Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет по второй группе предельных состояний






8.7.1 Расчет оснований или конструкций, их элементов и стыков по предельным состояниям второй группы (SLS) должен состоять в проверке выполнения следующего неравенства:

E dС d, (8.11)

где E d – расчетное значение результата воздействия,

С d - предельная величина, допустимая для результата воздействия.

8.7.2 Значения частных коэффициентов надежности в расчетах по второй группе предельных состояний следует принимать равными 1, 0.

П р и м е ч а н и е – Значения коэффициента по ответственности сооружений γ n могут приниматься больше 1, 0, если это предусмотрено в техническом задании.

8.7.3 Расчет по второй группе предельных состояний следует выполнять на основные сочетания нагрузок.

8.7.4 Расчет по второй группе предельных состояний следует выполнять, как правило, для долговременных проектных ситуаций и их сценариев. Предельные состояния второй группы, для которых следует рассматривать кратковременные проектные ситуации, указаны в сводах правил на проектирование подземных сооружений различного назначения или должны приводиться в техническом задании.

П р и м е ч а н и е – Примером кратковременной проектной ситуации, для которой требуется расчет по второй группе предельных состояний, является проверка крена подземной части высотных зданий при действии ветровых нагрузок, регламентированная СП 22.13330.2011.

8.7.5 Расчет деформаций оснований подземных сооружений совместно с их конструкциями следует выполнять с учетом следующих особенностей:

- деформационные процессы в грунтах могут быть существенно растянуты во времени в силу процессов консолидации и ползучести;

- механические характеристики грунтов могут существенно зависеть от скорости приложения нагрузок;

- вибрационные воздействия могут приводить к длительным деформациям;

- изменения уровней подземных вод могут приводить к деформациям;

- физико-механические характеристики грунтов могут изменяться в процессе эксплуатации сооружения.

8.7.6 Развитие деформаций основания во времени следует определять расчетом, в тех случаях, когда относительная неравномерность деформаций конструкций подземного сооружения для кратковременных проектных ситуаций может оказаться выше, чем для долговременной или когда требуется определить время стабилизации деформационных процессов.

8.7.7 Расчет деформаций подземных сооружений и деформаций зданий и сооружений, на которые оказывает влияние строительство, как правило, следует выполнять с учетом:

- метода строительства;

- последовательности и скорости нагружения;

- изменения жесткости и конструктивной схемы подземного сооружения в процессе строительства и эксплуатации.

П р и м е ч а н и е – Для удовлетворения этого требования должны выполняться поэтапные расчеты, учитывающие проектные сценарии.

8.7.8 Значения предельных величин С d для результата воздействия устанавливаются в нормах проектирования подземных сооружений различного назначения, указываются в техническом задании либо устанавливаются проектировщиком на основании расчетов и сопоставимого опыта.

8.7.9 Предельные прогибы и перемещения несущих конструкций подземных сооружений следует устанавливать с учетом указаний СП 20.13330.2011.

8.7.10 Значения предельных величин совместных деформаций основания и подземного сооружения, имеющего надземную часть, следует принимать в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011.

8.7.11 Значения предельных величин дополнительных деформаций для зданий и сооружений окружающей застройки, вызванных строительством подземного сооружения, следует устанавливать в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011.

8.7.12 Значения предельных величин дополнительных деформаций подземных водонесущих коммуникаций, вызванных строительством подземного сооружения, рекомендуется устанавливать в соответствии с указаниями [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.