотра и проверки, своевременную перезарядку огнетушителей, а также готовность к действию первичных средств пожаротушения, пожарного ручного инструмента.

15.3 Первичные средства пожаротушения предназначены для использования работниками организаций, личным составом подразделений пожарной охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарами и подразделяются на следующие типы:

а) переносные и передвижные огнетушители;

б) пожарные краны и средства обеспечения их использования;

в) пожарный инвентарь;

г) покрывала для изоляции очага возгорания.

15.4 К пожарному инвентарю относятся:

а) пожарные шкафы (навесные, приставные, встроенные);

б) пожарные щиты;

в) пожарные стенды;

г) пожарные ведра;

д) бочки для воды;

е) ящики для песка;

ж) тумбы для размещения огнетушителей и др.

15.5 Немеханизированный пожарный ручной инструмент - инструмент без какого-либо привода, кроме мускульной силы человека, предназначенный для выполнения различных работ при тушении пожара. Немеханизированный пожарный ручной инструмент, размещается на объектах Общества в составе комплектации пожарных щитов и стендов. К немеханизированному пожарному ручному инструменту относятся:

а) пожарные ломы;

б) багры;

в) топоры;

г) крюки;

д) багры;

е) лопаты;

ж) вилы;

з) крюк с деревянной рукояткой;

и) комплект для резки электропроводов (ножницы, диэлектрические боты и коврик);

к) столярные ножовки и др.

15.6 Первичные средства пожаротушения и немеханизированный пожарный ручной инструмент предназначены для ликвидации пожаров на начальной стадии их развития.

15.7 Проверка наличия и содержания первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного ручного инструмента должна осуществляться не реже 1 раза в квартал. Результаты проверки заносятся в «Журнал проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения» приложение 6 и эксплуатационный паспорт огнетушителя приложение 7. Выявленные в результате проверок нарушения должны устраняться немедленно.

15.8 Первичные средства пожаротушения должны размещаться на видных легкодоступных местах, иметь свободный и удобный доступ и не мешать эвакуации людей из помещений.

15.9 Огнетушители, размещаемые вне помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, подлежат съему на холодный период. В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна помещаться информация о месте расположения ближайшего отапливаемого помещения, где хранят огнетушители в течение указанного периода.

15.10 Пожарные щиты и стенды должны обеспечивать удобство и оперативность съема (извлечения) закрепленных на них комплектующих изделий и соблюдение требований по их размещению.

15.11 Пожарный инвентарь должен размещаться на видных местах, иметь свободный и удобный доступ и не служить препятствием при эвакуации во время пожара.

15.12 На дверце пожарных шкафов с внешней стороны, на пожарных щитах, стендах, ящиках для песка и бочках для воды должны быть указаны порядковые номера и номер телефона ближайшей пожарной части.

Порядковые номера пожарных шкафов и щитов указывают после соответствующих буквенных индексов: “ПК” и ПЩ”.

15.13 Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности не оснащается огнетушителями, если площадь этого помещения не превышает 100 кв. метров.

15.14 Огнетушители, отправленные на перезарядку, заменяются соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

15.15 При защите помещений с вычислительной техникой, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями и материалами. Указанные помещения следует оборудовать порошковыми и углекислотными огнетушителями.

15.16 Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50 процентов от расчетного количества огнетушителей.

15.17 Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений, 30 метров - для помещений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, 40 метров - для помещений категории Г по взрывопожарной и пожарной опасности, 70 метров - для помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

15.18 Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской.

15.19 Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пластиковой номерной контрольной пломбой роторного типа.

15.20 Опломбирование огнетушителя осуществляется заводом-изготовителем при производстве огнетушителя или специализированными организациями при регламентном техническом обслуживании или перезарядке огнетушителя.

На одноразовую пломбу наносятся следующие обозначения:

§ индивидуальный номер пломбы;

§ дата зарядки огнетушителя с указанием месяца и года;

15.21 Применение огнетушителей с газогенерирующим устройством на объектах Общества запрещено.

15.22 Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

15.23 Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря на территории объектов Общества, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории объектов, не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих объектов на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются по проекту в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с ППР РФ.

15.24 Пожарные щиты комплектуются немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению № 6 ППР РФ.

15.25 Ящики с песком:

а) устанавливаются в местах где возможен розлив горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также возгорания электрооборудования;

б) ящики с песком должны иметь объем не менее 0, 5 м3 и комплектоваться совками или лопатами;

в) тушение песком должно производиться путем разбрасывания его на горящую поверхность;

г) конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков;

д) один раз в квартал необходимо перемешивать песок и удалять из него комки, а также различный мусор.

15.26 Асбестовое полотно, войлок, кошма:

а) должны быть размером не менее1х1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50% от площади применяемого полотна. Используются для тушения веществ и материалов, горение которых не может происходить без доступа кислорода воздуха. В местах применения и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей размеры полотен должны быть не менее 2х1, 5 м или 2х2 м;

б) могут использоваться для защиты ценного оборудования и материалов от воздействия огня при пожаре, а также устройства защитных экранов между очагами пожара и горючими материалами, оборудованием;

в) необходимо хранить в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (например, в закрытых металлических ящиках, чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара. Указанные средства должны один раз в три месяца просушиваться и очищаться от пыли, данные мероприятия фиксируются в «Журнал проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения»

 

15.27 Огнетушители:

а) должны располагаться на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м. Размещаются таким образом, чтобы была видна надпись на корпусе огнетушителя;

б) не допускается размещать в близи нагревательных приборов и в местах, где возможно попадание на корпус огнетушителя прямых солнечных лучей;

в) на корпус каждого огнетушителя белой краской наносится его порядковый номер;

г) должны содержаться в исправном состоянии, раз в квартал осматриваться и своевременно перезаряжаться;

д) не допускается одновременно снимать с объекта и отправлять на перезарядку более 50% огнетушителей, находящихся в расчете;

е) новые огнетушители, перед вводом в эксплуатацию, должны пройти первоначальное техническое обслуживание, результаты ТО заносятся в «Журнал проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения» и эксплуатационный паспорт огнетушителя.

