Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верификация расчетных моделей






8.9.1 При использования результатов расчета для проектирования любая расчетная модель, с помощью которой были получены эти результаты, должна быть верифицирована.

П р и м е ч а н и е – Аналитические и полуэмпирические модели и методы расчета, регламентированные нормативными документами, не требуют дополнительной верификации.

8.9.2 Основным критерием верификации расчетных моделей должно являться наличие сопоставимого опыта. Расчетная модель может считаться верифицированной для определенных условий, если результаты расчета демонстрируют хорошее соответствие экспериментальным результатам в сходных условиях.

8.9.3 Наибольшие трудности может вызывать верификация сложных численных моделей (например МКЭ) подземных сооружений в их взаимодействии с основанием. Каждая из таких моделей может являться уникальной, для которой сопоставимый опыт отсутствует.

При отсутствии сопоставимого опыта условиями верификации численной модели должны являться:

- верификация программного обеспечения, с помощью которого создается модель;

- проверка самой численной модели.

П р и м е ч а н и е – Следует учитывать, что правильность результатов расчетов, полученных с использованием численных моделей, обычно зависит в меньшей степени от возможностей используемого программного обеспечения и в большей - от квалификации специалистов, отвечающих за выбор расчетной модели, выполняющих расчеты и их анализ.

8.9.4 Верификацию программного обеспечения следует выполнять с помощью расчетов тестовых моделей, для которых известны аналитические решения и/или сопоставимый экспериментальный опыт.

8.9.5 Верификация численной модели, как правило, должна включать:

- проверку исходных данных на формальное соответствие условиям задачи;

- проверку правильности граничных условий;

- проверку общего равновесия системы для всех сочетаний нагрузок и воздействий;

- проверку локального равновесия для всех подсистем модели;

- проверку имеющихся условий симметрии;

- анализ соответствия характера полученных перемещений и деформаций граничным условиям и заданным связям;

- анализ соответствия характера распределения внутренних усилий в конструкциях сооружения характеру деформаций;

- оценку соответствия результатов расчета порядку ожидаемых величин в допустимом диапазоне.

П р и м е ч а н и е – Прядок ожидаемых величин результатов расчета следует определять на основании использования простых моделей, не требующих дополнительной верификации, или их комбинаций.

8.9.6 Для верификации сложных численных моделей, используемых в расчетах сооружений геотехнической категории 3, допускается выполнять независимые сопоставительные расчеты с использованием различных программных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.