Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Термины и определения, принятые в настоящем СП, приведены в приложении А.






Термины и определения, принятые в настоящем СП, приведены в приложении А.

Общие положения

4.1 Настоящий СП предназначен для использования совместно с ГОСТ Р 54257-2010, в котором устанавливаются принципы и требования к безопасности, пригодности к эксплуатации и долговечности сооружений.

СП применим для решения вопросов, связанных с геотехническими аспектами проектирования подземных сооружений, и отражает требования к прочности, устойчивости, пригодности к эксплуатации и долговечности их конструкций. Другие требования, например, архитектурно-планировочные, вопросы термической и звуковой изоляции, пожарной безопасности не рассматриваются.

4.2 Настоящий СП обобщает требования, содержащиеся в нормативных документах Российской Федерации, в области проектирования подземных сооружений, оснований и фундаментов, а также учитывает основные положения европейского стандарта [1, 2].

4.3 Положения настоящего СП основаны на требованиях к полноте и качеству исходных данных для проектирования, а также квалификации использующего настоящий СП персонала, в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011.

4.4 Требования 4.3 должны быть удовлетворены качественными и полными материалами изысканий, адекватным выбором конструктивных схем, способов устройства и материалов конструкций подземных сооружений, использованием соответствующих методов расчета, установлением методов контроля при изготовлении конструкций, производстве строительных работ и эксплуатации подземного сооружения, выполнением геотехнического мониторинга.

4.5 При проектировании подземных сооружений должны быть предусмотрены решения:

- обеспечивающие надежность, долговечность и экономичность на всех стадиях строительства и эксплуатации сооружений;

- не допускающие ухудшения условий эксплуатации существующих зданий, сооружений и инженерных коммуникаций (далее – «окружающей застройки»);

- не допускающие вредных воздействий на экологическую ситуацию;

- допускающие перспективное использование подземного пространства города.

4.6 Подземные сооружения в городской среде должны проектироваться таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние их строительства и эксплуатации на окружающую застройку. При выборе проектных решений должен оцениваться сопоставимый опыт строительства, в первую очередь на близлежащих площадках.

4.7 При проектировании подземных сооружений следует учитывать не только их влияние на существующие сооружения и коммуникации, но также возможное влияние окружающей застройки и городской инфраструктуры на проектируемое сооружение, а также общую градостроительную ситуацию и перспективы развития подземной инфраструктуры города.

При проектировании должны учитываться:

- вибрационные воздействия от транспорта и метрополитена;

- необходимость сноса старых строений на площадках строительства;

- необходимость разборки старых подземных сооружений и фундаментов;

- необходимость ремонта, выноса и перекладки подземных коммуникаций;

- возможность аварийных утечек из водонесущих подземных коммуникаций;

- необходимость проведения археологических изысканий;

- необходимость реконструкции окружающей застройки;

- перспективное использование подземного пространства на близлежащих участках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.