Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политический строй и право в Беларуси в конце XIX – начале XX вв. Столыпинская аграрная реформа и деятельность земств






В конце XIX – начале XX вв. Беларусь вступила в новую эпоху своего развития, хотя и оставалась среднеразвитым регионом царской России. С ростом промышленности рос и развивался рабочий класс, усиливались его позиции. Однако эти тенденции сдерживались устарелыми феодальными отношениями в лице самодержавия, помещичьего землевладения, привилегированного положения дворянства, национального угнетения. Особенно тяжелым было положение белорусского крестьянства, которое страдало от безземелья и непомерно больших налогов. Наиболее полно кризис феодального общественно-политического строя в России проявился в революции 1905 – 1907 гг. Революция вынудила царизм пойти на определенные изменения в государственном строе и праве. 6 августа 1905 г. был издан Манифест об образовании государственной Думы, прозванной булыгинской по имени автора ее проекта министра внутренних дел А. Г. Булыгина. Хотя Дума образовывалась как совещательный орган при царском правительстве и в ней предполагался большой перевес депутатов из числа помещиков, она не была созвана самодержавием. 3 июня 1907 г. царь распустил и вторую «черносотенную» реакционную Думу, ибо царизм не желал делиться и малой долей власти с народом.

Заключительным крупным правовым актом самодержавия стала аграрная реформа П. А. Столыпина. Она началась 20 июня 1906 г. 14 июня 1910 г. царь Николай II подписал закон о реформе. Цель ее – создание среднего класса, недопущение революции. Пути достижения цели – прежде всего ликвидация общинного землепользования. Так, в Могилевской и Витебской губерниях вышли из общины 48% дворов, в России эта цифра составила только 22%. Следующий шаг – насаждение на территории Беларуси русского землевладения за счет специального фонда для русских переселенцев, образование хуторской системы землевладения. До февральской революции 1917 г. в Беларуси было создано 12, 8 тыс. хуторов. Важным актом земельной реформы стало переселение крестьян в Сибирь. За 1904 – 1914 гг. переселилось из Беларуси 368, 4 тыс. человек.

В Беларуси земская реформа не проводилась по политическим мотивам до начала XX ст. И только в 1903 г. царское правительство сделало попытку образовать земства в Минской, Витебской и Могилевской губерниях. Но земства не избирались, а назначались министром внутренних дел и губернатором. Образовывались губернские и уездные комитеты и управы по делам земского хозяйства. 14 марта 1911 г. правительство, наконец, решилось в этих губерниях образовать выборные земства на основе специального избирательного закона. По нему в уездные избирательные собрания сельская община могла посылать не более как одну треть всех гласных, а в губернские – только одного крестьянского гласного от уезда. Законом существенно ограничивались права ополяченных белорусов, крестьян, рабочих и мелкой буржуазии, белорусских евреев. Высокий имущественный ценз в 75 – 125 десятин земли для крестьян и недвижимого имущества стоимостью в 750 – 7500 рублей для горожан не позволял им попасть в земство. Однако и такие земства не имели права существенно решать местные проблемы без согласия губернатора и министра внутренних дел.

Таким образом, революция 1905 – 1907 гг. вынудила царское правительство пойти на определенные уступки под напором движения рабочих и крестьян. Гнилость царской государственной системы власти привела в феврале 1917 г. к революции и свержению царского самодержавия.

 

ГЛАВА 8. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (1917 – 1920 гг.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.