Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственным (ГОСТ) и национальным (ГОСТ Р) стандартами






 

ГОСТ 27331-87 «Пожарная техника. Классификация пожаров» установлено четыре класса пожаров в зависимости от природы горящего материала. Такая классификация пожаров используется для тушения пожаров с помощью огнетушителей.

Для обозначения классов пожаров используются следующие буквенные индексы, позволяющие упростить язык и надписи, касающиеся классов пожаров:

класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением;

класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С – пожары газов;

класс D – пожары металлов;

Классификация пожаров осуществляется в зависимости от вида горящих веществ и материалов. Классы и подклассы пожаров указаны в таблице 2.

Таблица 2

Классы и подклассы пожаров

Обозначение класса пожара Характеристика класса Обозначение подкласса Характеристика подкласса
А Горение твердых веществ А1 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, дерева, бумаги, соломы, угля, текстильных изделий)
    А2 Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением (например, пластмассы)
В Горение жидких веществ В1 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензина, эфира, нефтяного топлива), а также сжижаемых твердых веществ (например, парафина)
    В2 Горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спиртов, метанола, глицерина)
С Горение газообразных веществ (например, бытовой газ, водород, пропан)    
    D1 Горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминия, магния и их сплавов)
D Горение металлов D2 Горение щелочных и других подобных металлов (например, натрия, калия)
    D3 Горение металлосодержащих соединений, (например, металлоорганических соединений, гидридов металлов)

Этим же ГОСТом установлены и символы пожаров, которые применяются для обозначения устройств и средств, предназначенных для тушения пожаров данного класса, приведенные в таблице 3.

Таблица 3

Символы пожаров, которые применяются для обозначения устройств и средств, предназначенных для тушения пожаров данного класса

 

Класс пожара Символ класса пожара Класс пожара Символ класса пожара
А В
С D

 

ГОСТ Р 51017–2009«Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний» (приложение А «Этикетка передвижного огнетушителя. Пиктограммы классов пожаров») дополнил обозначения классов пожаров классом «Е» (см. таблицу 4).

 

Таблица 4

Этикетка передвижного огнетушителя. Пиктограммы классов пожаров

 

На каждом огнетушителе наносится маркировка, которая содержит в себе информацию, касающуюся его характеристик и условий эксплуатации. При этом пиктограмы классов пожаров, для тушения которых огнетушитель не предназначен, перчёркиваются красной диагональной полосой. Допускается не приводить пиктограмму пожара класса «D» для огнетушителей, не предназначенных для его применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.