Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление специализации хозяйства в соответствии с требованиями предотвращения эрозионных процессов






Так как КХ обладают сравнительно небольшими площадями, то в ведение в них нескольких севооборотов с различным составом культур, становится нецелесообразным, поэтому дифференцированное размещение с/х культур должно достигаться путем включения в одно поле нескольких культур и проектирование их полосами или рабочими участками. Полосы почвозащитных растений чередуют с эрозионно-опасными культурами или же на выделенных эрозионных участках размещают посевы культур, хорошо защищенных почв от эрозии, а на остальных неэрозионных пропашные и пар. Если требуется длительное время для восстановления плодородия почв, следует запроектировать выводное поле с посевом мн. трав. Почвозащитную функцию выполняют мн. травы, а так же стерня озимых и яровых пород. Озимые способны защитить почвы в том случае, если осени будут иметь нормальную густоту и хорошее лущение. Чтобы защитить все поля от ветровой эрозии необходимо иметь в структуре посевных площадей не менее 50% почвозащитных культур.

 

32. Фитомелиорация. Фитомелиорация – различные приемы защита почв при помощи растительного покрова. Включает в себя: 1.освоение почвозащитных севооборотов с оптимальным составом культур; 2. совершенствование сортового состава культур; 3. освоение почвозащитного севооборота с полосным размещением культур на склонах; 4. посев на парах буферных полос; 5. оставление стерни на зиму; 6. коренная или поверхностная мелиорация лугов и пастбищ на склонах; 7. освоение почвозащитных пастбищеоборотов; 8. залужение водоотводящих водотоков; 9. контурный посев культур; 10. оптимальный состав культур.

 

16. Цель, задачи и принципы землеустройства при разработке ПЭМ и схем землеустройства. В зу-ой практике имеются распространение гесхемы ПЭМ. Ген. схема ПЭМ разрабатывается в целях установления перспективных направлений в области защиты земель от эрозии и позволяющие управлять процессами смыва и дефляции почв, а так же способностью восстановить эродированные угодья. Основныезадачи: 1. проектирование научно обоснованных систем мероприятий по предотвращению процессов эрозии, восстановлению продуктивности почв; 2. определение по укрупненным показателям виды, объемы и стоимость работ по защите почв от эрозии; 3. установление очередности и разработка предложений по осуществлению ПЭМ. Принципы: 1. комплексность противоэрозионной защиты, которая обеспечивает оптимальное сочетание организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий; 2. дифференцированность применяемых ПЭМ. Мероприятия применяются в зависимости от природных условий, активности эрозии и характера процессов; 3. экономичность и устойчивость предусмотренных мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.