Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф как фактор, способствующий возникновению эрозии






Рельеф – один из важных элементов, влияющих на развитие водной эрозии. Одним из основных элементов рельефа является водораздел. Он содержит наиболее высокие точки рельефа и ограничивает определенную территорию с которой стекает вода вниз по поверхности. Данная территория называется водосборной площадью. Сеть вогнутых элементов, по которым происходит сток, называют гидрографической сетью. Различают древние и современные звенья данной сети. К древним относят-ся: ложбины, лощины, балки и долины. К современным: промоины, овраги. Ложбина- линейная форма рельефа древнего происхождения с пологими склонами, площадь водосбора составляет 50 м2. Ложбина расширяясь переходит в лощину, которая имеет более крутые берега. Площадь достигает 500 га, она так же включает в себя несколько водосборов. Лощина по мере движения вниз углубляясь становится балкой, ширина достигает 1000 м, площадь до 3000га.Для эрозионной характеристики используют коэффициент расчлененности, который показывает общую длину гидрографической сети на водосборную площадь: Кр.т. = ∑ L / Р. ФАКТОРЫ. Важнейшими показателями рельефа являются: 1.крутизна или уклон, 2. длина линии стока, 3.форма склона, 4. местный базис эрозии – это превышение максимально абсолютной отметки над минимальной в пределах элементарного бассейна. Для оценки эрозионной опасности выделяют след-ие местные базисы эрозии: 1. До 10м – очень малый местный базис эрозии, 2. 10-50м-малый, 3. 50-100м – значительный, 4. 100-200м –большой, 5. > 200м-очень большой.

 

7. Роль землеустройства в предотвращении эрозии почв. Многообразиеформ проявления эрозионных процессов требует различных средств, их предупреждения и ликвидации. Чтобы обеспечить взаимодействие отдельных звеньев на определенной территории необходимы согласованные действия, именно такую функцию выполняет зу-во. Зу создает надежную организационно-территориальную основу для проведения комплекса ПЭМ.

Курс противоэрозионной организации территории содержит следующие задачи: 1. Ознакомление с содержанием и использованием результатов прогнозов и региональных программ по защите земель от эрозии, 2. Изучение особенностей организации территории в районах эрозии почв, 3. Изучение методики противоэрозионного устройства территории.

31. Содержание комплекса ПЭМ по защите земель от ветровой эрозии. Комплекс ПЭМ состоит из организационно-хозяйственных, агротехнических и лесомелиоративных мероприятий, практически отсутствуют гидротехнические мероприятия. Агротехнические мероприятия базируются на почвозащитной системе земледелия, основой которой явл-ся сохранение стерни и комковатость поверхностного слоя. Эти условия создаются при выполнении плоскорезной обработки почв. К агротехническим мероприятиям так отн-ся: полосное размещение порог и посевов с/х культур, происходит разрушение почв. Ширина посевных полос определяется дефляционной опасностью. На основе характеристики пригодности почв по механическому составу, комковатости и степени эрозионности выделяются следующие категории эрозионно-опасных почв: 1. Слабо и средне эрозионные супеси, а так же средне эрозионные суглинки, 2. Сильно эрозионные, к ним отн-ся супеси, легкие и средние суглинки, 3. Песчаный механический состав. Лесомелиоративные мероприятия: - облесение песков; - посадка многолетних насаждений около рек и водоемов, а так же размещение полезащитных лесополос. Система полезащитных лесополос должна быть производимой конструкцией, что способствует равномерному распределению снега, созданию микроклимата, уменьшению скорости ветра и равномерному распределению прод-ов выдувания. Оганизационно-хоз-ые мероприятия: - правильная организация территории, обеспечивающая условия для внедрения системы земледелия, уточнение спец-ции с/х предприятия; - разработка и внедрение ПЭМ.

26. Содержание комплекса ПЭМ по защите земель от водной эрозии. 1. организационно-хозяйственные, 2. Агротехнические, 3. Лесомелиоративные, 4. Гидротехнические. Комплекс ПЭМ – это сочетание всех звеньев защиты почв от эрозии. Основная задача комплекса ПЭМ – остановить эрозию, восстановить плодородие эродированных почв, а на участках с потенциальной эрозионной опасностью предупредить ее возникновение.