ж) подлежат замене в случае, если превышен срок очередного освидетельствования баллонов, сорвана пломба и (или) бирка на углекислотном огнетушителе, а также после их использования;

з) на каждый огнетушитель должен быть заведен эксплуатационный паспорт.

 

15.28 Огнетушители углекислотные предназначены для тушения возгораний различных веществ и материалов, а также электроустановок находящихся под напряжением до 1000 В. Огнетушащее вещество – сжиженная двуокись углерода, находящаяся под давлением. При выходе из огнетушителя двуокись углерода резко понижает температуру и уменьшает содержание кислорода в зоне горения, в результате чего активность протекания реакции горения значительно падает.

15.29 Углекислотные огнетушители:

а) могут храниться при температуре от –40 до +50С. При температуре ниже –25С давление углекислоты в баллоне падает и выход ее замедляется, вследствие чего эффект тушения огнетушителем снижается;

б) техническое освидетельствование баллонов огнетушителей необходимо производить в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» - 1 раз в пять лет. Огнетушители, своевременно не прошедшие освидетельствование баллонов считаются неисправными и должны быть заменены другими;

в) при выпуске заряда температура на поверхности раструба понижается до – 60 – 70С, поэтому раструбы огнетушителей необходимо держать за изолированные ручки либо работать в рукавицах;

г) каждый углекислотный огнетушитель не реже одного раза в год должен пройти проверку на наличие массы углекислого газа (взвешивание). По результатам проверки на огнетушители прикрепляются бирки установленного образца приложение 8, результаты проверки заносятся в «Журнал проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения» и эксплуатационный паспорт огнетушителя.

д) для приведения в действие ручных огнетушителей необходимо огнетушитель поднести к месту пожара, направить раструб на место горения и зафиксировать его в рабочем положении гайкой, выдернув за кольцо чеку сжать рычаг (при запорно-пусковом устройстве пистолетного типа), выходящую струю углекислоты направить в очаг пожара. При тушении запорно-пусковое устройство огнетушителя должно находиться в верхнем положении;

е) передвижные огнетушители приводят в действие два человека, для чего тележку устанавливают у очага пожара, после чего один человек снимает раструб, разматывает шланг, направляет раструб на очаг пожара и дает команду другому на включение в действие огнетушителя. Струю углекислоты следует направлять в место наиболее активного горения. При тушении легковоспламеняющихся или горючих жидкостей струю углекислоты следует направлять под основание пламени, при этом не следует допускать разбрызгивания горящей жидкости. При тушении пожаров на электроустановках находящихся под напряжением не допускается приближать раструб ближе, чем на 1 м к электроустановке. После применения огнетушителей помещения необходимо проветрить.

15.30 Огнетушители порошковые в зависимости от типа применяемого порошка предназначены для тушения возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ и материалов, а также электроустановок находящихся под напряжением до 1000 В (на корпусе имеются условные обозначения классов пожаров для тушения которых применяется огнетушитель). В качестве огнетушащего вещества используются порошки классов АВС (Е), ВС (Е), Д.

15.31 Порошковые огнетушители:

а) могут храниться при температуре от –50 до +50С;

б) 1 раз в пять лет каждый порошковый огнетушитель должен перезаряжаться свежим огнетушащим составом, а баллоны огнетушителя – подвергаться техническому освидетельствованию. Огнетушители, своевременно не перезаряженные и не прошедшие освидетельствование баллонов считаются неисправными и должны быть заменены другими;

в) для приведения в действие ручных огнетушителей необходимо поднести огнетушитель к месту возгорания на расстояние в пределах 1-4 м (в зависимости от размеров возгорания и тепловыделения), выдернуть за кольцо чеку, направить насадок (если имеется) на горящую поверхность и нажать на рычаг. Тушение очагов пожара на открытых площадках производится с наветренной стороны. Струю порошка направить на горящую поверхность, быстро перемещая насадок, подрезать пламя, обеспечить покрытие всей поверхности порошковым облаком и создать наибольшую концентрацию порошка в зоне горения. При наличии горящего пролива горючего около технологического оборудования тушение начинать с пролива с последующим переходом непосредственно на оборудование. Тушение возгорания газов, а также жидкостей, истекающих из отверстий, следует производить, направляя струю порошка от отверстия вдоль истекающей горящей струи до полного отрыва факела. При необходимости этот маневр повторяется. Электроустановки под напряжением тушить с расстояния не ближе 1 м. При тушении пожаров допускается многократное и прерывистое использование огнетушителя;

г) передвижные огнетушители приводят в действие два человека, для чего тележку устанавливают от очага пожара на расстоянии 5-10 м, после чего один человек снимает и разматывает шланг, направляет «выпускной» клапан (распылитель) в очаг пожара и дает команду другому на включение в действие огнетушителя. Струю порошка направлять не прямо в пламя, а накрывать пламя порошком с ближнего края, постепенно охватывая всю площадь горения зигзагообразными движениями «выпускного» клапана.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.