Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества исходных материалов и асфальтобетонной смеси






На асфальтобетонном заводе следует контролировать качество исходных материалов;

1. Битум. Марку битума выбирают в зависимости от вида и марки смеси, климатических условий и категории дороги в соответствии с рекомендациями ГОСТ 9128-97.

Качество битума на АБЗ контролируют не реже одного раза в смену, и оно должно удовлетворять для нефтяных дорожных вязких битумов ГОСТ 11501-78, жидких - ГОСТ 11503-74.

2. Щебень, гравий. Для приготовления асфальтобетонных смесей следует применять щебень из естественного камня, получаемый дроблением горных пород по ГОСТ 8267-93, а также щебень из гравия по ГОСТ 10260-82, гравийно-песчаные смеси по ГОСТ 23735-82. Не допускается применять щебень из глинистых, (мергелистых) известняков, глинистых песчаников и глинистых сланцев. При приготовлении смесей используют следующие фракции 5...10 мм; 10...20 мм; 20...40 мм. Наличие зерен пластинчатой (лещадочной) формы в щебне не должно превышать для смесей типа А - 15 % по массе; Б, БХ - 25 %; В, ВХ - 35 %. Марка по прочности и другие показатели свойств щебня и гравия, в зависимости от марки, типа и вида смесей, должны соответствовать требованиям ГОСТ.

3. Песок. Для приготовления смесей применяют природные и дробленые пески, отвечающие требованиям ГОСТ 8736 и 8267.

Показатели свойств дробленых песков и отсевов продуктов дробления горных пород и гравия в зависимости от марки, типа и вида смесей должны соответствовать ГОСТ 9128-97.

4. Минеральный порошок. Для приготовления асфальтобетонных смесей применяют активированные и неактивированные минеральные порошки, отвечающие требованиям ГОСТ 16557. Минеральный порошок получают размолом известняков, доломитов прочностью 20...50 МПа. Допускается также использовать в качестве минерального порошка измельченные основные металлургические шлаки в горячих смесях марок: II и III для плотного асфальтобетона; I и II - для пористого и высокопористого асфальтобетона и в холодных смесях марки II.

Порошковые отходы промышленности используют для плотного асфальтобетона в горячих смесях марки III и для I и II марок пористого и высокопористого асфальтобетона. Требования к минеральному порошку должны соответствовать ГОСТ 9128-97.

Качество щебня, песка и минерального порошка контролируют не реже одного раза в 10 смен.

В процессе приготовления смеси, кроме качества исходных материалов, контролируют точность дозирования минеральных материалов и битума, температурный режим приготовления битума и асфальтобетонной смеси, продолжительность перемешивания минеральных материалов с битумом, температуру готовой смеси, соответствие ее заданному составу и требованиям ГОСТ 9128-97.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.