Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы глобализма






 

Проект глобализации мира на протяжении сотен веков проталкивался скрытностью, приспособлением, постепенностью, упорством, соблазнами и ложью. Поскольку процесс глобализации управляем, необходимо исследовать вопрос, как ныне управляется глобализация. Теоретики глобализации считают залогом социального прогресса возможно более широкое распространение западной модели на остальные регионы планеты. Поэтому универсальным методом глобализма выступает экспансия. Однако архитекторы Нового Мирового Порядка ныне избегают подчинять мир военными средствами, а пытаются " глобализировать" его, нести в него плоды экономического прогресса, результаты своих хозяйственных достижений.

Мировая долларовая финансовая пирамида давно грозит большим финансовым взрывом. В 2008 г. один из таких взрывов произошел, обратив в панику и разорение большое количество субъектов рыночной экономики. Для успешного продвижения плана глобализации провоцируются конфликты, экспортируются кризисы, политически и экономически дестабилизируется весь мир (в том числе и в страны золотого миллиарда), предпринимаются разнообразные силовые акции, начинаются войны.

На глобализаторском плацдарме растет конкуренция различных версий глобализации и различных моделей управления миром. Процессы глобализации идут различными темпами в США, в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Глобалистская экспансия неоднозначно воспринимается в развитых странах. Отстающие и проигравшие возникают и в пределах золотого миллиарда, что способствует росту напряжения в НАТО. Мировая олигархия приобретает все более интернациональный характер. Обостряются конфликты между транснациональными корпорациями и правительствами, между глобалистскими и национальными элитами западных стран. Транснациональные структуры и международная бюрократия усиливают контроль над жизнью экономически развитых стран, медленно, но неуклонно урезая права, свободы и уровень жизни западного общества, уменьшая роль государства в регулировании экономики, финансовых потоков, информации (дегосударственизация). Так что и населению стран золотого миллиарда глобальная экспансия грозит далеко не золотыми перспективами. Если все будет развиваться в том же направлении, то не исключена возможность и такого сценария событий: мировой транснационал пожертвует отработанными инфраструктурами США и создаст «офисный» центр глобализации в другом месте планеты.

Переход от прежней системы мироустройства к глобальной сам по себе не может не сопровождаться существенной социальной напряженностью. Однако доктрина глобализма предусматривает искусственное вызывание хаоса в мире для гарантированного призвания в последующем Мирового Правительства с неограниченными полномочиями. Сам факт нарастания хаоса в современных условиях уже не вызывает сомнения у исследователей, каких бы идеологических и методологических позиций они ни придерживались. В наиболее общем виде, с использованием своей оригинальной терминологии, эту тенденцию следующим образом выразил И. Валлерстайн: " мы живем в эпоху перехода от существующей глобальной системы общественного устройства – капиталистической мировой экономики – к другой или другим глобальным системам. Мы не знаем, к добру это или нет, и не будем знать, пока новая эпоха не наступит, а произойти это может лет через пятьдесят. Нет сомнения, однако, что переходный период будет исключительно трудным для тех, кто живет в это время. Это будет период обострения конфликтов и усиления беспорядков, сопровождающихся, по мнению многих, крушением нравственных ценностей" [258]. Показательно, что ограблению и обезлюживанию подвергаются страны преимущественно незападных цивилизаций – арабской и славянской.

Программы массового просвещения и здравоохранения глобалистами свертываются под предлогом их рыночной «нерентабельности». Внешние инвестиции в национальные государства приходят лишь для создания предприятий по уничтожению ракет и бронетехники, для выведения из строя под лозунгом конверсии объектов военной промышленности. Под видом «инвестиций» идет скупка сырьевых ресурсов суверенных государств. Миф об иностранных инвестициях раскручивается МВФ, МБРР и иными силами глобализма для прикрытия саморазрушения и самоуничтожения национальных государств. Инвестиции с Запада если и приходят, то с целью дополнительного подрыва отдельных отраслей национальной экономики, прежде всего военной промышленности. В середине 1990-х гг. Л.А. Морозова и другие исследователи функций современного государства начали называть новую функцию – функцию интеграции в мировую экономику.

Глобализм предполагает последовательное отстранение от всех местных интересов, норм и традиций. Идеал открытого общества обеспечивает доступность планетарных ресурсов для глобальных финансовых спекулянтов. По словам Д. Шерра из Британской военной академии, «Европейский союз всегда был постмодернистским проектом, призванным выйти за пределы базовых элементов модернистского мира: наций и национальных государств»[259].

Глобализаторы мира усиленно создавали в национальных государства благоприятные условия для коррупции, чтобы со временем поставить вопрос о демонтаже «криминальных» государств. Идеология освобождения от совести демонстрируется самими адептами глобализма. Они предпочитают видеть в структурах государственной власти непорядочных, но очень амбициозных людей. Отрицательная селекция на государственной службе – примета современной глобализации.

Мифологема о международном терроризме позволила глобализаторам мира решить следующие задачи:

– выйти за пределы юрисдикции ООН и ее Совета безопасности;

– беспрепятственно совершать военное вторжение в любую страну мира;

– осуществлять захват геополитического пространства за счет некогда суверенных национальных государств;

– использовать массовый террор как элемент «кризисного управления»;

– показать народам, что воплощенным злом для всего цивилизованного человечества являются исламский мир и православная Россия;

– провоцировать вспышки терроризма в тех регионах мира, которые глобализаторы стремятся взять под свой контроль.

С. Глазьев отмечает: «Сегодня в интересах своего доминирования мировая олигархия спешно создает систему глобального контроля под сенью военного и дипломатического лидерства США»[260]. С. Глазьев убедительно сравнивает стратегию США с «идеологией существовавшего тысячу лет назад Хазарского каганата, в котором внутреннее процветание и стабильность обеспечивались эксплуатацией соседних государств при помощи хорошо организованной военно-политической машины, за счет чего правящая в нем наднациональная олигархия имела сверхприбыли и стремилась к глобальному расширению сферы своего контроля»[261]. Эта историческая параллель чрезвычайно важна для современной России, поскольку Хазарский каганат располагался как раз на её территории – от низовьев Волги до Азовского моря и был разгромлен Русью в Х веке.

Рассмотрим механизм осуществления замыслов глобализма. Механизм этот – глобальный контроль над человечеством. К числу мощных глобальных средств принадлежат:

– финансовый капитал;

– потребительский образ жизни;

– идеология гедонизма;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.