Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинист экскаватора






Характеристика работ. Разработка грунтов при устройстве выемок, насыпей, резервов, кавальеров и банкетов при строительстве автомобильных и железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, опор линий электропередачи и контактной сети, траншей для подземных коммуникаций, водоотводных кюветов, нагорных и забанкетных канав и других аналогичных сооружений.

Должен знать: устройство, принцип работы и технические характеристики экскаваторов; принцип работы механического, гидравлического и электрического оборудования; монтаж и демонтаж навесного оборудования экскаваторов; принцип возникновения неисправностей и способы их устранения; правила экскавации грунтов различных категорий при различной глубине забоя; правила экскавации грунтов с соблюдением заданных профилей и отметок; правила дорожного движения.

Квалификационный разряд машиниста экскаватора зависит от вместимости ковша, типа и марки экскаватора (табл. 19.4.5).

Таблица 19.4.5

Тарифно-квалификационный разряд машиниста экскаватора

Разряд Должностные обязанности
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью до 0, 15 м3
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью свыше 0, 15 до 0, 4 м3 иди роторным экскаватором (канавокопатели и траншейные) с ковшом вместимостью до 20 л.
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью более 0, 4 до 1, 25 м3 (исключительно) иди роторным экскаватором (канавокопатели и траншейные) с ковшом вместимостью более 20 л, или универсальной землеройно-планировочной машиной типа Э-2516, Э-4010, " Сатурн"
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 1, 25 до 4, 0 м3 (исключительно) или роторным экскаватором (канавокопателем и траншейные) с мощностью двигателя от 150 кВт (200 л.с.) до 187 кВт (250 л.с.).
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью от 4, 0 до 9, 0 м3 или роторным экскаватором (канавокопатели и траншейные) с мощностью двигателя от 187 кВт (250 л.с.) до 225 кВт (300 л.с.).
  При управлении одноковшовым экскаватором с ковшом вместимостью более 9, 0 м или роторным экскаватором (канавокопатели и траншейные) мощностью более 225 кВт (300 л.с.).

Примечание. Машинисты экскаваторов, занятые на выполнении горных и горно-капитальных работ, а также асах других работ, не указанных в характеристике, тарифицируется по раздену Единого тарифно-квалификационного справочника «Горные, горно-капитальные работы, обогащение, агломерация брикетирование».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.