Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная защитная одежда






Специальная защитная одежда пожарного (СЗО) – одежда, предназначенная для защиты пожарного и включающая в себя следующие виды: боевую одежду пожарного, специальную защитную одежду пожарного от повышенных тепловых воздействий и специальную защитную одежду пожарного изолирующего типа.

Боевая одежда пожарного (БОП) – комплект многослойной специальной защитной одежды общего назначения, состоящий из куртки, брюк (полукомбинезона) и предназначенный для защиты пожарного от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

Специальная защитная одежда пожарного изолирующего типа (СЗО ИТ) – одежда, предназначенная для герметичной изоляции кожных покровов, дыхательного и пищеварительного трактов человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих во время тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также от климатических воздействий.

Специальная защитная одежда пожарного от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ) – одежда, изготавливаемая с использованием материалов с металлизированными покрытиями, предназначенная для защиты пожарного от повышенных тепловых воздействий (интенсивного теплового излучения, окружающей среды с высокой температурой, кратковременного контакта с открытым пламенем), механических воздействий и других вредных факторов, возникающих при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в непосредственной близости к открытому пламени, а также от неблагоприятных климатических воздействий.

Средства защиты рук пожарного (СЗР) – рукавицы или перчатки, используемые в комплекте с БОП и предназначенные для защиты кистей рук пожарного.


Боевая одежда пожарных (БОП)

1-й уровень:

БОП защищает от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности, возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасении людей. Выдерживает температуру открытого пламени не менее 15 секунд. Устойчива к воздействию температуры окружающей среды до 300оС не менее 300 секунд. Устойчива к контакту с нагретыми до 400°С твердыми поверхностями не менее 7 секунд. Изготавливается из термостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями.

2-й уровень:

БОП защищает от повышенных температур тепловых потоков. Выдерживает температуру открытого пламени не менее 5 секунд. Устойчива к воздействию температуры окружающей среды до 200°С не менее 240 секунд. Устойчива к контакту с нагретыми до 400°С твердыми поверхностями не менее 3 секунд. Изготавливается из брезента со специальными пропитками, либо из других материалов, не уступающих брезенту по своим характеристикам.

3-й уровень:

БОП защищает от тепловых воздействий невысокой интенсивности.

Выдерживает температуру открытого пламени не менее 5 секунд. Устойчива к воздействию температуры окружающей среды до 200оС не менее 180 секунд. Изготавливается из искусственной кожи.

Комплект теплоотражающей одежды ТОК-200 предназначен для защиты пожарного от воздействия резких и повторяющихся перепадов высоких температур, теплового излучения, а также от воды и ПАВ при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Изготавливается из металлизированного материала на основе стеклоткани. Состоит из куртки, брюк, капюшона с иллюминатором, перчаток и бахил.

Комплект теплозащитной одежды ТК-800 обеспечивает защиту пожарного от повышенных температур, теплового потока, открытого пламени и других опасных факторов, возникающих при тушении пожаров. Изготавливается из металлизированного материала с высокотемпературным полимерным покрытием. В состав комплекта входят теплоизолирующие подстежки и верхние съемные чехлы комбинезона, капюшона, рукавиц и сапог.

 

Таблица 143

Характеристики теплозащитной и теплоотражающей одежды

 

Тип костюма Защита при температуре, °С Время воздействия, с, не менее Тепловой ПОТОК, кВт/м2 Устойчивость к контакту с нагретой до 400°С твердой поверхностью, с, не менее Допустимое время воздействия открытого пламени, с, не менее Масса, кг, не боле
ТОК-200     10, 0      
ТК-800     18, 0 - -  
    25, 0     -
-   40, 0 - - -

 

Радиационно-защитный комплект одежды «РЗК» для пожарных предназначен для индивидуальной комплексной защиты человека при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в зоне сочетанного бета-гамма облучения, в том числе при пожарах на ядерных реакторах.

«РЗК» используется в комплекте с дыхательным аппаратом со сжатым воздухом.

Таблица 144

Основные параметры и характеристики РЗК

 

Показатели Значение
Температурный интервал, в котором допускается использование комплекта, °С -40...+150
Время работы, мин, не более, при температуре окружающей среды:  
от -40°С до +40°С  
от+40°С до +100°С  
от+100°Сдо+150°С  
Показатели защиты от ионизирующих лучей:  
Коэффициент ослабления внешнего облучения бета-излучением с энергией до 2МэВ (источник Sr90), не менее  
Коэффициент ослабления внешнего облучения гамма-излучением с энергией 122 кэВ (источник Со57), не менее 5, 5
Время надевания (с помощью одного ассистента), мин, не более  
Время самостоятельного раздевания до момента освобождения дыхательных путей, с, не более  
Масса комплекта, кг, не более  

 

«РЗК-М»мобильный радиационно-защитный костюм, создан на базе облегченного агрессивостойкого химзащитного костюма «ТАСК-М».

Предназначен для индивидуальной комплексной защиты человека при проведении аварийно-спасательных работ в зоне сочетанного бета-гамма облучения, особенно в помещениях малого объёма с мощными стенками, в частности, на гражданских и военных судах с ядерными силовыми установками.

Дыхательный аппарат со сжатым воздухом надевается поверх костюма, что позволяет увеличивать время работы за счет возможности быстрой смены баллонов.

Таблица 145

Специальные параметры и характеристики ТАСК-М:

 

Показатели Значение
Температурный интервал, в котором допускается использование комплекта, °С -40...+40
Время работы в заданном температурном интервале, мин., не более  
Время самостоятельного надевания, мин., не более  
Коэффициент ослабления при внешнем облучении бета-излучением с энергией до 2 МэВ, не менее  
Коэффициент ослабления при внешнем облучении гамма-излучением с энергией 122 кэВ, не менее 5, 5
Масса комплекта, кг, не более  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.