Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние права во время Великой Отечественной войны






Угроза приближающейся войны потребовала принятия целого ряда законодательных актов. 1 сентября 1939 г. сессией Верховного Совета СССР был принят закон «О всеобщей воинской повинности», согласно которому в армию призывались все лица с 19-летнего возраста, а людей со средним образованием – с 18 лет. Увеличивались сроки службы, устанавливалась уголовная ответственность за дезертирство и самовольную отлучку.

Великая Отечественная война потребовала перестройки работы партийных, государственных и хозяйственных органов на военные рельсы. Уже в день вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз Президиум Верховного Совета СССР издал 22 июня 1941 г. указ «О военном положении». Постановлением Государственного Комитета Обороны от 19 сентября 1941 г. было введено обязательное обучение военному делу всего взрослого мужского населения и части женщин, а пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11 октября 1941 г. ввел уголовную ответственность граждан, уклоняющихся от всеобщего обязательного обучения военному делу.

Введение военного положения потребовало значительных изменений в уголовном законодательстве. 6 июля 1941 г. установлена уголовная ответственность за распространение ложных слухов и паникерство. 15 ноября 1943 г. повышена ответственность за разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих секретные сведения.

Введены дополнения в трудовое законодательство: установлен более жесткий режим работы, введены обязательные сверхнормативные часы работы, рабочим и служащим запрещалось увольнение с работы по желанию работника, предусматривалась уголовная ответственность за самовольное оставление работы, за прогул без уважительных причин, за отказ или уклонение от трудовой повинности, за невыработку обязательного минимума трудодней в колхозе.

Более жестким становилось и Уголовно-процессуальное право. К сказанному ранее добавим, что военным трибуналам предоставлялось право рассматривать дела через 24 часа после вручения обвиняемому обвинительного заключения в составе трех постоянных членов суда, без прокурора и защитника. Все дела о контрреволюционных преступлениях, особо опасных преступлениях против порядка управления и наиболее тяжких общеуголовного характера направлялись через прокуратуру в военный трибунал по месту службы обвиняемого.

Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений в период Великой Отечественной войны было подчинено мобилизации всех ресурсов для обеспечения победы. Повышалась уголовная ответственность вплоть до расстрела за хищения, недостачу и утрату товаров, горючего, гибель лошадей и скота. Принят ряд законодательных актов, регулирующих вопросы гражданского процесса. На период участия в военных действиях не рассматривались все гражданские дела, если ответчики находились в действующей армии. Прекращалось рассмотрение дел о взыскании административных штрафов с лиц, призванных в армию. Значительное изменение были внесены в семейное законодательство. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства» был увеличен отпуск по беременности и родам работающим женщинам, установлено почетное звание «Мать-героиня», учреждены орден «Материнская слава» и «Медаль материнства». По указу развод осуществлялся через суд, предварительно объявление о разводе публиковалось в местной газете.

После окончания войны началась перестройка процесса законодательства и деятельности правоприменительных органов к условиям мирного времени.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.