 

14. Стадийность проектирования противоэрозионных мероприятий. 1. Составление ген. схемы ПЭМ по области, краю, республике. Объектом выступает административная единица; 2. Схема ПЭМ для административного района или водосборного бассейна, а так же овражно-балочной системы; 3. В развитии схем разрабатываются проекты ПЭОТ по отдельным хозяйствам; 4. В зависимости от сложных ПЭМ разрабатываются проекты на отдельные виды мероприятий, такие как рабочие проекты ПЭОТ, раб проекты гидротехнических сооружений, раб проекты создания защитных лесополос и т.д.

 

2. Типы противоэрозионной организации территории. 1. контурный – это проектирование полей и рабочих участков (границ) в направлении горизонталей или с небольшим отклонением обеспечивая регулирование поверхностного стока агроприемами. 2. контурно-полосный – обеспечивает предотвращение поверхностного стока засчет фитомелиоративных и агротехнических приемов. Обработка осуществляется вдоль горизонталей по полосам, которые чередуются с полосами покрытых растительностью (многолетние травы). 3. контурно-мелиоративный – проектируется в условиях высокой эрозионной опасности в тех случаях, когда агротехнические и фитомелиорат-ые приемы не достаточно эффективные для регулирования поверхностного стока. Она предусматривает создание системы линейного типа: валы, ложбины, совмещенные с дорогами, границами полей. ПЭОТ – такая организация, которая создает организационно-хозяйственные и территориальные условия для наиболее полного и эффективного использования земель, защиты их от эрозии, повышения плодородия эродированных земель и дальнейшего получения наибольшего количества продукции с наименьшей площади.

 

21. Требования, предъявляемые к проектированию полей и рабочих участков. Поля и рабочие участки должны быть однородные по составу и свойству почв, поэтому их необходимо размещать на склоне с одной позиции. Для обеспечения равномерного выхода продукции проектируются равнокачественные и равновеликие поля. Отклонение площади от среднего размера поля оценивается с учетом плодородия почв. Однородность рабочих участков по проявлению эрозионных процессов необходим для применения одного комплекса ПЭМ. Если рабочие участки размещены на землях различных категорий, то лучше размещать, их на земли смежных категорий.

Рабочие участки и поля севооборотов необходимо размещать длинными сторонами поперек склонов, чтобы уклон обработки был не > 1 градуса. Однако это происходит не всегда. Для того, чтобы обеспечить правильное оформление обработки применяются различные способы размещения границ полей и рабочих уч-ов: 1. прямолинейных контуров (прямолинейные границы намечают вдоль направления горизонталей, применяется на склонах с крутизной до 3-х˚); 2. контурно-параллельное (границы уч-ов проектируются в направлении одной усредненной горизонтали, применяется на более крутых склонах.); 3. Контурное (границы проектируются в направлении горизонталей при этом образуется борозды и клинья.) Границы рабочих участков на должны совмещаться с распахиваемыми лощинами и выходить к вершинам балок и оврагов. Ширина поля и рабочего участка устанавливается с учетом длины линии стока, а так же крутизны склона и типа почвы. При этом надо исходить из расчета дополнительной скорости стекания воды по поверхности: Vх = m С * L * Kст * У, m – коэффициент учитывающий изборозденность рельефа (1-2), С – коэффициент шероховатости рельефа с учетом уклона (7-30), У – интенсивность выпадения осадков. Дополнительная длина лини стока: L = Vx / m * Kст * У. Размещение полей и раб. участков должно обеспечивать максимальную производительность при минимальном использовании техники, поэтому они должны быть достаточной длины (< 150 м, но не > 500 м) и правильной конфигурации.

 

6. Уравнение почвенной эрозии (формула Уишмаера – Смита) Она определяет потери почв (уравнение почвенной эрозии). А = R * K * I * P * L * C, где A – величина смыва почвы с единицы площади, R – фактор осадков, К – фактор эродированности почв, I – крутизна склона, Р – фактор почвозащитных мероприятий, L – длина линии стока, С – фактор севооборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.