Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осушение верхней части земляного полотна и дорожной одежды






В условиях избыточного увлажнения нижнюю часть дорожной одежды устраивают из фильтрующих материалов в большинстве случаев из песков. В период оттаивания земляного полотна свободная вода отжимается в пористый (дренирующий) слой Кроме того, в дренирующий слой поступает и часть поверхностной воды

Для сброса воды из дренирующего слоя применяют:

- сплошные песчаные слои;

- поперечные трубы или прорези;

- продольные и поперечные трубчатые дрены;

- поперечные прорези мелкого заложения.

1. Сплошной песчаный слой весной в период оттаивания верхней части земляного полотна под проезжей частью не обеспечивает сброс воды из дренирующего слоя из-за того, что не произошло его оттаивание под обочинами. В результате в течение ряда дней грунт земляного полотна остается в переувлажненном состоянии, что в свою очередь ведет к разрушению дорожной одежды. Кроме того, при ширине обочины более 2, 5 м и крутизне откосов насыпи 1: 3 в технико-экономическом отношении устройство сплошного песчаного дренирующего слоя нецелесообразно.

2. При наличии песков с коэффициентом фильтрации более 5 м в сутки и удельным избытком свободной воды менее 2...3 л/м2 в сутки отвод свободной воды из дренирующего слоя, устраиваемого под проезжей частью дороги, можно осуществлять с использованием поперечных труб или прорезей.

3. На сырых и мокрых участках во II дорожно-климатической зоне, особенно пылеватых грунтах, когда удельный избыток свободной воды превышает 3 л/м2 в сутки и коэффициент фильтрации песков удовлетворяет расчету, рекомендуется устраивать продольные трубчатые дрены. В этом случае существенно уменьшается путь фильтрации.

4. На участках с продольным уклоном более поперечного свободная вода фильтруется в пористых слоях дорожных одежд, снижая срок их службы. С целью устранения продольной фильтрации дренирующий слой можно осушать поперечными прорезями мелкого заложения. Для повышения расхода воды в дренирующем слое по краям проезжей части следует устраивать продольные ровики с обязательной укладкой трубчатой дрены.

Технологический процесс устройства сплошного песчаного слоя мало чем отличается от устройства дополнительно слоя основания.

Технологический процесс устройства поперечных трубчатых дрен следующий:

- уплотнение грунта земляного полотна и тщательная планировка поверхности;

- рытьё поперечных ровиков;

- россыпь песка в ровиках;

- укладка труб;

- устройство присыпной части воронок;

- засыпка ровиков местным грунтом или песком с уплотнением;

- устройство дренирующего слоя.

Трубы для устройства дрен должны удовлетворять следующим условиям:

- не менять свойства в течение 50 лет;

- не являться питательной средой для микроорганизмов;

- не обладать хрупкостью и текучестью.

Стыки труб обертывают толем или полиэтиленовой пленкой. Верхний конец трубы должен входить на один диаметр в приемную часть, а нижний на 1, 5...2 диаметра выступать относительно откоса насыпи.

Продольный трубчатый дренаж устраивают в две нитки. Технология устройства аналогична технологии устройства поперечного трубчатого дренажа.

Диаметр водопропускных отверстий не должен превышать 7, 5 мм. При большем диаметре отверстий усиливается процесс заиливания труб. Наилучшее положение водопропускных отверстий достигается тогда, когда они сделаны ниже горизонтальной оси трубы под углом 22...25 град, в 2...3 ряда по длине труб с общим количеством круглых отверстий 70...90 на 1 м трубы.

Рис. 8.1.2. Конструкция поперечного трубчатого дренажа:
1 - покрытие; 2 - основание; 3 - дренирующий слой; 4 - зона свободной воды; 5 - дренажная труба; 6 - приемная часть воронки

Устройство поперечных прорезей мелкого заложения состоит из следующих операций:

- рытьё поперечных ровиков;

- укладка труб;

- устройство фильтровых обсыпок;

- засыпка песком и уплотнение.

Дренажные устройства выбирают с учетом природных условий местности, свойств грунтов, качества и стоимости местных песков, наличия дренирующих труб. За счет хорошо работающего дренажа можно уменьшить толщину конструктивных слоев дорожной одежды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.