Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс интеграции Республики Беларусь с Российской Федерацией






Обретение государственной самостоятельности не принесло бывшим республикам СССР благополучия и экономического процветания, а, наоборот, вызвало острые кризисные явления. Все это понимало руководство Республики Беларусь, которое стремилось установить тесные экономические связи с соседними государствами, и прежде всего с Российской Федерацией. Особенно активная целеустремленная работа по развитию интеграционных процессов с Россией началась с избранием первого Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Отметим основные этапы интеграции:

– 2 апреля 1996 г. подписан Договор об организации Сообщества Беларуси и России;

– 2 апреля 1997 г. подписан Договор о Союзе Беларуси и России;

– 23 мая 1997 г. принят Устав Союза Беларуси и России;

– 25 декабря 1998 г. подписаны Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси; Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан; соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования.

Заключительным этапом этого процесса явилось подписание 8 декабря 1999 г. в Москве Договора о создании Союзного государства.

Договором определены основные цели Союзного договора:

– создание единого экономического пространства;

– неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина;

– проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны;

– формирование единой правовой системы демократического государства;

– проведение согласованной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

– обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью;

– укрепление мира, безопасности и взаимовыгодного сотрудничества в Европе и во всем мире, развитие Содружества Независимых Государств;

– соблюдение принципов суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств;

– действие в Союзном государстве унифицированного, а затем единого законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, гражданское и налоговое законодательство;

– поэтапное введение в Союзном государстве единой денежной единицы, осуществление единой политики в области ценообразования, действие единого таможенного пространства;

– и другие.

Для реализации целей Союзного государства договор предусматривает руководящие органы Союзного государства: Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд и др.

Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников. Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств-участников на основе ротации.

Договор определяет структуру, состав и функции Парламента как представительного и законодательного органа Союзного государства. Парламент состоит из Палаты Союза и Палаты представителей. Палата Союза состоит из 36 представителей от Национального собрания Беларуси и 36 представителей Федерального собрания Российской Федерации; Палата представителей состоит из 28 депутатов от Республики Беларусь и 75 депутатов от Российской Федерации, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании.

Исполнительным органом Союзного государства является Совет Министров, в состав которого входят председатель Совета Министров, главы правительств государств-участников, Государственный секретарь (на правах заместителя Председателя Совета Министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства. Председатель Совета Министров назначается Высшим Государственным Советом. Им может быть глава правительства одного из государств-участников на ротационной основе.

Суд Союзного государства призван обеспечить единообразное толкование и применение настоящего Договора, нормативно-правовых актов Союзного государства. В состав Суда входят 9 судей, назначаемых Парламентом Союзного государства по представлению Высшего Государственного Совета.

Союзное государство в своем развитии прошло десятилетний путь развития. В построении Союзного государства сделано за этот срок немало. Взаимный товарооборот вырос более чем в три раза и достиг 18 млрд долларов, выполнено ряд союзных производственных программ, между двумя государствами установлено тесное сотрудничество в сфере социальной политики, образования, науки, культуры, экологии, обороны и безопасности, координируются действия на международной арене. За минувшие 10 лет Беларусь и Россия стали близкими стратегическими партнерами, выработали механизм взаимной защиты и продвижения своих интересов на международной арене.

Важнейшей задачей построения Союзного государства является принятие Конституционного Акта – основного закона Союзного государства. Совместной белорусско-российской комиссией подготовлен проект этого главного документа Союзного государства. В нем прописаны все вопросы функционирования Союзного государства – экономические, финансовые и политические. В проекте Конституционного акта отражены ключевые моменты союзного строительства: определены исключительные предметы ведения Союзного государства, полномочия Союзного государства по их реализации, система нормативно-правовых актов и система органов Союзного государства. Сущность интеграции Беларуси и России состоит в передаче государствами-участниками своих полномочий в определенных сферах жизнедеятельности в ведение общих органов. Союзное государство обладает исключительным суверенитетом по своим предметам ведения. Нормативно-правовые акты Союзного государства, принятые по предметам исключительного ведения Союзного государства, должны иметь прямое действие и быть обязательными для исполнения субъектами Союзного государства. В то же время вне пределов предметов исключительного ведения Союзного государства его субъекты сохраняют государственный суверенитет.

Подготовленный проект Конституционного акта будет рассмотрен Высшим Государственным Советом, затем в случае его одобрения поступит в Парламентское Собрание, после чего будет внесен в национальные парламенты России и Беларуси и вынесен на всенародный референдум. После одобрения Конституционного акта на референдумах государства-участники вносят необходимые дополнения и изменения в свои конституции.

Таким образом, определение предметов исключительной компетенции Союзного государства, их прямое правовое регулирование, принятие Конституционного акта позволит решить задачи и цели строительства Союзного государства.

В январе 2006 г. в Петербурге прошло заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Президенты Беларуси и России подписали соглашения: о равенстве граждан двух стран на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на всей территории союза; регулировании вопросов собственности Союзного государства; Совместное заявление о взаимопонимании в вопросах вступления во Всемирную торговую организацию. За подписью глав правительств заключены межгосударственный договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам России в Беларуси и гражданам Беларуси в России. Как подчеркнул на саммите Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, сегодня белорусы и россияне на территориях наших государств не являются иностранцами. Это – реальность, и мы уверены: это надолго и бесповоротно.

Союзное государство фактически существует. Хозяйственные механизмы стран-участниц представляют собой единое экономическое пространство и существовать в отрыве друг от друга не могут. Границы между Беларусью и Россией практически не существуют. Народы наших стран желают жить вместе, есть ярко выраженная политическая воля руководства стран-участниц к объединению. Союзное государство последовательно решает вопросы своего государственно-правового оформления, приобретает все реальные признаки государственности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.